Sale No: 25
Lot No: 1418
Cat No: 4 Aa (11)
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1946, Berliner Bär, 10 Pfg. lebhaftsiena, gezähnt als portogerechte Massenfrankatur von elf Stück auf Paketkartenabschnitt aus Zehdenick nach Rangsdorf, alle Marken sauber entwertet "(2) Zehdenick / 30.10.46", davon rückseitig ein Achterblock. Marken in sauberer Bedarfserhaltung, Abschnitt insgesamt in erstaunlich guter Erhaltung. Ein Stück, daß man so nicht häufig sieht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 4 Aa (11) (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1419
Cat No: 6 A (6)
Sowjetische Zone - Berlin und Brandenburg 1946, Berliner Bär, 20 Pfg. lebhaftblau, gezähnt als Mehrfachfrankatur von sechs Stück auf Paketkartenabschnitt aus Falkensee nach Tegkwitz (Rangsdorf). Je ein Dreierstreifen wurde vorder- und rückseitig verklebt, bis auf eine Randklebung am Oberrand des Abschnittes sind alle Marken einwandfrei und entwertet "Falkensee / 23.3.46". Saubere Bedarfserhaltung; Paketkarten mit Berlin-Brandenburgmarken sind gesucht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 A (6) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 25
Lot No: 1422
Cat No: 19 y
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, Getreideähren vor Bauernhaus, 12 Pfg. in der besseren Farbe dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa (karmoisin), Einzelfrankatur auf Geschäftsbrief aus Bansin nach Lerbach (Osterode am Harz). Marke sauber gestempelt, unten einige kürzere Zähne, sonst Beleg sehr fein und doppelt auf "y" geprüft Zierer bzw. Kramp BPP. Mi.-Wert 310 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 y (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1425
Cat No: 36 y d, Bizone 920
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern 1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot auf portorichtigem Brief, mischfrankatur mit Gemeinschaftsausgabe, Ziffer 12 Pf, am linken Rand fehlen mittig 3 Zähne, entwertet "(3) HAGENOW (MECKL) 1 a 23.5.46-12". Diese Marke ist auf Brief als sehr selten anzusehen, Fotoattest Kramp BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 36 y d, Bizone 920 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1428
Cat No: 42 A (3)
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Ziffernserie, 5 Pfg. orangebraun, senkrechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand als portogerechte Frankatur einer Drucksache über 100 g, auf vollständiger Adresse eines großformatigen Umschlags nach Netzschkau. Die Sendung wurde in Langebrück am 11.9.1945 aufgegeben, als Drucksachen noch nicht wieder zulässig waren, deswegen Zweizeilerstempel "Zurück! Unzulässig". Der Stempel von Langebrück trägt - wie immer - das Datum "05" statt "45". Drucksache und Briefmarken laut Fotoattest Bodo Ströh BPP (2012) echt und einwandfrei, in tadelloser Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 42 A (3) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 1430
Cat No: 43 C
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, Freimarke 6 Pfennig mit amtlicher Versuchszähnung L 11 in postfrischer Erhaltung geprüft Ströh BPP. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Jasch ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 240,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 43 C (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 1431
Cat No: 46 E Z
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen 1945, GROSSRÖHRSDORF, 12 Pfg. rot mit Versuchstrennung allseitig gezähnt L 10 1/2, gute Qualität, sauber gezähnt, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Das Attest verweist auf minimale Blauspuren im Oberrand, die von der Stempelfarbe des Prüfers Rehfeld herrühren, aber "kaum von Belang" sind. Eine der seltenen Postmeistertrennungen. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 46 E Z (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 1432
Cat No: 75 Yb
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Wappen 5 Pfg. gezähnt mit Wz. steigende Stufen in der guten Farbe graugrün, sauber gezähnt und einwandfrei mit echtem Teilstempel "Mücheln (Geiseltal)", entsprechendes Fotoattest Jasch BPP (2006). Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 75 Yb (Image)
Start Bid €130
Sale No: 25
Lot No: 1435
Cat No: 81 X (4)
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen 1946, Wappen 20 Pfg. hellblau, sechs Stück als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenabschnitt aus Bernburg nach Ebersbach, auf Vorderseite senkrechtes Paar, auf Rückseite senkrechter Viererstreifen. Bis auf einen Wert des Paars mit einigen kurzen Zähnen alle Werte einwandfrei gezähnt und sauber entwertet "(19) Bernburg 1 / 05.3.46", rs. Ankunftstempel Ebersbach. Prachterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 81 X (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1439
Cat No: 95 A Y (8)
Sowjetische Zone - Thüringen 1945, Freimarken 8 Pf bläulichgrün Posthorn und Brief im postfrischen Achterblock mit Spargummierung aus der linken unteren Bogenecke. Auf Feld 71 ist der Plattenfehler "Ausbuchtung der Randlinie rechts oben" und ein nur auf einer kleinen Teilauflage vorkommende große Farbklecks vorhanden. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung. Fotoattest Herpichböhm BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 95 A Y (8) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 1444
