Records 1 to 24 of 24

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Saarland (1947/56)

Sale No: 44
Lot No: 24928
Cat No: 210ZU (2)

image 1947, 10 Pf violettpurpur im waager. Paar postfrisch ungezähnt, Mi 600.- (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 24930
Cat No: 214ZU (4)

image 1947, 20 Pf karminrot im postfrischen 4er-Block ungezähnt, Mi 880.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24931
Cat No: 214ZU, 216ZU (2)

image 1947, 20 Pf karminrot und 25 Pf dunkelrosakarmin je im waager. Paar postfrisch, ungezähnt, Mi 880.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24933
Cat No: 216ZU/217ZU

image 1947, 25 Pf rosakarmin ungezähnt postfrisch und 30 Pf grünoliv ungezähnt postfrisch mit einigen winzigen Stockfleckchen, Falzspur im Rand, signiert und gepr. BPP, Mi 820.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24956
Symbol: 1
Cat No: 228 P U (100)

image 1947, "1 Fr. auf 10 Pfg. Saar II" im kompletten Bogen zu 100 Werten als Probedruck des Überdrucks auf ungummiertem Papier ohne Zähnung. Der Bogen ist mittig senkr. und waag. gefaltet, sonst in sehr guter Erhaltung, zum Zeitpunkt der FA-Ausstellung Hoffmann BPP "...der einzig mir bekannte Bogen...", Mi. -,-. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24958
Cat No: 228IIfA PU

image 1947, 10 Pf Hauer im waager. Paar ohne Aufdruck als ungezähnter PROBEDRUCK in violetter Farbe, gepr. BPP (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24962
Cat No: 229YIFII

image 1947, 3 F statt 2 F auf 12 Pf Hauer schwarzgrauoliv postfrisch, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund Roumet, Paris sowie Fotoattest BPP, Mi 6.000.-, ein sehr seltener Fehlaufdruck und Glanzstück der Saar-Philatelie! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24964
Cat No: ex 229

image 1947, "Saar II", zehn postfrische Werte mit Varianten, dabei u.a. Mi. 229 U, 231 II K, 234 II K, 237 II K, 238 Z I und 238 II K, fast alle kompetent geprüft, Mi. 1030,-- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 24982
Symbol: b 8
Cat No: 262, 263 Br, 252

image 1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. mit anhängendem Leerfeld, 10 Fr. aus der Bogenecke mit Druckdatum "22-12-1948" sowie 25 fr. Flugpost, attraktive Frankatur auf Luftpostbrief ab "SAARBRÜCKEN 23.5.49" nach New York (ohne Ankunftsstempel). Lose gestempelt wertet das Druckdatum bereits 450,- €, auf Brief -,- (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 44
Lot No: 24995
Symbol: 1
Cat No: 332P

image 1953, 30 Fr Bibliothek - Farbvorlagekarton der Farbgruppe blau im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung, in der Prägung links kleine Fleckchen

Sale No: 44
Lot No: 24999
Symbol: 1
Cat No: 349P

image 1954, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbprobe Gruppe Blau Format 140x110mm auf Kartonpapier mit Anlagemarkierung (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 44
Lot No: 25000
Symbol: 1
Cat No: 349P

image 1954, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbprobe in Gruppe Schiefer Format 140x110mm auf Kartonpapier mit Anlagemarkierung und hds. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25004
Symbol: 1
Cat No: 354-356 M

image 1954, 5 - 15 Fr. Volkshilfe-Gemälde komplett je als Ministerblock auf Kartonpapier, ohne Gummi, wie verausgabt, Pracht, 600,- (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 44
Lot No: 25006
Symbol: 1
Cat No: 361P

image 1955, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbvorlagekarton aus der Farbgruppe grün im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und hds. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25007
Symbol: 1
Cat No: 361P

image 1955, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbvorlagekarton aus der Farbgruppe Grau im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und hds. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25008
Symbol: 1
Cat No: 361P

image 1955, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbvorlagekarton aus der Farbgruppe Schiefer im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und hds. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25009
Symbol: 1
Cat No: 361P

image 1955, 15 Fr Tag der Briefmarke - Farbvorlagekarton aus der Farbgruppe Violett im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und hds. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25010
Symbol: 1
Cat No: 365P/367P

image 1955, 5+3 Fr bis 15+7 Fr Volkshilfesatz - 3 Künstlerblocks in Farbe Schwarz auf Kartonpapier im Format ca. 115x120mm mit hds. Künstlersignatur (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25013
Symbol: 1
Cat No: 371 (3)

image 1956, 12+3 Fr Olympiade - Künstlerblock in Farbe Grau auf Kartonpapier im Format 110x132mm, desgl. 2 Stück in Farbe hellviolett und schwarz Format ca. 111x140mm alle mit hds. Bleistift-Signatur "R. Serres" (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25032
Cat No: 222 X

image 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X, Fotobefund Ney BPP (1997) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist etwas vergilbt." Michel 1.000,- Euro (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25045
Symbol: 1
Cat No: 244P (2)

image 1948, 4 C Mädchen - 2 Farbproben ex Farbgruppe Schiefer und Violett im Format 140x110mm mit Anlagemarkierung und handschr. Farbnummer (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25047
Symbol: 1
Cat No: 246P, 252P

image 1948, 6 F Arbeiter als Künstler-Block in schwarz Format 113x157mm auf Büttenpapier + 25 Fr Flugpostmarke desgleichen Format 140x111mm auf Kartonpapier je mit handschr. Stecher-Unterschrift "René Cottet (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25053
Cat No: 265, 289 (2), 291 (2

image 1949/1950, 15+5 Fr Pferde, 15+5 Fr Kolping u. 15+5 Fr IBASA MiF a. Brief, 15+5 Kolping MiF auf Kte. und 2x 15+5 IBASA auf Sonderkarte, 4 tolle Belege mit Sonderstempeln, Mi nur für gestempelt schon 520.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 25054
Cat No: 272-88 Br

image 1949, "Saar IV" komplett je als Eckrandwert mit Druckdatum, gestempelter Satz, teils minimale Verfärbungen, die ganz überwiegend von unzureichend entfernter Gummierung herrühren, sonst tadellos. Der in Teilen Ney BPP geprüfte Satz ist als kompletter Satz mit Druckdatum sehr selten und kaum angeboten! (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390