Records 1 to 27 of 27

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Russian Zone
Sale No: 26
Lot No: 1774
Cat No: 36 z

Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. rot in der seltenen Papiervariante "z", Einzelfrankatur auf Bedarfskarte aus Fürstenberg / Havel nach Schwäbisch Hall. Marke üblich gezähnt und einwandfrei, rückseitig auf "z" geprüft Thom BPP. Mi.-Wert 500 €+.

Katalog-Nummer(n) : 36 z (Image)

Start Bid €90

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1776
Cat No: 39 zb

1946, Abschiedsserie, 30 Rpf. Fabriken, Papier z, glatte Gummierung in der seltenen Farbe dunkelopalgrün, normal zentriert und tadellos postfrisch, auch nach Fotoattest Kramp BPP (2021) echt und einwandfrei. Mi.-Wert 1.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 39 zb (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Sale No: 26
Lot No: 1777
Symbol: u
Cat No: B ib

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, "POTSCHTA" 12 Pfennig rot sog. Ölfarbe in ungebrauchter Erhaltung signiert Dr. Dub und mit Besitzersignatur. Laut Kurzbefund Kunz BPP vom 08.01.2022 ist die Marke echt, vorderseitig verfärbt, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig verfärbt und hat ansonsten keine weiteren Mängel. Michel für Falz 260,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : B ib (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 26
Lot No: 1778
Cat No: 43 Aa (4)

1946, Ziffernserie, 6 Pfg. schwarzgelbgrün, geschnitten, vier Stück jeweils aus einer Bogenecke als dekorative Mehrfachfrankatur auf Brief aus Bautzen nach Ponickau. Reizvoll und ungewöhnlich, jeder Wert und Beleg rückseitig geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 43 Aa (4) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1789
Cat No: 92/97 A X U (2)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 3 Pf bis 12 Pf, Freimarken, komplette, ungezähnte Ausgabe, tadellos postfrisch, bis auf die 5 Pf einheitlich in waagerechten Paaren. Mi. billigst 660,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92/97 A X U (2) (Image)

Start Bid €90

Sale No: 26
Lot No: 1791
Cat No: 92/97 A X U (6)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 3 Pf bis 12 Pf, Freimarken, komplette, ungezähnte Ausgabe einheitlich in tadellos postfrischen Sechserblocks. Mi. billigst 1.980,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 92/97 A X U (6) (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 26
Lot No: 1795
Cat No: 96 A Y y U (10)

Sowjetische Zone - Thüringen

1945, 8 Pf rotorange, Freimarke, ungezähnt, zehn Werte in Einheiten, tadellos postfrisch. Mi. 700,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 96 A Y y U (10) (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 104.00

Sold For 104

Sale No: 26
Lot No: 1797
Cat No: 111 VC

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, 40 Pf lebhaftviolettultramarin, Wiederaufbau des Deutschen Nationaltheaters Weimar, postfrischer VORLAGEDRUCK / EINZELANDRUCK der Blockausgabe auf weißem bis gelbgrauem gummierten Papier mit Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese Versuchsdrucke von der Druckerei Gisecke & Devrient in Leipzig. Ursprünglich war wohl vorgesehen, nicht nur die beiden Blocks, sondern auch die einzelnen Werte als Bogen herauszubringen, worauf man vermutlich aus Zeitgründen verzichtete. Rückseitig leichte Haftspur. Selten. Mi. 3.800,- EUR.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 111 VC (Image)

Start Bid €350

Sale No: 26
Lot No: 1798
Cat No: 115cyy

Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Wiederaufbau 24+76 Pfg IN DER SELTENEN FARBE MITTELRÖTLICHBRAUN AUF DEN EXTREM SELTENEN DÜNNEN PAPIER, mit zentrischer Entwertung "MEININGEN 30.3.46", tadellos. IM MICHEL NUR OHNE PREIS ERWÄHNT MANGELS ANGEBOT IM LETZTEN JAHRZEHNT. Die gute Farbe Mittelrötlichbraun wird im Michel in gestempelt mit dem 5-fachen der gewöhnlichen Farbe bewertet was für das extrem seltene dünnen Papier 3500€ ergibt. DIESE MARKE STELLT EINE DER GROSSEN GESTEMPELT RARITÄTEN DER SBZ DAR. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115cyy (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 1803
Cat No: Bl. 5 Xa

Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen X postfrisch. Laut Kurzbefund Dr. Jasch BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch, mit Faltbug (oben waagerecht), bügig und mit kleinem Gelbfleck (links neben 84 Pf.). Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 5 Xa (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1804
Cat No: 14/4, 14/84e

14 Berggießhübel b: 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Berggießhübel b in Kombination mit 24 Pfg., 50 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Pirna 3a, portogerecht auf sehr schönem, tadellosem Einschreibebrief von "LOHMEN 30.6.48.", es sind nur wenige Einschreibebriefe mit dem seltenen Handstempel von Berggießhübel bekannt geworden. (Handbuch Nr. 4, 84e), Fotoattest Petzold BPP

Katalog-Nummer(n) : 14/4, 14/84e (Image)

Start Bid €300

Sale No: 26
Lot No: 1805
Symbol: 2
Cat No: 14/11a

14 Dresden 22a: 6 Pfg. Arbeiter mit violettem Handstempel 14 Dresden 22a, senkrechtes Paar herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt auf sehr schönem Paketkartenabschnitt, sauber gest. "DRESDEN 5.7.48.". Von diesem Aufdruck in violett ist nur dieses Paar und eine weitere Marke vom gleichen Abschnitt bekannt geworden. Eine der ganz großen Raritäten der Handstempel und eines der absoluten Schaustücke für die fortgeschrittene Spezial-Sammlung! (Handbuch Nr. 11a violett), Fotoattest Dr. Böheim BPP

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14/11a (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,170.00

Sold For 1170

Sale No: 26
Lot No: 1809
Cat No: 14/65b

14 Muskau Land a: 10 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Muskau Land a, Unterrandstück herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. "MUSKAU". Ein außerordentlich seltener Handstempel, der nur auf den Wertstufen 2, 10 und 20 Pfg. bekannt geworden ist. (Handbuch Nr. 65b), Fotoattest Müller

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14/65b (Image)

Start Bid €160

Sale No: 26
Lot No: 1810
Symbol: v 2
Cat No: 14/100

14 Schirgiswalde: 6 Pfg. Arbeiter mit schwarzem Handstempel 14 Schirgiswalde, als Viererblock geklebt, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos gest. auf Paketkartenrest. Eine Handstempelrarität ersten Ranges, diese hier angebotenen Marken stammen von der einzig bekannten Paketkarte. (Handbuch Nr. 100 schwarz). Fotoattest Dr. Böheim BPP (2013).

Erhaltung: Viererblock/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14/100 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 26
Lot No: 1812
Cat No: 14/120

14 Weisskollm: 8 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 14 Weisskollm, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gest. in vollkommen einwandfreier Erhaltung. Dieser Handstempel gehört zu den großen Raritäten dieses Gebietes und ist nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden. (Handbuch Nr. 120), Fotoattest Müller BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14/120 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 26
Lot No: 1813
Symbol: 2
Cat No: 16/30f

16 Erfurt 1: 20 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 16 Erfurt 1, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos auf kleinem Paketkartenabschnitt. Ein seltener Handstempel, (Handbuch Nr.30f), geprüft Dr. Böheim

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16/30f (Image)

Start Bid €130

Sale No: 26
Lot No: 1816
Cat No: 20/54

20 Friedeburg/Könnern: 12 Pfg. Arbeiter mit violettem Handstempel 20 Friedeburg/Könnern, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos gestempelt. Ein Ausnahmestück dieses seltenen Handstempels in violetter Farbe! (Handbuch Nr. 54), geprüft Herbst BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20/54 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 26
Lot No: 1817
Cat No: 27/C45b

27 Chemnitz 19b: 12 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 27 Chemnitz 19b, Farbfrisch, üblich gezähnt und tadellos gest. Ein sehr seltener Handstempel, da zum Schaden der Post verwendet. (Handbuch Nr. C45b), Fotobefund Dr. Böheim BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27/C45b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 26
Lot No: 1820
Cat No: 27/74

27 Obercrinitz-Kirchberg: 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel 27 Obercrinitz-Kirchberg, Aufdruckstellung senkrecht von unten nach oben, farbfrisch, gut gezähnt, tadellos gest. Ein sehr seltener Handstempel, zumal in dieser Aufdruckstellung. (Handbuch Nr. 74), gepr. Dr. Modry BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 27/74 (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 26
Lot No: 1821
Cat No: 41/2f

