Germany and German Colonies SBZ Handstempel Bezirk 14
Sale No: 24
Lot No: 103
Cat No: P26II
1948, Ganzsachenkarte 10 Pfennig Ziffer Kontrollrat mit Aufdruck 14 Dresden 23 a und Zusatzfrankatur 2 Pf AS mit Aufdruck 14 Dresden 11 a gebraucht (10) Dresden N 23 =d= 6.7.48 nach Berlin W 8 an den Suchdienst - Bitte um Aufnahme in Suchzeitung. Absoluter Bedarf, mit üblichen Beförderungsspuren, gering fleckig/knittrig. Mit Attest 2018 Dr.Kalb BPP. Sehr seltene Ganzsache, die zu den Raritäten dieses Sammelbereichs gehört. (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 7149
Cat No: 166-80IImit179I
1948, Bezirk 14, 2-80 Pfg. Arbeiter (ohne 15 und 60 Pfg. dunkel- hier nicht ausgegeben) mit heller 60 in seltener braunroter Farbe der Urmarke, die bisher nur in den Bezirken 3 und 14 überdruckt bekannt ist, mit Aufdruck "14 Seifhennersdorf", postfrisch, geprüft, die helle 60 mit Fotobefund Dr. Kalb BPP 05/2018 (ME 367,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7150
Cat No: 166-81II,Ii,oun
1948, Bezirk 14, 2-84 Pfg. Arbeiter sowie 15, 25 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Dresden A 19", violett oder schwarz, postfrisch, geprüft (ME 260,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7152
Cat No: 166-81II,Ii,oun
1948, Bezirk 14, 2-84 Pfg. Arbeiter sowie 15, 25 und 84 Pfg. Ziffer mit Aufdruck "14 Großschönau", postfrisch, alle in diesem Ort überdruckten Werte, geprüft (ME 260,-) (Image)