Cat No: IV a
Sowjetische Zone - Bezirkshandstempel - III - Bez. 16 (Erfurt) 1948, Hannover-Messe 24 Pfennig mit Bezirkshandstempelaufdruck "16 Jena 1" entwertet "Jena 12.7.48" in Mischfrankatur mit 2 (im senkrechtem Paar), 8 und 25 Pfennig der 2. Kontrollratsausgabe mit demselben Aufdruck und einer 24 Pfennig Hannover-Messe ohne Aufdruck auf waagerecht und senkrecht gefaltetem Einschreibbrief nach Neheim-Hüsten mit entsprechendem Ankunftstempel. Laut Fotoattest Montbas ist der Beleg echt. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : IV a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 1445
Cat No: 200 A (6), 202 (11)
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948, Berlin-Brandenburg, Berliner Bär 5 Pfg. gezähnt mit Aufdruck, Sechserblock als portogerechte Mehrfachfrankatur einer Auslandspostkarte aus Berlin nach Budapest mit rückseitigem Bildmotiv sowie Text in Esperanto. Marken in den Außenrändern etwas fleckig vom Gummi, entwertet "Berlin O 17 / 30.12.48", sonst sauberer Bedarfsbeleg. Im Michel-Briefekatalog nicht als Variante aufgeführt. Dazu Einschreibbrief, frankiert mit elf Berliner-Bär-Marken zu 8 Rpf., davon zwei Viererblocks aus Ilmenau nach Wernshausen - somit 4 Rpf. überfrankiert. Einige Marken Randklebung, sonst sehr attraktiver Beleg, rs. AK Wernshausen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 200 A (6), 202 (11) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1446
Cat No: 223 by
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben 1948, G.Hauptmann 40 Pf. lilapurpur postfrisch mit senkrechter Borkengummierung, selten! Unsigniert mit Fotokurzbefund Schönherr BPP, Mi€ 400,- Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 223 by (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3380
Sowjetische Zone und DDR 1949-90, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung inklusive der Allgemeinen Ausgabe der Sowjetischen Besatzungszone mit dem "Handstempel"-Satz (Mi.Nr. 166-81) komplett geprüft, Mi.Nr. 195 a geprüft und dem "Goethe"-Block (Block 6) auf selbstgestalteten Seiten in fünf "KA-BE"-Bindern, davon vier mit Schuber. Spezialisiert gesammelt mit Farb- und Wasserzeichenvarianten (teils geprüft), Schwarzdrucken, Zusammendrucken und die Blockausgaben teils zweifach ab dem "DEBRIA"-Block (Block 7). Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €200
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 3381
Sowjetische Zone und DDR 1945-60, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung, teils auch spezialisiert und dupliziert in drei Steckbüchern. Dabei die Sowjetische Besatzungszone mit vielen Varianten und die DDR mit besseren Ausgaben wie "Akadmie" (Mi.Nr. 261-70), dem "DEBRIA"-Block (Block 7), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) usw. Sehr hoher Katalogwert. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3383
Symbol: g p u
Sowjetische Zone und DDR 1945-90, umfangreicher Bestand mit tausenden von Marken in allen Erhaltungsformen inklusive auch Dienstmarken und ZKD in 28 großen und acht kleinen Steckbüchern sowie auf Steckseiten. Dabei bessere Frühwerte, Blockausgaben, komplette Bögen, Zusammendrucke usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3384
Sowjetische Zone und DDR 1945-65, interessanter Bestand in drei Steckbüchern, einer Mappe und einem Briefealbum, dabei Bogenteile von "Ost-Sachsen", ein Steckbuch nur "Mecklenburg-Vorpommern" mit auch geprüften Werten sowie viele Belege bis 1955. Sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 3385
Symbol: u g
Sowjetische Zone und DDR 1945-1986, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blankoseiten in einem Ordner mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 6 gestempelt und Block 8/9 B ungebraucht, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3386
Sowjetische Zone und DDR 1945-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. je einer Teilsammlung von jedem Gebiet, Blöcken, einigen mittleren Werten und etwas Kiloware. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 25
Lot No: 3387
Symbol: p u
Sowjetische Zone 1945-1949, postfrische / ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlosbinder, teils spezialisiert mit verschiedenen Papieren, Farben und Plattenfehlern, weitgehend postfrisch, mit guten Werten und Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 20 PF V, die POTSCHTA postfrisch mit Gummibügen, geprüft Richter / Sturm, Block 1 x mit FA Ströh BPP von 2007 (tadellos postfrisch, einwandfrei), Block 5 X und 6 jeweils postfrisch. Saubere Erhaltung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 25
Lot No: 3389
Sowjetische Zone 1945-1953, Partie in einem dicken Einsteckbuch und in einem Auswahlheft mit u.a. diversen Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3390
Symbol: b a
Sowjetische Zone 1945-1949, Partie von 78 Belegen mit u.a. vielen "Berlin/Brandenburg"-Ausgaben, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen und Sonderstempeln sowie einigen "Gebühr bezahlt"-Stempeln aus ganz Deutschland. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 25
Lot No: 3391
Symbol: a
Sowjetische Zone - Ganzsachen 1945-1950, Partie von etwa 150 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, verschiedene Provinzausgaben mit diversen Papiervarianten und etliche Persönlichkeiten-Ganzsachen der Allgemeinen Ausgabe und der DDR mit verschiedenen Druckvermerken. Erhaltung: Ganzsache