Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Thüringen
Sale No: 44
Lot No: 24155
Cat No: 92-97 U
1945, 3 Pfg. - 12 Pfg. ungezähnt postfrisch, dabei 3 und 4 Pfg. mit Spargummi, sign. Rehfeld sowie Kurzbefund Dr.Jasch BPP (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 24156
Cat No: Bl. 1 x a Klbg.
1945, Antifa-Block auf weißem Kartonpapier, Kleinbogen zu sechs Blocks, postfrisch, unsigniert. Fotokopiebefund Herpichböhm (1980). Mi. 3.000,- €. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24162
Symbol: 1
Cat No: 107 VA
1946, Einzelandruck 6 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in dunkelbraun auf weißem, ungummiertem Papierbogen ohne Wasserzeichen (Vorlagedruck). Der Vorlagedruck ist echt und bis auf kleine Randstauchungen einwandfrei in ungebrauchter Originalerhaltung, die Bogenmaße betragen 148,5 x 210,7 mm, es sind nur wenige Stücke dieser Art bekannt, Fotoattest Dr. Jasch BPP, (Mi €3.000,-). (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 44
Lot No: 24166
Symbol: 1
Cat No: Bl. 3 A X F III (Typ
1946, Theater-Block geschnitten auf ungummiertem weißem Papier mit Abart "40 Pfg.-Marke und Blockrandbeschriftung fehlend (nur Blinddruck)", unsigniert. Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei". Mi. 3.000,- €. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24174
Symbol: u
Cat No: Bl. 3 B ya F II U
1946, Theater-Block auf holzhaltigem, gelblichgrauem Papier mit Abart "fehlender Durchstich", ungebraucht mit Originalgummi und unten mit kl. Haftstelle (u.E. belanglos), unsigniert. Fotoattest Dr.Jasch BPP "bis auf eine kleine Haftstelle am unteren Blockrand einwandfrei". Mi. 5.000,- € für postfrisch. (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 44
Lot No: 24183
Cat No: Hz 1 c y