Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sale No: 44
Lot No: 24123
Cat No: B I b (6)
1945, Potschta Ölfarbe, 12 Pfg. rot im Eckrand-6er-Block links oben, postfrisch, unsigniert (natürliche Gummischlieren sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar; eine minime Stauchung im äußersten Obereckrand ist belanglos und wird nur der Vollständigkeit halber erwähnt). Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei". Mi. 3.900,- € (das ist der Preis für sechs Einzelmarken, ohne Aufschläge für die seltene Einheit und die Oberränder) (Image)
Sold...EUR 820.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 820
Sale No: 44
Lot No: 24126
Cat No: 42/50 F
Sale No: 44
Lot No: 24129
Cat No: 43 b G
1945, Freimarke 6 Pfg schwarzblaugrün mit Liniendurchstich Löschwitz, postfrisches Exemplar mit Foto-Attest Bodo Ströh BPP, seltene Marke. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24132
Symbol: 2
Cat No: 43 I B auw (10)
1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht surchstochen im 10-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf überfankiertem "Kempe" Orts-R-Brief ab "DRESDEN A 16 cc 27.8.45 mit Ankunftsstempel rückseitig.. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, alle Marken sind als Briefstück tiefst geprüft Ströh BPP. Michel lose gestempel 1.500,- ++ (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24136
Cat No: 46aEZ
1945, GROSSRÖHRSDORF 12 Pf rot vom rechten Rand mit allseits VERSUCHSZÄHNUNG L 10 1/2, tadellos postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 700.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24137
Cat No: 46aL, 47aL (2)
1945, 12 Pfg. rot und 15 Pfg. dunkelbraungelb (senkr. Paar) je mit nachträglichem, unregelmäßigem linienförmigen Durchstich 9 3/4-10 vom Postamt Seiffen a. portogerechtem R-Brief ab "MULDENHPTTEN (KR. Freiberg) 1.9.45 nach Seiffen mit Ankstpl.vom 3.9.45. Vom Empf. an das PA Muldenhütten eingesandt und prompt returniert mit rs. Postamtsvermerk. Marken teils randstockig, bei den 15 Pf. links teils Durchstich abgeschnitten, Umschlag senkr. Bug. Signiert Zierer und ausführliches Attest Ströh BPP (1999). (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24139
Cat No: 51 II btx EF
1945, 3 Pfg. Freimarke Ziffer in der sehr seltenen Type "IIbtx" und zudem noch auf portogerechter Drucksache als Einzelfrankatur, Farbfotoattest Ströh BPP in der höchsten Qualitätsstufe "echt und einwandfrei". Im Michel Spezial 2016 aufgrund der Seltenheit ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image)