Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 24

SBZ - Thüringen

Sale No: 24
Lot No: 7117
Cat No: 94bz1

image 1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün in der seltenen Papiersorte z1 "mit steil steigender Papierstreifung" in postfrischer Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, 5 Pfg. Marken in dieser Papiersorte zählen zu den Seltenheiten der SBZ, keine Signatur mit Fotoattest Schulz BPP 02/2019 (ME 3.600,-) (Image)

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST

Sale No: 24
Lot No: 7119
Symbol: **, P
Cat No: 95AYaz2Uw

image 1945, 6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf Papier z2 im senkrechten Paar, waagerecht ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, einwandfreie Qualität (ME 700,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7121
Symbol: used
Cat No: Bl.1xb

image 1945, kleine Blockausgabe Weihnachten, weißes Kartonpapier, Type II, 3 Pfg. hellsiena, gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch 10/2018 (ME 3.000,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7122
Cat No: Bl.1ta

image 1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier t, Type I, 3 Pfg. dunkelbraunocker, postfrisches Exemplar in tadelloser Qualität aus der Bogenecke links oben, sign. Zierer und Fotoattest Ströh BPP (ME 1.600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7123
Symbol: used
Cat No: Bl.1xa

image 1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier x und Type "III" mit 2 klaren Stempelabschlägen "ALTENBURG 18.4.46", Fotoattest Ströh BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7124
Cat No: Bl.1xa(IV),93IV

image 1945, Weihnachtsblock Antifaschismus, Papiersorte x, in Type IV mit Zusatzfrankatur 4 Pfg. Freimarke, Plattenfehler "THÜRINGEI" auf portogerechtem Ortsbrief, Stempel "GREIZ 31.4.46" (bekannte Datumsfehleinstellung), Block rechts oben etwas aufgerauht, Umschlag mit leichten Randmängeln, Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2018 (ME 3.300,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7125
Cat No: Bl.1xa(II)u.a.

image 1946, 1945, kleiner Weihnachtsblock, Papier x, Type II mit Zufrankatur 2x 5 Pfg. und 20 Pfg. tarifgerecht auf R-Fernbrief von ERFURT 1ah 24.12.45-20 nach Jena mit Ank., Block mit minimalen Klebespuren, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 1.800,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7126
Cat No: Bl.2t(III)

image 1945, Blockausgabe Weihnachten in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, Type III, keine Signaturen, Fotottest Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 1700,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7127
Symbol: used
Cat No: Bl.2x(II)

image 1945, Blockausgabe Weihnachten in der besseren Papiervariante x, nahezu zentrisch gestempelt "SCHWARZA (SAALE) a 28.12.45-19", lediglich rückseitig eine kleine bearbeitete Stelle in sonst einwandfreier Qualität, dekorativer Block mit Signatur Herbst BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP 06/2018 (ME 4000,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 24
Lot No: 7131
Cat No: Bl.4ayy(I/I)

image 1945, Blockausgabe Wiederaufbau zerstörter Brücken mit dem hierbei seltenem dünnen Papier "yy" (unter 0,060 mm) in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Qualität, ansprechender Block ohne jegliche Signaturen, Fotottest Dr. Jasch BPP 02/2019 (ME 2600,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7132
Cat No: Bl.4ay(I/I)u.a.

image 1946, Brückenbau-Block, 1. Auflage mit der Type I, mit Zufrankatur 6 Pfg. und 8 Pfg. Paar Freimarken tarifgerecht auf R-Fernbrief von "(15) EISENACH 1m 9.4.46" nach Ruhla mit Ank., einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sale No: 24
Lot No: 7133
Cat No: WZd2by

image 1946, Brückenbau 16 u. 24 Pfg. im postfr. waag. Zwischenstegpaar, 24 Pfg. mittelsiena, tadellose Qualität, Fotoattest Schulz BPP 03/2015 (ME 500,-) (Image)