Records 1 to 31 of 31

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Saarland (1947/56)

Sale No: 16
Lot No: 2509
Symbol: b 6
Cat No: ex 210-19

image 1947, "Saar I/Franz. Zone - Allg. Ausgabe", drei frankierte Belege mit Länder-MiF in guter/sehr guter Erhaltung, dabei auch Mi. 219 sowie zwei R-Briefe. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 40,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40000

Sale No: 16
Lot No: 2600
Symbol: 2
Cat No: 257 ZS

image 1948, "12 Fr. Hochwasserhilfe als senkrechtes Zwischenstegpaar", sauber mit zweimal METTLACH 12.10.48 (Ersttag !) gestempelte Einheit auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 200,-- ++. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 28,000.00

Sold For 28000

Sale No: 16
Lot No: 2601
Cat No: 258 III

image 1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe mit PLF III", zentral gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP und FA C. Ney BPP, Mi. 800,-- +. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 43,000.00

Sold For 43000

Sale No: 16
Lot No: 2602
Cat No: 258

image 1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe", Unterrandwert als portorichtige EF auf Bedarfsbrief von NEUNKIRCHEN (SAAR) e 27.10.48 nach Pirmasens. (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 16
Lot No: 2603
Symbol: 2
Cat No: 258 ZW

image 1948, "18 Fr. Hochwasserhilfe als waagerechtes Zwischenstegpaar", sauber mit zweimal METTLACH 12.10.48 (Ersttag !) gestempelte Einheit auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 250,-- ++. (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 16
Lot No: 2604
Symbol: b 8
Cat No: 259

image 1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe", zwei Werte mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief der 4. Gewichtsstufe von SAARWELLINGEN a -3.11.48 nach Lichtenau in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1000,--. (Image)

Start Bid € 380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 180,000.00

Sold For 180000

Sale No: 16
Lot No: 2605
Symbol: b 8
Cat No: 259

image 1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe" als portorichtige EF auf Brief von ST. WENDEL (SAAR) f -2.12.48 nach Ramstein/Pfalz in guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 800,--. (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 16
Lot No: 2609
Symbol: p 8
Cat No: 259 ZS

image 1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe als senkrechtes Zwischenstegpaar", zwei postfrische Einheiten des Höchstwertes in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt. Dabei einmal deutlicher PLF "schräger Strich über U von Luftpost" (nachgewiesenes Feld 86), gepr. Nay BPP. (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 16
Lot No: 2611
Symbol: p v 8
Cat No: 259 I, 259

image 1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe mit PLF I", postfrischer Randviererblock mit dreimal Normalmarke in tadelloser Erhaltung, Mi. 240,-- +. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 90,000.00

Sold For 90000

Sale No: 16
Lot No: 2612
Symbol: p 8
Cat No: 259

image 1948, "25 Fr. Hochwasserhilfe", waag. Paar mit je oben anhängendem Zwischensteg, einmal PLF "Strich über U von Luftpost", einmal "Strich zwischen A und R von Saar", postfrisch mit leichter Haftspur (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 200,000.00

Sold For 200000

Sale No: 16
Lot No: 2615
Symbol: f 8
Cat No: Block 1-2

image 1948, "Hochwasserhilfe-Blockpaar" komplett auf zwei R-Briefen mit Ersttagsstempel SAARBRÜCKEN 2 h 12.10.48 nach St. Ingbert in sehr guter Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 12000,--. (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 2616
Symbol: f
Cat No: 260-61

image 1948, "1 Jahr Verfassung", zwei Ersttagsbriefe mit ESST und je Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Orts-Eilbrief (je mit anhängendem Zwischensteg) bzw. Zensur-R-Brief nach Österreich, gute Erhaltung. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 16
Lot No: 2617
Cat No: 260

1948, 10 Fr. Verfassung, als unteres Eckrandstück auf portoger. Drucksache aus Blieskastel 17.4.49

Start Bid € 30

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 16
Lot No: 2618
Symbol: f
Cat No: 261

image 1948, "25 Fr. 1 Jahr Verfassung" mit ESST als portorcihtige EF auf Brief nach Lehrte mit seltenem Oval-Zensurstempel SARREBRUCK 2, gute ERhaltung (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 58,000.00

Sold For 58000

Sale No: 16
Lot No: 2620
Symbol: 2
Cat No: 262-63

1949, "Jugendherbergswerk", sauber mit seltenerem WOLFERSWEILER gestempelte Werte auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dabei der Wert zu 10 Fr. in besserer Type II, Mi. 310,-- +.

