Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - VII - Bez.
Sale No: 44
Lot No: 24240
Symbol: g 2
Cat No: ex. 167 VII - 180 VI
POTSDAM-BABELSBERG: 6 Pf - 80 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 36/122 a - d), signiert BPP (Mi€870,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 24242
Symbol: g 2
Cat No: 166 VII - 181 VII
BEZIRK 36: Kompletter Satz 2 Pf - 84 Pf Arbeiter mit Aufdruck, dabei auch rote 60 mit diversen Aufdrucken aus verschiedenen Städten (ARGE-Handbuch Nr. 36/8, 10, 26 a, 41 a, 61, 66 u.a.), signiert BPP (Mi€2.599,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 44
Lot No: 24246
Symbol: g 2
Cat No: ex. 169 VII - 177 VI
FREDERSDORF, FREYENSTEIN und FRIESACK: 10 Pf - 40 Pf Arbeiter mit Aufdruck und Ziffer 10 Pf (ARGE-Handbuch Nr. 36/43, 45, 46), signiert BPP (Mi€755,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 44
Lot No: 24247
Cat No: 170 VII
(GUT GERMENDORF) GRANSEE: 12 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch 36/63), eine der großen Seltenheiten des Bezirks 36, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Böheim BPP (Mi.€900,-+). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 24248
Symbol: g 2
Cat No: ex. 170 VII - A 197
GROSS KREUTZ, GROSS SCHÖNEBECK, HERZFELD und JOACHIMSTHAL: 12 Pf - 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck und Ziffer 5 Pf (ARGE-Handbuch Nr. 36/58, 60, 67, 69), signiert BPP (Mi€818,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 44
Lot No: 24250
Symbol: g 2
Cat No: ex. 166 VII - A 197
LENZEN: 2 Pf - 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck und Ziffern 5 Pf, 25 Pf, 45 Pf, 75 Pf und 1 M mit gotischem Aufdruck (ARGE-Handbuch Nr. 36/82 a), signiert BPP (Mi€559,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 44
Lot No: 24253
Cat No: ex. 170 VII - A 179
MAHLOW, (MARIENTHAL) GRANSEE, (MENZ) GRANSEE, MÄRKISCH BUCHHOLZ, HALBE: 12 Pf - 60 Pf Arbeiter mit Aufdruck und Ziffer 5 Pf und 30 Pf (ARGE-Handbuch Nr. 36/64, 95 - 98), signiert BPP (Mi€944,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 44
Lot No: 24259
Symbol: g 2
Cat No: ex. 170 VII - 180 VI
WRIEZEN, WUSTERHAUSEN, WUSTERMARK, ZECHLIN, ZECHIN, ZERNSDORF, ZEPERNICK: 12 Pf - 40 Pf Arbeiter mit Aufdruck und Ziffer 5 Pf (ARGE-Handbuch Nr. 36/166 a, b, 167 - 170, 172, 173), signiert BPP (Mi€2.122,-). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.