Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Oldenburg
Sale No: 26
Lot No: 1033

Oldenburg - Vorphilatelie

RÜSTERSIEL; guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Jever mit handschriftlicher roter Ortsangabe "Rüstersiel".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 1034

Oldenburg - Vorphilatelie

SENGWARDEN; guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Oldenburg mit blauem L1-Postablagenstempel "Sengwarden" und blauem R2 "SANDE/10/1". Der Sengwarden-Stempel steht im Grobe-Handbuch 5. Auflage 850,- DM.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €180

Sale No: 26
Lot No: 1035

Oldenburg - Vorphilatelie

SILLENSTEDE; 1848, guterhaltener unfrankierter Faltbrief nach Jever mit handschriftlicher roter Ortsangabe "Sillenstede".

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Sale No: 26
Lot No: 1036
Symbol: 6 2
Cat No: 3 I (2)

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, im waagerechtem vollrandig geschnittenem Paar (Mitte unten kleiner Vortrennschnitt), entwertet mit blauem L1 "FRANCO", auf Briefstück, mit Altsignaturen und geprüft Georg Bühler. Michel 700,- Euro

Erhaltung: Paar/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 3 I (2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 1037
Cat No: 3 I

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I, vollrandig geschnitten, entwertet mit blauem R2 "FRISOYTHE/15/2" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Hannover.

Katalog-Nummer(n) : 3 I (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1039
Cat No: 4 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1852, Freimarke 1/10 Thaler schwarz auf hellgraugelb, voll- bis breitrandig geschnitten, unten sogar mit kleinen Teilen der Nebenmarke, entwertet mit blauem R2 "CLOPPENBURG/29/8" und als Einzelfrankatur auf Faltbrief (ohne Inhalt) nach Schlettau.

Katalog-Nummer(n) : 4 a (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1040
Cat No: 6 a

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 1 Groschen schwarz auf blau allseits breitrandig geschnitten entwertet mit blauem R2 "WESTERSTEDE/13 8" als Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Eckwarden. Laut Fotoattest Biondi (auf italienisch) ist es ein Originalbrief in gutem Zustand.

Katalog-Nummer(n) : 6 a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 1041
Cat No: 8

Oldenburg - Marken und Briefe

1859, Freimarke 3 Groschen schwarz auf mittel- bis lebhaftgraugelb entwertet mit blauem Ra2 "VAREL" signiert R. Calves. Laut neuestem Kurzbefund Stegmüller BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und ist die Marke repariert (alle Ränder angesetzt, hinterlegt). Michel 750,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 26
Lot No: 1042
Symbol: b 6
Cat No: 11 a (2)

Oldenburg - Marken und Briefe

1861, Freimarke 1/2 Groschen hellrotbraun im waagerechtem Paar, entwertet mit K2 "OLDENBURG 15 8" mit kopfstehender Monatsziffer, als Mehrfachfrankatur auf Brief nach Elsfleth, signiert Ebel und Dahn sowie Fotoattest Engel BPP (echt und einwandfrei). Laut Fotoattest Berger BPP ist das Paar echt und einwandfrei (Mitte oben kleiner Vortrennschnitt), sind die Marken allseits voll-, meist breitrandig geschnitten, farbfrisch erhalten und ist der Brief selten in sauberer ansprechender Erhaltung. Michel 5.000,- Euro

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 11 a (2) (Image)

Start Bid €800

Sale No: 26
Lot No: 1044

Oldenburg - Besonderheiten

INCOMING MAIL, 1863, diplomatischer Briefumschlag aus Bergen / Norwegen an das oldenburgische Außenministerium, vorderseitig Einkreisstempel "BERGEN / 23 4 1863" und zwei gestrichene Taxvermerke, rückseitig Dienststempel, zwei Durchgangsstempel Hamburg und AK Oldenburg.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 3255
Symbol: g 2 b

Oldenburg - Marken und Briefe

1852-1862, überwiegend gestempelte Partie von 15 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 3 I gestempelt geprüft Brettl BPP, 4 gestempelt (2 Stück), einigen Briefstücken und 2 Briefen. Die Erhaltung ist bei den meisten Werten sehr gut.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/(*) (ohne Gummi) (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST