Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

Sale No: 16
Lot No: 3164
Symbol: 2 v
Cat No: 42/50G (4)

image 1945, LOSCHWITZ 5-40 Pfennig in Viererblocks auf Briefstück, je zentrisch gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi 480,- (Image)

Start Bid € 70

Sold...EUR 7,500.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 3165
Symbol: p v
Cat No: 42 G Uw

image 1945, "5 Pfg. orangebraun mit nur senkrechtem Durchstich Loschwitz, waag. undurchstochen", postfrischer Randviererblock (da min. Anhaftung) in tadelloser Erhaltung, eine gering gummifreie Stelle bei einem Wert herstellungsbedingt, unsigniert, FA Ströh BPP, Mi. 3200,--+. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 107,500.00

Sold For 107500

Sale No: 16
Lot No: 3166
Cat No: 42-50 H

image 1945, "Postmeisterdurchstich Pirna", sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, dabei die 20 Pfg. in besserer Farbe schwärzlichgraublau, teils mehrfach gepr. und FA Ströh BPP, Mi. 3400,--. (Image)

Start Bid € 600

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 3167
Symbol: g 6
Cat No: 51 b tx II

image 1945, "3 Pfg. graubraun in Type II" im waag. Rand-Typenpaar mit I in guter Erhaltung, übliche winzige Gilbpunkte sind dem Papier geschuldet und nur der Ordnung halber erwähnt. Die in dieser Erhaltung sehr seltene Einheit ist klar CHEMNITZ -8.2.46 gestempelt, gepr. Ströh BPP mit Tiefstsignatur, Mi. für Einzelwerte bereits 1250,--. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 3168
Cat No: 53 b

image 1945, "4 Pfg. schwarzblau", zwei postfrische Werte mit unterschiedlichen Farbuancen in tadelloser Erhaltung, farbfrisch und voll/breitrandig. Gepr. mit FA Ströh BPP bzw. mit Prüfmitteilung Sturm BPP, Mi. 1500,--. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 52,000.00

Sold For 52000

Sale No: 16
Lot No: 3169
Cat No: 53b

image 1945, 4 Pf schwarzblau postfrisch vom Oberrand, tadellos, Fotoattest Zierer, Mi 750.- (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 120,000.00

Sold For 120000

Sale No: 16
Lot No: 3170
Symbol: p 6
Cat No: 56 a-b L

image 1945, "3 Pfg. lebhaft- bzw. dunkelorangebraun je mit anhängendem, durchgezähnten Leerfeld", postfrische Randpaare mit je zusätzlich anhängender Marke in tadelloser Erhaltung, gepr. R. Müller und je FA Ströh BPP, Mi. 700,--. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 230,000.00

Sold For 230000

Sale No: 16
Lot No: 3171
Cat No: 56 (28)

image 1945, 3 Pf braun, 28 Marken, vorder-u. rückseitig verkleb, als portoger. Mef auf R- Brief von Dresden 23.3.46 n. Lintfort (Moer) m. AK.Stpl. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 560,000.00

Sold For 560000

Sale No: 16
Lot No: 3172
Cat No: 56 c

image 1945, "3 Pfg. schwärzlichorangebraun", postfrischer Wert der seltenen Farbabart in tadelloser Erhaltung, gepr. R. Müller und FA (noch als "F") Ströh BPP, Mi. 1700,--. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 80,000.00

Sold For 80000

Sale No: 16
Lot No: 3173
Cat No: 58 (7)

image 1945, 6Pf. violett, schöne dunkle Farbe im 7er Unterrand-Streifen auf portoger. R-Brief von Jöhstadt n. Chemnitz. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000
Sale No: 16
Lot No: 3174
Symbol: u
Cat No: 60P

image 1945, 12 Pf karminrot als PROBEDRUCK ungebraucht, fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi für ** 1.200.- (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000