Records 1 to 50 of 313

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 373

Saar

Sale No: 373
Lot No: 1360
Cat No: 1-17BI

image 2 Pfg. - 1 M., Type I überkomplett mit 32 Werten, dabei alle Farben, Papiersorten und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 2bI, 6cI, 10yI, 14aI und 17BI, alle Werte auf Briefstücken, tadellos, sehr seltene Zusammenstellung, sign. Braun und Burger BPP mit sechs Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 4.900,- +)

Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST

Sale No: 373
Lot No: 1361
Cat No: 1-17I

image 2 Pfg.- 1M., Type I, überkomplett mit 31 Werten inkl. aller Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 2bI, 7cI, 10yI, 13xbI mit Oberrand und 14aI, sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger und Braun BPP mit zwei Fotoattesten und einem Kurzbefund (Mi. ca. 3.290,-)

Sale No: 373
Lot No: 1362
Cat No: 1-17AI,14aI

image 2 Pfg. – 1 M., überkompletter Satz mit 24 Werten inkl. Farben, Aufdruckfehlern und 60 Pfg. purpurlila auf portogerechtem Eilboten-Wertbrief von "BREBACH 11.3.“ nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. für gestempelt ca. 1.850,-)

Sale No: 373
Lot No: 1367
Cat No: 1-16III

image 2-80 Pfg., 18 verschiedene Werte inkl. Farben mit u.a. Mi.-Nr. 6cIII (sign. Burger BPP), postfrisch, tadellos, 80 Pfennig mit Fotoattest Burger BPP (2003) (Mi. ca. 990,-)

Sale No: 373
Lot No: 1368
Cat No: 1-16III

image 2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 23 Werten inkl. Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII, sauber gestempelt, tadellos, meist sign. Burger BPP bzw. mit zwei Kurzbefunden H.Ney/Braun BPP und ein Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. ca. 2.000,-+)

Sale No: 373
Lot No: 1369
Cat No: 1-16III

image 2-80 Pfg., Type III überkomplett mit 24 Werten inkl. diversen Farben und Papiersorten mit u.a. Mi.-Nr. 9aIII und 10yIII auf Briefstücken, sign. H.Ney und Burger BPP mit zwei Kurzbefunden (Mi. ca. 2.230,-)

Sale No: 373
Lot No: 1370
Cat No: 1IK

image 2 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "Saarbrücken 6 15.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 1372
Cat No: 1IIPFA

image 2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 650,-)

Sale No: 373
Lot No: 1373
Cat No: 1IIPFB

image 2 Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 13.6.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 750,-)

Sale No: 373
Lot No: 1374
Cat No: 1IIIDD

image 2 Pfg., Type III mit Doppeldruck, sauber mit Stempel "WEHRDEN 5.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.200,-)

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 373
Lot No: 1375
Cat No: 2aIK

image 2 ½ Pfg. olivgrau, Type I mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 1376
Cat No: 2aIK,7bIIIFII,11IFII

image 2 ½ Pfg. olivgrau in Mischfrankatur mit 15 Pfg. schwarzviolett und 35 Pfg. je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten, letztere mit zusätzlichem Aufdruckfehler) auf um 2 ½ Pfg. überfrankiertem R-Brief von "MERZIG 18.4.20“ nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, Marken tadellos, Fotoattest Burger BPP (2012) (Mi. für lose gestempelt 1.380,-+)

Sale No: 373
Lot No: 1377
Cat No: 2aII

image 2 ½ Pfg., Type II mit Stempel "SAARLOUIS 2 10.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1378
Cat No: 2aIIPFPu.a.

image 2 ½ Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten“, sauber mit Stempel "NEUNKIRCHEN 1.4.20“ auf Briefstück mit sechs weiteren Werten, tadellos, sehr seltene Variante, nur wenige gebrauchte Werte sind bisher bekannt, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 1379
Cat No: 3IIPFA

image 3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "THOLEY 28.4.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 800,-)

Sale No: 373
Lot No: 1381
Cat No: 3IIPFB

image 3  Pfg., Type II mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARLOUIS 2.3.20“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 1383
Cat No: 4bII,D.Reich89,101a

image 5 Pfg. schwärzlichbläulichgrün in Mischfrankatur mit vier Einzelwerten Germania Kriegsdruck 30 Pfg. und senkrechtes Paar 15 Pf. schwärzlichgrauviolett, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "Saarbrücken 3 10.4.20“ mit rückseitigem DKr. "HOMBURG/PFALZ“ und EKr. "KAISERSLAUTERN 1“ nach Karlsruhe mit Klebezettel "Gegen Rückgabe der Paketkarte…“, Aufdruckwert 5 Pfg. fehlerhaft und ein weiterer Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1992)

Sale No: 373
Lot No: 1384
Cat No: 5aIKPFB

image 7 ½  Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 10.2.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.000,-++)

Sale No: 373
Lot No: 1385
Cat No: 6aIDD

image 10 Pfg. dunkelkarminrot, Type I mit Doppelaufdruck, sauber mit Stempel "MERZIG“ auf Briefstück, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 1386
Cat No: 6bIDDPFM

image 10 Pfg. dunkelrosarot, Type I mit Doppelaufdruck und Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, Fotoattest BPP (1994) (Mi. 1.500,- ++)

