Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 16

Preußen - Marken und Briefe

Sale No: 16
Lot No: 1609
Symbol: 2 6
Cat No: 1

image 1850, "½ Sgr./6 Pfg. rotorange", farbfrisches waag. Paar mit zweimal klaren "1379" - Schwiebus auf Briefstück, die Einheit ist voll- bis breitrandig, oben mit Teilen der Nachbarmarken, tadellose Erhaltung, Mi. 160,-- +. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 15,000.00

Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 15000

Sale No: 16
Lot No: 1610
Cat No: 2

image 1850: 1 Sgr schwarz auf rosa, linke untere Bogenecke (6-7 mm), waag. Bugspur, links Reihenzähler "15", signiert Kastaun BPP. (Image)

Start Bid € 40

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1611
Cat No: 7bx

image 1857, 2 Sgr hellblau dünnes Papier sauber entwertet mit Ra2 "LIEGNITZ" auf frischem Faltbrief nach Herrnhut, die Marke ist 3-seitig breitrandig, rechts berührt, gepr. Kastaun (Image)

Start Bid € 50

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1612
Cat No: 10 b

image 1858, 1 Sgr. karminrosa, WAAGERECHTER SECHSER-STREIFEN, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, zweite Marke von links mit Plattenfehler "N von EIN gebrochen", ideal entwertet mit zwei vollen und klaren Abschlägen "STEINAU A/O / REG.BEZ.BRESLAU. / 9 11*12-1", sign. Kruschel. IN GESTEMPELTER ERHALTUNG GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT DIESER MARKE - IN KOMBINATION MIT DEM PLATTENFEHLER UND MIT DER IDEALEN ENTWERTUNG BESONDERS AUSDRUCKSVOLL! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

Sale No: 16
Lot No: 1613
Cat No: 11aI

image 1858, 2 Silbergroschen grauultramarin mit Plattenfehler "I" von "ZWEI" oben nach links geneigt. Die Marke ist sauber vollrandig geschnitten, mit Zweikreisstempel entwertet und tiefstgeprüft Kastaun BPP. Michel 400,- Euro (Image)

Start Bid € 60

Sold...EUR 57,000.00

Sold For 57000
Sale No: 16
Lot No: 1615
Cat No: 11,12

image 1859, 2 und 3 Sgr. mit gegittertem Grund auf Brief ab STETTIN nach Fraserburgh, Schottland. (Image)

Start Bid € 80

Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000