Sale No: 25
Lot No: 1276
Cat No: 9 b III
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Germania mit Überdruck Sarre, 25 Pfg. gelborange / schwarz auf gelbweiß in Type III, einwandfrei und tadellos postfrisch, geprüft "L. Bach" [Ludwig Bach] und tiefstgeprüft auf b III "H. Ney BPP". Mi.-Wert 150 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 9 b III (Image)
Start Bid €30
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1278
Symbol: 1
Cat No: 30
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920, Bayern-Sarre 5 Mark preußischblau mit Neugummi und Altsignaturen. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 30 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1279
Symbol: p u
Cat No: 102/103 (6)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1925, "Madonna von Blieskastel" 2 Werte komplett jeweils im Sechserblock. Die 45 C. ist im tadellos postfrischem Sechserblock. Die 10 Franc ist im Sechserblock aus der linken unteren Ecke mit jeweils einem herstellungsbedingten waagerechtem Strich durch den Gummi, davon sind 5 Marken postfrisch und die linke untere Marke hat eine leichte Haftspur. Michel ca. 250,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 102/103 (6) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1281
Cat No: 104 - 07
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1926-27, 20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 auf drei Belegen. Mi.- Nr. 104/05 mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Straßburg (geprüft Hoffmann BPP), 105/06 auf Karte in die Schweiz (geprüft Ney VPP) und Mi.-Nr. 107 als Einzelfrankatur auf Maximumkarte, gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 104 - 07 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1283
Cat No: 128/134
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1928, Volkshilfe 7 Werte komplett postfrisch. Die 1,50 Franc weist den Plattenfehler "Punkt links oben am ersten E in SAARGEBIET" (Mi.Nr. 131 I) auf. Die 10 Franc hat leichte Fingespuren auf dem Gummi. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind die Marken echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 1.100,- Euro + + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 128/134 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 1284
Cat No: 128-134
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1928, Volkshilfe, der komplette Satz postfrisch mit der Carita, diese einen knappen Zahn erhöht geprüft C. NEY BPP - vermutlich wegen Fingerabdruck. Daher günstiger Ansatz, Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 128-134 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1286
Cat No: 135 ZW, 126I,142
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1930, 40 C. Volkshilfe 1929, senkrechtes Zwischenstegpaar mit Zusatzfrankatur (Mi.-Nr. 126I Pf IV) auf R- Brief von Saarlouis 1 vom 10.04.1930" nach Hostenbach , gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 135 ZW, 126I,142 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 1287
Cat No: 135I (3)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1930, 40C. Volkshilfe 1929 mit Plattenfehler I, per drei je mit Vollstempel "Ensheim (Saar) 03.04.1930" auf Brief nach Suhl, Mi. - Preis für drei lose Einzelmarken 225,- Euro, sehr gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 135I (3) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1288
Symbol: g b a
Cat No: 143 Br (2) etc.
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1931-35, kleine Partie der 60 C. Landschaftsbilder, zwei verschiedene Druckdaten auf Eckrandstück, einmal davon auf Briefstück, beide glasklar entwertet sowie vier Belege, davon drei portogerechte Mehrfachfrankaturen, u.a. vier Werte auf Eilbotenkarte aus Neunkirchen nach Eltville, und eine Mischfrankatur von sechs Stück (inklusive PF I im verklebten Viererblock) mit 40 C.-Ganzsache auf Eilbotenkarte aus Saarbrücken nach Amsterdam. Einige Werte Randklebung bzw. Mängel, aber reizvoller Beleg. Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 143 Br (2) etc. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1289
Cat No: 158 (20x)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1932, 60 C. Flugpost, 20 postfrische Werte in drei Bogenteilen, alle mit Feldbestimmung, tadellose Erhaltung, Mi. 400,- + Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 158 (20x) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1292
Cat No: 168I
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1933, 60 C. "Explosionsunglück", Plattenfehler I, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Saarbrücken", gepr. Hoffmann BPP (doppelte Signatur) Mi.- Wert 200,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 168I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1293
Symbol: p g b
Cat No: 178 I, 178 III, 178
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1934, Landschaftsbilder, 40 C. auf 50 C. dunkelrotkarmin, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten, dabei Plattenfehler 178 IV auf überfrankiertem R-Brief mit Fotobefund Hoffmann BPP (rs. AK Bad Kreuznach) sowie in postfrischem Eckviererblock, 178 VI gestempelt, Paar postfrisch mit Zwischensteg, 178 III sowohl gestempelt als auch im postfrischen Viererblock mit Druckdatum (im Rand Falze), 178 I auf portogerechter Karte, auf Briefstück und zwei Einzelstücken (eines defekt). Außerdem viermal mit Druckdatum, davon ein senkrechter Fünferstreifen auf portogerechtem R-Brief, einmal tadellos postfrisch und glasklar gestempelt, sowie (mit PF III) im Eckrandviererblock, angetrennt und auf Steckkarte anhaftend. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief Katalog-Nummer(n) : 178 I, 178 III, 178 IV,, 178 VI, 178 Br. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 1294
Symbol: b 2
Cat No: 179 - 194
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1935, 10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung, kompletter Satz je auf Briefstück, teils minimale Einschränkungen, dazu 5 frankierte Belege inkl. EF und MeF von Werten dieser Ausgabe. Erhaltung: Brief/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 179 - 194 (Image)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost 1935, Schwedische Feldpost, gebrauchter Militärpost-Feldpostumschlag Saargebiet - Schweden in guter Erhaltung, dazu ungebrauchte Militär- Feldpostkarte, schönes Ensemble. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 3329
Symbol: u p g
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920/1957, großer, sehr intensiv gesammelter Posten Saargebiet, Saarland bis zur OPD Saarbrücken, incl. einem guten Dienstmarkenteil. Anfangs sehr gut in der Breite gesammelt, (Abartenfundgrube!) und immer viele Belege vorhanden. Dann viele gute Volkshilfeausgaben in allen Erhaltungsarten auch teilweise geprüft! Ab dem Saarland auch alles mehrfach, auch viele Belege, und schöne Sonderkarten etc. Ungeprüfte bessere Ausgaben wurden aufgrund der bekannten Stempel-Problematik nicht bewertet. Eine sehr interessante, günstig angesetzte Sammlung. Auszüge siehe bitte im Internet! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 1.45
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1
Sale No: 25
Lot No: 3330
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet 1920-59, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern, oft in beiden Erhaltungsformen und mit besseren Werten und Sätzen. Spezialisiert zusammengetragen mit einer Vielzahl Platten- und Aufdruckfehler und einiges auch kompetent geprüft. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 3331
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet FÄLSCHUNGEN; kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit Marken mit falschen Aufdrucken und/oder falschen Stempeln, welche jeweils von den entsprechenden Prüfern entsprechend signiert sind. (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 25
Lot No: 3332
Symbol: a
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen 1920-1957, Partie von 51 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen und diversen besseren Stücken wie z.B. P 36 ungebraucht und P 42 ungebraucht. Erhaltung: Ganzsache