Sale No: 373
Lot No: 1389
Cat No: 9aIIIu.a.

image 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 20.3.20“ auf R-Brief mit portogerechter Zufrankatur nach Hückelhoven, Marken in der Zähnung zum Teil etwas fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 700,-)

Sale No: 373
Lot No: 1390
Cat No: 9aIIIPFV

image 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, Type III mit Aufdruckfehler "Balken rechts oben abgeschrägt“, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1391
Cat No: 10xIIIPFX

image 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel "Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 680,-)

Sale No: 373
Lot No: 1392
Cat No: 10xIIIPFY

image 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb mit Stempel "Saarbrücken 3 2.9.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 500,-)

Sale No: 373
Lot No: 1393
Cat No: 10yI

image 30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, sauber mit Stempel "HOMBURG 27.APR.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 1394
Cat No: 10yI

image 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "ST.WENDEL 31.3.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 600,-)

Sale No: 373
Lot No: 1395
Cat No: 10yIPFA

image 30 Pfg. dunkelorange/schwarz auf orangeweiß, Type I mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 373
Lot No: 1396
Cat No: 10yIPFH

image 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, sauber gestempelt, tadellos, seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014)

Sale No: 373
Lot No: 1397
Cat No: 11IKPFA

image 35 Pfg., Type I mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "MERZIG 1.4.20“ auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1991) (Mi. 1.300,-++)

Sale No: 373
Lot No: 1401
Cat No: 13xbIWOR

image 50  Pfg. schwarzgraulila/schwarz auf chromgelb, Type I, Oberrand-Viererblock (Walze), sauber gestempelt tadellos, sign. Burger BPP und Kurzbefund Braun BPP (2012) (Mi. 680,-)

Sale No: 373
Lot No: 1402
Cat No: 14aI

image 60 Pfg. rotlila mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 28.3.20“ auf Briefstück, tadellos, private Signatur und Käferzeichen und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 1403
Cat No: 14Ia

image 60 Pfg. purpurlila, Type I, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 4 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 1404
Cat No: 14aIPFA

image 60 Pfg. rotlila, Type I mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber gestempelt "SCHIFFWEILER 13.2.20“ auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub mit Käfersignatur und Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 1.800,-)

Sale No: 373
Lot No: 1405
Cat No: 14aIPFM

image 60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 47), sauber gestempelt, unten mit kurzem Zahn, sonst tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 2.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 1406
Cat No: 14aIPFQI

image 60 Pfg. purpurlila, Type I mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Teilstempel "Saarbrücken 2 …20.“ auf Briefstück mit kleinen Randspuren oben rechts, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2001) (Mi. 1.500,-)

Sale No: 373
Lot No: 1407
Cat No: 16IWOR

image 80 Pfg., Type I mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 24.3.20" auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP (Mi. 1.000,-)

Sale No: 373
Lot No: 1408
Cat No: 16IA

image 80 Pfennig, Aufdrucktype I mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 22.3.20" auf Briefstück, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1983) (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 1409
Cat No: 16IPFA

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler " in der Mitte senkrecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 30.7.20“ auf Briefstück, Briefstück oberhalb der Marke mit waagerechter Faltung, Marke tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1998) (Mi. 900,-)

Sale No: 373
Lot No: 1410
Cat No: 16IB

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken“, sauber mit Stempel "MERZIG 2.4.20“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.100,-)

Sale No: 373
Lot No: 1411
Cat No: 16IPFI

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links“ (Feld 19), gestempelt, tadellos, sign. J. Böcking und Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2016) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1412
Cat No: 16IPFKII

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Saarc“ (Feld 49), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1413
Cat No: 16IPFM

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen“ (Feld 72), gestempelt, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1989) (Mi. 1.100,-)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 373
Lot No: 1414
Cat No: 16IPFNI

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des a gebrochen“ (Feld 37), sauber mit Stempel "ST.WENDEL 18.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1415
Cat No: 16IPFOI

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "a waagerecht gespalten“ (Feld 38), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Burger BPP mit Fotoattest (1985) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1416
Cat No: 16IPFOII

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Einkerbung am a rechts“ (Feld 28), sauber gestempelt, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Braun BPP (2017) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1417
Cat No: 16IPFP

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten“ (Feld 6), sauber gestempelt, tadellos, sign. J.B. und Fotoattest Burger BPP (1990) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1418
Cat No: 16IPFQI

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 3.3.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2014) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1419
Cat No: 16IPFQI

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten“ (Feld 82), mit Stempel " SAARBRÜCKEN 2 19.4.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Ney BPP und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1420
Cat No: 16IPFQII

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber gestempelt, tadellos, sign. Burger BPP mit Fotoattest (1995) (Mi. 1.200,-)

Sale No: 373
Lot No: 1421
Cat No: 16IPFQII

image 80 Pfg., Type I mit Aufdruckfehler "Einkerbung links am oberen Bogen des S“ (Feld 77), sauber mit Stempel " SAARBRÜCKEN 1 22.2.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler und Käfersignatur Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2005) (Mi. 1.200,-)