Chemnitz 4: 24 Pfg. Arbeiter mit violettem Aufdruck Chemnitz 4 ohne Bezirkszahl, herrlich farbfrisch, eine Zahnspitze belanglos verkürzt, auf dekorativem bedarfsmäßig verwendetem Brief von "KLAFFENBACH 1.7.48" an die Sächsische Landeskreditbank in Chemnitz. Dieser Aufdruck gehört zu den ganz großen Raritäten der Handstempel. Laut Attest waren 1999 nur dieser Brief und eine weitere lose Marke bekannt. Ein Spitzenstück für die große Sammlung von unschätzbarem Wert! Fotoattest Dr. Modry BPP

Katalog-Nummer(n) : 41/2f (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 26
Lot No: 3452

Sowjetische Zone und DDR

1945-1966, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. "POTSCHTA" postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP (echt und einwandfrei) und gestempelt auf Briefstück Fotoattest Stöh BPP (echt und einwandfrei), Block 1 postfrisch, Block 2 t postfrisch geprüft Zierer BPP, Block 4 postfrisch, Block 5 Y gestempelt geprüft Ströh BPP, Block 5 SX ungebraucht ohne Gummi, Block 8/9 A postfrisch, Bl.8/9 B gestempelt.

Start Bid €750

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 3455
Symbol: u p g

Sowjetische Zone

1945/1949 sehr umfangreiche, mit sehr vielen Besonderheiten, oft geprüfte Ware mit div.
Befunden u. Attesten, es ist zuviel um alles alles einzeln aufzuführen. Solche Sammlungen in dieser Konzentration an interessanten Stücken werden sehr selten angeboten. Bitte selbst in Ruhe besichtigen. Siehe auch Internet.

Start Bid €1100

Opening EUR 1,100.00

Sale No: 26
Lot No: 3457

Sowjetische Zone

1945-1949, Partie auf diversen Albumseiten und Stecktafeln mit u.a. einigen Belegen und Lokalausgaben. Der Hauptwert liegt bei den Allgemeinen Ausgaben mit u.a. einigen Bezirkshandstempelaufdrucken sowie Block 6 postfrisch und gestempelt.

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 3458

Sowjetische Zone

1945-1946, Partie aus 13 ausgesuchten Belegen verschiedener OPD-Ausgaben, tarifgerechte Frankaturen (Einzel- und Mehrfachfrankaturen), dabei Einschreibbriefe und -karte, drei Belege mit Notstempeln (Berlin-Brandenburg), Ost-Sachsen Mi.-Nr. 64 als Einzelfrankatur auf Drucksache mit kompletter Preisliste eines Briefmarkengeschäfts, West-Sachsen Mi.-Nr. 142 als portogerechte MeF usw. Interessantes Los, alle Belege im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3459
Symbol: p g

1945-46, Sammlung mit einem postfrischen und gestempelten Sammlungsteil, im Linder-Falzlosringbinder auf spezialisiertem Vordruck, einzelne Marken fast durchgehend geprüft. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 8-19 inkl. aller geprüften Farben in beiden Erhaltungen, diverse ungezähnte Ausgaben (allein 14 Stück aus der ersten Freimarkenausgabe!) und seltene Unterarten, z.B. Mi.-Nr. 8 y, 15 b auf Briefstück, 20 b, 20a und 22a U, 29 xb, 32xb, 36 xc und xca sowie vieles mehr, einiges auch mehrfach. Mi.-Wert n.A.d.E. über 12.000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 26
Lot No: 3465
Symbol: u p g

Sowj. Zone - Bezirkshandstempel

Sehr umfangreicher Posten in 2 Steckalben u. sehr vielen Steckkarten mit sehr viel geprüften Material, mit Sicherheit einiges auch zweifelhaft, aber auch neue Prüfungen, nichts bewertet oder gerechnet. Bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 3466

Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948-49, Sammlung auf Falzlos-Vordruckblättern in Lindner-Ringbinder, postfrisch und gestempelt gesammelt, vor allem postfrisch gehaltvoll mit Spezialitäten. Bezirkshandstempel nichts geprüft (und daher auch nichts gerechnet), dafür Mi.-Nr. 182-197 inklusive 195, kompletter Satz postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck, die meisten Werte geprüft, 231 b postfrisch mit Fotobefund Ruscher BPP, sieben "Köpfe" ungezähnt, darunter 218 aU, 225 aU und 226a U, letztere mit kl. Haftpunkt, alle übrigen postfrisch, teils geprüft bzw. mit Befund, und Block 6 jeweils postfrisch und gestempelt. Gute Qualität.

Start Bid €500