Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Preussen

Sale No: 167
Lot No: 5709
Symbol: 6

image BRESLAU, kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt und vollständigem kleinem Lacksiegel, datiert 12.9.1668, nach Sprottau mit sechszeiliger Ergbenheitsadresse an "Herrn Bürgermeister und Rathmann ...", Pracht (Image)

Start Bid € 100

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 5712
Symbol: 6

image BRESLAU 1811, Brief nach Rheims mit handschriftlich "Br." für Breslau, Taxvermerk "Postfrei bis Frankfurt a M", Grenztransite sehr schön dokumentiert mit L2 "De Prusse par Magdebourg", roter L1 "Hesse" und L3 "Allemagne par Mayence", mehrfach taxiert, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 5713
Symbol: 6
Cat No: 5 a (3)

image 4 Pfge grün im waagerechten Dreierstreifen auf tarifgerecht freigemachtem vollständigem Faltbrief MÜLHEIM A/M 17/2 (1860) nach Kirchbach mit rs. Ausg.-Stempel, Frankatur original haftend in herrlich farbfrischer Ausnahme-Qualität, ringsum voll- bis überrandig mit 2 ideal klaren Orts-K2, Fotoattest Wasels BPP "Dreierstreifen der 5a auf Brief sind selten" (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 167
Lot No: 5714
Symbol: 6
Cat No: 9, 14 (2)

image 4 Pfg Friedrich Wilhelm, lupen- bis breitrandig, mit 2x 4 Pfg Wappen, ein Wert beschädigt verklebt, in seltener farb- und wertstufengleicher MiF auf Faltbriefhülle ab HUNDSFELD 16 / 1 nach Breslau (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 5716
Symbol: 6

image 1808, Napoleonische Armee, N°. 60 PORT-PAYE GRANDE ARMEE, blauer L2 auf gering abgeändertem vollständigen Faltbrief mit innen Vordruck "Grande-Armee, Etat-major général, 5e Corps. / quartier general ..." aus dem Hauptquartier BRESLAU 20.7.1808 nach Colombiers, austaxiert mit 6 Sgr als reguläre Auslandspost, Pracht (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 5717
Symbol: 6

image 1808, Napoleonische Armee, N°. 11 GRANDE ARMEE, blauer L2 sehr klar auf vollständigem Faltbrief aus BRESLAU 29.2.1808 mit Lacksiegel "General Commandant ..." nach Mainz, Nachsendung nach Trier, austaxiert mit 2 Decimes, rs. Transit-L2 "Debour. Mayence", Pracht (Image)

Start Bid € 140

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

Sale No: 167
Lot No: 5718
Symbol: 6

image 1812, Napoleonische Armee, N°. 13 ARMEE D'ALLMAGNE, roter L2 sehr klar auf austaxiertem vollständigen Faltbrief, datiert "BRESLAU Prusse le 26 Mars 1812" nach Ditteau in Frankreich, Pracht (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 8668
Symbol: 126

image Ab 1850, Steckkarte mit ungebrauchten Marken ab Mi.Nr. 1 sowie 11 gelaufene Ganzsachenumschläge (dabei ein Stück NDP) (Image)

Start Bid € 110

Sold...EUR 99.00

Closed..Nov-16-2019, 03:00:00 EST
Sold For 99

Sale No: 167
Lot No: 8675
Symbol: 6

image Ca. 1744-1918, ausstellungsmäßig aufbereitet mit detaillierten Beschreibungen der Belege ab Schlesischem Krieg mit einem "General-Pardon" Flugblatt über eine Amnestie für aus der preussischen Armee desertierte Soldaten aus 1744, Botenbrief Breslau 13.3.1758 mit Signatur des Königs Friedrich II der Große aus dem Siebenjährigen Krieg, die napoleonische Zeit gut bestückt mit u.a. gleich zwei mal "No 60 Grande Armee" und "No 15 Grande Armee", Militaria-Briefe und Heeresdienstsachen, "K.Pr. Feldpost V. Armeecorps" aus 1866, Post aus 1870/1871, Marine-Schiffspost vom Kreuzer "Breslau" und auch sonst viele Belege mit Bezug zu BRESLAU mit u.a. Vorbindezettel, Päckchen-Anhänger und weiteren interessanten Stücken - bitte beachten Sie unseren Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
Sale No: 167
Lot No: 8677
Symbol: 6

image 1810-1875 ca., PREUSSEN, NDP und etwas KAISERREICH, rund 220 Belege aus Orten in Preussen, dabei Vorphila ab napoleonischer Zeit, frankierte Briefe in EF, MeF und MiF, diverse GSU in beiden Formaten, Portostufen wie Recommandirt und Express-Post, Auslandspost und weitere interessante Stücke (Image)

Start Bid € 500