Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 24

SBZ - Westsachsen

Sale No: 24
Lot No: 7134
Cat No: 117BXa,117DXu.a.

image 1945, Umschlag ca. 23 X 16,5 cm Einschreiben 54 Pf. ( 24 + 30 R ) mit 6 Pf. West-Sachsen BX a und DX, dazu 5, 2 X 6 Pf. West-Sa, ungez. und 5 + 2 X 10 Pf. Ost-Sa. ungez. ab Döbeln 17.12.45 nach Aschersleben. Dazu Befund Dr.Jasch BPP - echt, Randspuren (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 7136
Cat No: GB5,6

image 1945, Großbögen der Freimarkenausgabe Ziffern, beide Bögen, GB 5 und 6, postfrisch, dabei der GB 5 im linken Bogenrand vorderseitig etwas braunfleckig, ohne Falz oder Falzreste (ME 700,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7137
Symbol: used
Cat No: 150-55X

image 1946, 3 - 12 Pfg. Abschiedsserie im kompletten Satz zu vier Werten mit dem hierbei seltenem Wasserzeichen X in gestempelter Erhaltung, seltener Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Ströh BPP für kompletten Satz, 6 Pfg. ist zudem signiert Zierer BPP (ME 2.500,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7138
Symbol: used
Cat No: Bl.5XZa

image 1946, Messe-Block, fallendes Wz. mit 2 Werbestempeln vom "12.5.46", übliche Kalanderbüge, tadellos, Fotoattest Ströh BPP 01/2011 (ME 650,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7139
Cat No: Bl.5aY(IV)

image 1946, Blockausgabe Leipziger Messe in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, signiert Dr. Jasch BPP und Fotoattest Ströh BPP (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7140
Cat No: Bl.5YZa

image 1946, Leipziger-Messe-Block postfrisch in seltener Variante Wz. steil steigend, Blocktype VIII, tadelloses Exemplar, Fotottest Schulz BPP 07/17 (ME 850.-) (Image)