Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Saarland

Sale No: 47
Lot No: 17824
Symbol: 1
Cat No: 211 P, 215 P, 222 P

image 1947, Freimarken "Saar I", Probedruckbogen mit den Werten 12 Pfg., 24 Pfg., 75 Pfg., 84 Pfg. und 1 Mark in hellbräunlichorange auf ungummiertem Papier, Format 19,2:6 cm und Mittelbug im Zwischensteg, unter UV-Licht mit sichtbaren Spuren (möglicherweise gereinigt). Sehr seltener Probedruckbogen, nur einige wenige Stücke bekannt. Signiert Hoffmann BPP. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 17827
Cat No: 222 X

image 1947, Freimarken 75 Pf. ultramarin mit Wz 1 X, tiefstgepr. HOFFMANN BPP, Mi. 1000,- Euro. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17830
Cat No: 226-238 Z II und 229

image 1947, Saar II kompletter Satz, 4-Block Bogen rechts unten mit Druckdatum und handschriftlicher Unterschrift des Entwerfers Jonynas, echt und einwandfrei, Photoattest Ney BPP (1997) (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 47
Lot No: 17835
Cat No: 229 Y I K (4)

image 1947, 2 Fr. auf 12 Pfg. schwarzoliv mit kopfstehendem Aufdruck, 4er-Block vom linken Seitenrand, postfrisch, signiert LV Saar, Fotoattest Ney BPP "einwandfrei". Mi. 2.600,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17840
Cat No: 232 II DD

image 1947, 5 Fr. auf 20 Pfg. Neuauflage mit doppeltem Aufdruck, Randstück mit zusätzlichem Aufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, doppelt signiert Dub und Fotoattest Ney BPP, 550,- + (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17842
Cat No: 233 II K (4)

image 1947, 6 F. auf 24 Pfg. als postfrischer 4-er Block mit kopfstehendem Aufdruck vom Oberrand, alle Marken geprüft Ney BPP. Michel 3.600,- € + (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17847
Cat No: Bl. 2 IV; 256 (2)

image 1948, Kleiner Hochwasser-Block mit Beifrankatur waagerechtes Paar 6 Fr.+4 Fr. Hochwasserhilfe auf R-Ortsbrief (überfrankiert) von "ST.INGBERT 27.12.48" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, Umschlag und Marken teils etwas Tönungspunkte. Fotoattest Christine Ney VP. Mi. 2.480,- € für lose gestempelt. (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 47
Lot No: 17851
Symbol: 1
Cat No: 291 M

image 1950, 15 Fr. IBASA als Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Geigle BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17857
Symbol: 1
Cat No: 314 M - 315 M

image 1952, Olympische Sommerspiele, Helsinki, 2 MINISTERBLOCKS, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, "echt und einwandfrei", je Fotokurzbefund Geigle BPP (Mi€400,-). (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 47
Lot No: 25258

1929/1948, Alt- und Neusaar, postfrische Partie mit 10 Fr. Volkshilfe 1929 (MiNr. 141) per 16mal (Mi. 2.080,- €), ferner Hochwasserhilfe 1948 5 Fr., 6 Fr. und 25 Fr. (MiNr. 255, 256, 259) je im Originalbogen zu 50 Marken (Mi. 2.100,- € für die Einzelmarken ohne Berücksichtigung der Zwischenstege, der Druckdaten und der vorhandenen Plattenfehler 256 I, 256 II, 256 III, 259 I, 259 III). Michel insgesamt also mindestens 4.180,- € nur für die einzelnen Normalmarken, unter Berücksichtigung aller Extras ergibt sich ein Katalogwert von 4.970,- € plus -,- für 259 III.

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sold For 620

Sale No: 47
Lot No: 25260
Symbol: g p

1947/1948, Referenz-Lot mit vier Werten Freimarken 1947 (2 Pfg., 3 Pfg., 60 Pfg. und 84 Pfg.), je signiert und Attest Sismondo (als Probedruck), laut Herrn Geigle BPP jedoch "vermutlich durch Lichteinwirkung vergilbt; keine Probedrucke"; zusätzlich Hochwasser-Blockpaar je gestempelt "METTLACH 6.12.48" (Herr Geigle hält den Stempel für rückdatiert).

Sale No: 47
Lot No: 25261

1947/1959 Schöne gestempelte Prachtsammlung Saarland im Einsteckbuch, bis auf Block 1 und 2 in den Hauptnummern komplett, dazu noch der Dienstmarkensatz 33-44 mit dem Höchstwert tiefst signiert Ney BPP.

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 47
Lot No: 25264

image 1952/1958, Partie von 36 Bedarfsbriefen aus Verlagskorrespondenz nach Berlin mit Frankaturen Sondermarken und Dauerserien, u.a. 288 EF, 341 MeF usw. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25265
Symbol: a b

image 1956/1959, Partie von 14 gestempelten Ganzsachenkarten (ex Staedel), oft mit Zusatzfrankatur, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, dabei P 36, P 52 (2); zusätzlich ein Brief mit Druckdatum (=15 Stücke). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 25266

image 1957, netter kleiner Belegeposten von zehn sauberen Heuss I/II-Frankaturen, darunter acht schöne Einschreiben-Mischfrankaturen, teils vom Letzttag 30.6.58, dazu noch ein Express-LuPo-FDC("Deutsch ist die Saar") sowie ein R-Brief Olympische Sommerspiele 1956(Mi.-Nr. 371-372). (Image)