Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Sarre
Sale No: 26
Lot No: 1658
Cat No: 103, 194

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1935, Madonna 10 Franc, einmal ohne Aufdruck als Letzttagsverwendung, in Einzelfrankatur auf R-Brief mit Stempel "SAARLOUIS / 28.2.35" nach Wiesbaden, gute Erhaltung, einmal mit "Volksabstimmung"-Aufdruck als EF auf kleinformatigem Einschreibbrief nach Zürich. Rückseitig jeweils Eingangsstempel Wiesbaden bzw. Zürich, geprüft Hoffmann BPP und C. Ney.

Katalog-Nummer(n) : 103, 194 (Image)

Start Bid €50

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1659
Symbol: g b v
Cat No: 112ff.

1929-1935, kleine werthaltige Partie der Landschaftsserie, dabei die 30 C. zweimal als Einzelfrankatur auf Streifband nach Freiburg in Breisgau und Freiburg (Schweiz) mit Linienstempel "Via Strasbourg", die 80 Centimes-Marke mit den Plattenfehlern I-III, davon ein Eckrandviererblock mit allen dreien in tadelloser Erhaltung mit klaren Stempeln und schließlich die 5 Franken mit Plattenfehler I, einmal lose gestempelt und im tadellos postfrischen Paar vom rechten Bogenrand. Als "Zugabe" die 5 Fr. Volksabstimmung in Einzelfrankatur auf gelaufenem kleinen R-Brief aus Homburg nach Zürich, rs. AK Zürich, Prüfzeichen Ney und Hoffmann BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 112ff. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1660
Symbol: u
Cat No: 134

1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP ist die Marke echt sowie ungebraucht und hat Haftspuren. Michel 460,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 26
Lot No: 1661
Cat No: 151/157

1931, Volkshilfe 7 Werte komplett je sauber gestempelt "Saarbrücken 24.3.32". Laut Fotoattest Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 151/157 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 1662
Cat No: 158 III, 158 V

1934-35, Flugpost 60 C., Plattenfehler III und V jeweils auf Beleg, dabei PF III als EF mit Bahnpoststempel auf Fensterumschlag (Marke kl. Rißchen im rechten Rand) und PF V als Zusatzfrankatur auf 40 C.-Ganzsachenkarte nach Basel, mit Fotobefund Ney BPP (2002 "einwandfreie Bedarfserhaltung"). Auf der Karte bittet der Sammler aus Saarbrücken um die Zusendung von zwei NABA-Blöcken, "sollten Sie Gelegenheit haben". Mi.-Wert zusammen 600 €.

Katalog-Nummer(n) : 158 III, 158 V (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 1663
Symbol: p g b
Cat No: 160 ZS, 160 PF I

1932-35, Landschaften 90 C., Studie mit vielen verschiedenen Besonderheiten / Abarten, davon 19 Stück gestempelt (ein Briefstück dabei) mit feldbestimmten Plattenfehlern, ein gestempeltes Zwischenstegpaar, leicht angefaltet und fünf Zähne am unteren Steg angetrent, sonst tadellos, geprüft Hoffmann BPP, ein weiteres Zwischenstagpaar postfrisch, Plattenfehler I (verstümmeltes "Helio") als portogerechte Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 158 auf Brief nach Hartford / Connecticut sowie unterer Eckrandviererblock mit Druckdatum, tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 160 ZS, 160 PF I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1664
Cat No: 171/177

1934, Volkshilfe 7 Werte komplett je sauber gestempelt "Völklingen 6.4.34". Laut Fotobefund Geigle BPP sind Marken sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 171/177 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 3396

1930-1957, ein LINDNER-Falzlosvordruck Saarland, umfunktioniert zum Lagerbuch mit vielen besseren postfrischen / ungebrauchten Einzelwerten und Sätzen, oft mehrfach, Alt- und Neusaar mit gehaltvollem Material, dabei Mi.-Nr. 144-150**, 150**, 150*, zweimal 151-157**, 157 extra**, 168-170**, 170 extra**, zweimal 177**, Hochwasserblockpaar mit leichten Gummimängeln, dreimal 267-71**, 298 zweimal tadellos**, weitere Stücke ** unfrisch und Dienst 33-44, fünfmal postfrisch und eine 44 extra oben drauf. Dazu auch gestempelte Sätze, immenser Katalogwert, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €350

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3397

1920-1959, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 168/170 mit Kurzbefund Geigle BPP (echt und einwandfrei), 199/205 geprüft Geigle BPP und 297/298 mit Fotobefund Geigle BPP (echt und einwandfrei).

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 3398

1921-1934, Partie auf 5 Stecktafeln mit u.a. Aufdruckwerten, Kehrdruckpaaren, diversen Plattenfehlern, geprüften Stücken und Volkshilfe-Sätzen.

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81