1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün in der seltenen Papiersorte z1 "mit steil steigender Papierstreifung" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, 5 Pfg. Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten der SBZ, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 02/2019 (ME 3.600,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 7119
Symbol: **, P
Cat No: 95AYaz2Uw
Sale No: 24
Lot No: 7121
Symbol: used
Cat No: Bl.1xb
1945, kleine Blockausgabe Weihnachten, weißes Kartonpapier, Type II, 3 Pfg. hellsiena, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch 10/2018 (ME 3.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7122
Cat No: Bl.1ta
1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier t, Type I, 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisches Exemplar in tadelloser Qualität aus der Bogenecke links oben, sign. Zierer und Fotoattest Ströh BPP (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7123
Symbol: used
Cat No: Bl.1xa
1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier x und Type "III" mit 2 klaren Stempelabschlägen "ALTENBURG 18.4.46", Fotoattest Ströh BPP (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7124
Cat No: Bl.1xa(IV),93IV
1945, Weihnachtsblock Antifaschismus, Papiersorte x, in Type IV mit Zusatzfrankatur 4 Pfg. Freimarke, Plattenfehler "THÜRINGEI" auf portogerechtem Ortsbrief, Stempel "GREIZ 31.4.46" (bekannte Datumsfehleinstellung), Block rechts oben etwas aufgerauht, Umschlag mit leichten Randmängeln, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2018 (ME 3.300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7125
Cat No: Bl.1xa(II)u.a.
1946, 1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier x, Type II mit Zufrankatur 2x 5 Pfg. und 20 Pfg. tarifgerecht auf R-Fernbrief von ERFURT 1ah 24.12.45-20 nach Jena mit Ank., Block mit minimalen Klebespuren, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7126
Cat No: Bl.2t(III)
1945, Blockausgabe Weihnachten in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, Type III, keine Signaturen, Fotottest Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 1700,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7127
Symbol: used
Cat No: Bl.2x(II)
1945, Blockausgabe Weihnachten in der besseren Papiervariante x, nahezu zentrisch gestempelt "SCHWARZA (SAALE) a 28.12.45-19", lediglich rückseitig eine kleine bearbeitete Stelle in sonst einwandfreier Qualität, dekorativer Block mit Signatur Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2018 (ME 4000,-) (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 24
Lot No: 7131
Cat No: Bl.4ayy(I/I)
1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken mit dem hierbei seltenem dünnen Papier "yy" (unter 0,060 mm) in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, ansprechender Block ohne jegliche Signaturen, Fotottest Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 2600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7132
Cat No: Bl.4ay(I/I)u.a.
1946, Brückenbau-Block, 1. Auflage mit der Type I, mit Zufrankatur 6 Pfg. und 8 Pfg. Paar Freimarken tarifgerecht auf R-Fernbrief von "(15) EISENACH 1m 9.4.46" nach Ruhla mit Ank., einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 7133
Cat No: WZd2by