Start Bid € 60

Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

Sale No: 16
Lot No: 2621
Symbol: 2 v
Cat No: 262-63 I

image 1949, "Jugendherbergswerk", sauber NIEDERLINXWEILER (SAAR) 28.1.49 gestempelter Viererblocksatz je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, FA C. Ney, Mi. 1040,--+. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 16
Lot No: 2622
Symbol: b v
Cat No: 262-63

image 1949, "Jugendherbergswerk", Viererblocksatz auf zwei Sammlerbriefen mit zentralem SST TAG DER BRIEFMARKE -3.4.49, dabei je einmal Mi. 262 II bzw. 263 PF VI, Mi. 1310,--+. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 34,000.00

Sold For 34000

Sale No: 16
Lot No: 2623
Symbol: 2
Cat No: 262-63 I

image 1949, "Jugenherbergswerk" mit SST auf Blankokarte in tadelloser Erhaltung, Mi. 260,-- +. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 16
Lot No: 2626
Cat No: 262-63 I, 260-61

image 1949, "Jugendherbergswerk" komplett mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von SAARBRÜCKEN 10 b 18.1.49 nach Bamberg mit rs. ovalem Zollverschlussstempel SARREBRUCK 2 in Bedarfserhaltung. Dazu zwei portorichtig frankierte Belege MiF Mi. 260 bzw. EF 261. (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 16
Lot No: 2627
Cat No: 262-63 I

image 1949, "Jugendherbergswerk" komplett, noch zum alten Porto (bis 30.11.48) frankierter Fernbrief von HEUSWEILER (SAAR) b 27.1.49 nach Nürnberg mit Nachgebühr, gute Gesamterhaltung, Mi. 330,--. (Image)

Start Bid € 90

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 16
Lot No: 2630
Symbol: p 2
Cat No: 262-63 Br, ZS

image 1949, "Jugendherbergswerk mit Druckdatum und als Zwischenstegpaare", postfrischer Eckrandsatz bzw. Einheiten in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, dazu Mi. 263 mit SST auf Briefstück (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000

Sale No: 16
Lot No: 2632
Symbol: 2
Cat No: 262-63 ZS

image 1949, "Jugenherbergswerk als Zwischenstegpaare", sauber gestempelte Einheiten in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, Mi. 900,--. (Image)

Start Bid € 180

Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

Sale No: 16
Lot No: 2633
Cat No: 262-63 ZS

image 1949, "Jugendherbergswerk als Zwischenstegpaare", sauber gestempelte Einheiten, je einmal gering angefaltet, sonst tadellose Erhaltung, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 900,--. (Image)

Start Bid € 160

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000

Sale No: 16
Lot No: 2634
Cat No: 262 I

image 1949, "8 Fr. Jugenherbergswerk" als portorichtige EF auf Drucksache in guter Erhaltung, Mi. 260,--. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 16
Lot No: 2636
Cat No: 262 I, 263 PF III

image 1949, "Jugendherbergswerk" mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von HÖCHERBERG (SAAR) MITTELBEXBACH c 16.3.49 nach Speyer in sehr guter Erhaltung. Dabei Mi. 263 mit Plattenfehler III, FB Hoffmann BPP, Mi. 880,--. (Image)

Start Bid € 250

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 2637
Cat No: 262 PF I, 263 PF IV

image 1949, "Jugendherbergswerk" mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Brief von DILLINGEN (SAAR) b 28.2.49 nach Schönenwerd/Schweiz in guter Erhaltung, die 8 Fr. mit PLF I, die 10 Fr. mit PLF IV, Mi. 700,--+. (Image)

Start Bid € 220

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 16
Lot No: 2645
Symbol: p v
Cat No: 264 Br, ZW

image 1949, "Uni Saar", postfrischer Eckrandviererblock mit Druckdatum sowie Oberrand-Viererblock mit zweimal waag. Zwischensteg (waag. angefaltet), tadellose Erhaltung, Mi. 250,-- +. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 340,000.00

Sold For 340000

Sale No: 16
Lot No: 2646
Symbol: 2 g v
Cat No: 264 Br, ZW

image 1949, "Uni Saar", gestempeltes Eckrandpaar mit Druckdatum (gepr. Hoffmann BPP) sowie sieben Briefstücke mit u.a. je einmal waag. Zwischenstegpaar und Viererblock, alle mit SST und einmal gepr. Hoffmann BPP. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 16
Lot No: 2648
Symbol: 2 g
Cat No: 264 ZW, 264 I-II

image 1949, "Uni Saar", gestempeltes waag. Zwischenstegpaar mit einmal PLF I sowie Einzelwert mit PLF I und II, tadellose Erhaltung, zweimal auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP. (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 2649
Cat No: 264 ZW/ZS

image 1949, "Uni Saar" zwei Viererblocks je mit SST und zweimal Zwischenstegpaar, sehr gute Erhaltung, Mi. 200,-- +. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 17,000.00

Sold For 17000
Sale No: 16
Lot No: 2650
Cat No: 264 U

image 1949, "Uni Saar ungezähnt", postfrischer Wert der sehr seltenen Variante von der nur 100 Werte möglich waren, tadellose Erhaltung mit Prüfung Hoffmann BPP, Mi. 1200,--. (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 30,000.00

Sold For 30000