Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 17

Saarland

Sale No: 17
Lot No: 1646
Cat No: 207ZU, 208ZU, 213ZU

image 1947, Berufe und Ansichten, drei ungezähnte Stücke vom Oberrand - 3 Pfg. orange, 6 Pfg. schwarzblaugrün und 16 Pfg. violettultramarin, unsigniert und tadellos postfrisch. Mi.-Wert 740 €. (Image)

Start Bid € 80

Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 1649
Cat No: 208/210ZU

image 1947, Berufe und Ansichten, drei ungezähnte Stücke vom Oberrand - 8 Pfg. rot und 10 Pfg. purpur tadellos postfrisch und unsigniert, 6 Pfg. schwarzblaugrün, tadellos postfrisch und geprüft Georg Bühler sowie Fotobefund Ney BPP (2001), Mi.-Wert 740 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1651
Cat No: 213ZU/214/U (2)

image 1947, Berufe und Ansichten, 16 Pfg. violettultramarin und 20 Pfg. karminrot, jeweils ungezähnt im tadellos postfrischen, waagerechten Paar. Unsigniert, Mi.-Wert 880 €. (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 17
Lot No: 1652
Symbol: p v
Cat No: 216ZU (4)

image 1947, Berufe und Ansichten, 25 Pfg. dunkelrosakarmin ungezähnt im Viererblock, tadellos postfrisch und unsigniert, Mi.-Wert 880 €+ (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1653
Cat No: 217ZU (2)

image 1947, Berufe und Ansichten, Bäuerinnen 30 Pfg. oliv und 50 Pfg. ultramarin in ungezähnten waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, unsigniert und selten. Mi.-Wert 1.640 €. (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 17
Lot No: 1655
Cat No: 221ZU

image 1947, 60 Pf.,"Der alte Turm" vom Oberrand ungezähnt postfrisch, Mi 600.- + (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1656
Cat No: 221ZU

image 1947, Berufe und Ansichten, 60 Pfg. violettblau aus der linken oberen Bogenecke. Rückseitig papierbedingter minimaler Holzeinschluß, ansonsten tadellos und geprüft Ney BPP (noch auf "I", wie bis 1997 üblich). Mi.-Wert 600 €. (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 17
Lot No: 1658
Cat No: 221 ZU (6)

image 1947, Freimarken 60 Pf "Saar I" UNGEZÄHNTER SECHSER-BLOCK postfrisch, einwandfreie Erhaltung, selten!, Mi. 3.600,- (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 1659
Cat No: 222 XP (2)

image 1947, Berufe und Ansichten, 75 Pf dunkelultramarin im waagerechten Paar als ungezähnter Probedruck, unsigniert und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €++ (Image)

Start Bid € 40

Sale No: 17
Lot No: 1661
Symbol: 1
Cat No: 234P, 236P, 238P

image 1947, Urdruck, Andrucke der Probeaufdrucke für 9, 14 und 50 Fr. auf braungrauem Papier, alle Stücke in tadelloser Erhaltung und geprüft NEY BPP, dazu Attestkopien (2001). Mi.-Wert insgesamt ca. 1.500 €. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 17
Lot No: 1664
Symbol: 1
Cat No: ex 239-326

image 1948-1952, Partie von sieben Farb- und Stichproben als Einzelabzüge wie Epreuves de luxe, dabei: Wiederaufbau 2 Fr. in zwei verschiedenen Blautönen (Farbgruppe unten rechts notiert), desgleichen die 10 C. in zwei alternativen Farben, Ansichten aus dem Saarland, 2 Fr. in dunkelbraun mit Unterschrift des Stechers Charles-Paul Dufresne, 3 Fr. in schwarz und die 12 Fr. in einem nicht verwendeten Stich von A. Freres mit dessen Unterschrift - dieser geprüft Georg Bühler. Sehr interessante Partie; Michel nichts gelistet. (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 17
Lot No: 1668
Cat No: 266

image 1949, 25 Fr. blau als portogerechte EF auf Bedarfsbrief, Kurzbefund C. Ney BPP (2007). Mi.-Wert 200 €. (Image)

Start Bid € 30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 17
Lot No: 1669
Cat No: ex 267-303

image 1949-50, vier philatelistische Belege mit guter Frankatur - die Volkshilfe-Sätze 1949 und 1950 jeweils komplett in Prachterhaltung auf gelaufenen R-Briefen, der eine innerhalb von Wiebelskirchen mit Not-R-Zettel, der andere von Saarbrücken nach Wallerstein/Nördlingen, jeweils rs. Ankunftstempel. Dazu zwei Karten zur IBASA 1950, jeweils frankiert mit Rotes Kreuz, 25+10 Fr. und Sonderstempel, davon einmal Ersttag! Mi.-Wert für lose Marken bereits 1.190 €. (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 17
Lot No: 1670
Symbol: f
Cat No: 291

1950, IBASA auf Maximumkarte mit ESSt "Saarbrücken/IBASA/23.4.50-12". Attraktives Stück, tadellos erhalten; Mi.-Wert 350 €.

Start Bid € 30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 17
Lot No: 1671
Symbol: b m
Cat No: 291 (4), 265-66, 290

image 1950, IBASA, vier philatelistische Belege zur Ausstellung: Volkshilfesatz 1949 komplett auf Ausstellungskarte mit SSt., Brief mit zwei IBASA-Marken sowie Mi.-Nr. 265-266 und 290 und zwei Ausstellungskarten, mit der IBASA-Marke einmal auf der Adreß-, einmal auf der Bildseite (Maximumkarte) mit Sonderstempel. Einige durch Gummierung vorderseitig gelbe Zähne, aber insgesamt Prachtqualität und schon lose Mi.-Wert 1.445 €. Günstig gerufen! (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1672
Symbol: p g
Cat No: 291Br, 291 Bg.-Nr.

image 1950, IBASA, 15+5 Fr., jeweils aus den unteren Bogenecken, unten links mit Ersttagsstempel 23.4.1950, unten rechts tadellos postfrisch mit Zwischensteg und Druckdatum "3.4.50". Mi.-Wert 380 €+ (Image)

Start Bid € 70

Sale No: 17
Lot No: 1679
Symbol: 1
Cat No: 348P (2), 351P (2)

image 1954, vier Farbproben als Einzelabzüge für Sondermarken - zwei Abzüge für Saarmesse 15 Fr. in abweichendem Grünton bzw. in violett, jeweils mit notierter Farbgruppe sowie zwei Abzüge für Marianisches Jahr, 5 Fr. in den Farbgruppen rosa und grau, für letztere Fotobefund Ney BPP (1998) "Farbvorlage der Druckerei mit der typischen Lochung". Alle Abzüge in Prachterhaltung. (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 17
Lot No: 1681
Symbol: 1
Cat No: 354P/356P

image 1954, Volkshilfe kompletter Satz als Einzelabzug in schwarz auf Künstlerkarton im Format 124 x 164 mm, die 10+5 Fr. signiert vom Stecher der Marke Jean Pheulpin. Reizvolles und seltenes Los. (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 17
Lot No: 1682
Symbol: 1
Cat No: 377-378 P

image 1956, Volkshilfe, sechs Farbproben als Einzelabzüge, jeweils drei der 10+5 Fr. und der 15+7 Fr. Die 10+5 Fr.-Marke in den Farbgruppen rosa (ähnlich endgültiger Farbe), schiefer und schwarzblau, letzterer in größerem Format mit Papierfabrik-Wz. "Arches", die 15+7 Fr.-Marke in den Farbgruppen rosa, braun und dunkelbraun. Alle Stücke in tadelloser Erhaltung und selten angeboten. (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 17
Lot No: 4463
Symbol: p u

1947-59, komplett postfrisch/ungebraucht Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext inklusive der Dienstmarken. Vieles geprüft Hoffmann BPP mit u.a. beiliegenden Fotoattesten für das "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2) und die Ausgabe "Europarat 1950" (Mi.Nr. 297-98). Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 300

Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 17
Lot No: 4464
Symbol: p u

1947-1959, überwiegend postfrische Sammlung mit nur sehr wenigen Fehlstellen im Falzlosalbum mit u.a. Block 1/2 postfrisch und 297/298 postfrisch.

Start Bid € 300

Sale No: 17
Lot No: 4466
Symbol: b f

image 1948-1959, Partie von fast 70 Belegen mit u.a. Eilbriefen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, FDC, Satzbriefen und Sonderstempeln. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 17
Lot No: 4467

1948-1953, postfrische Partie in einem kleinen Einsteckbuch mit einigen besseren Werten wie z.B. Block 1/2, 267/271 geprüft Hoffmann BPP und 291.

Start Bid € 130