Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Oldenburg - Marken und Briefe
Sale No: 44
Lot No: 20417
Cat No: 1
1852: ? Sgr. schwarz auf grün in frischer Farbe allseits breitrandig, rechts mit Linie der Nachbarmarke als Einzelfranktur auf Streifband nach Preussisch Minden, blauer Ra2 «OLDENBURG 14/1», ein seltenes Streifband, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Brettl. (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1440
Sale No: 44
Lot No: 20419
Cat No: 2I+III
1852, 1/30 Th schwarz a. grauultramarin in Type I im waager. Paar mit Type III sauber entwertet "Franco", die Einheit ist voll-/breitrandig und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 600.-, selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20422
Cat No: 2 III (2)
1854, 1/30 Th. senkr. Paar in Type III sauber gestempelt mit Ra3 "DELMENHORST", die Einheit ist breitrandig geschnitten (ob. re. vollrandig) und fehlerfrei, Fotobefund BPP, Mi 500.- + 30 % (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 44
Lot No: 20427
Cat No: 3 II
1852: 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type II, farbfrisch, breitrandig, auf Brief (Adresse nachgezogen), schwarzer Ra2 «VAREL» nach Marburg, doppelt sign. Pfenninger, PRACHT. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20434
Cat No: 7
1859, 2 Groschen schwarz auf rosa entwertet mit blauem Ra2 "JEVER", allseits voll-/meist breitrandig geschnitten, schwache Bugspur unten links, farbfrisch und sonst tadellose Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 750.- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20440
Symbol: g 6
Cat No: 11 b
1861: ½ Gr. dunkelbraun, waagerechtes Paar, breite Ränder an allen Seiten, blauer Ra2 «ABBEHAUSEN», Luxus, sign. W. Engel, M. Kurt Maier Berlin, sowie Foto-Attest Brettl "Ein seltenes und sehr schönes Paar." (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20443
Cat No: 13
1861, 2 Gr. Wappen, vollrandiges und sauber gestempeltes Exemplar mit blauem Ra 2 BERNE, Mi. 550,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20445
Cat No: 13
1861, 2 Gr rot glasklar entwertet mit blauem K2 OLDENBURG auf Faltbriefhülle nach Jever, die Marke ist voll-/breitrandig, geringe natürliche Streusandporen in feiner Erhaltung, nicht repariert, Befund Brettl, Mi 2.200.- (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 44
Lot No: 20450
Symbol: 2
Cat No: 15 A (2)
1862, 1/3 Gr. grün mit Durchstich 11 3/4 im waagerechten Paar mit blauem Ra2 "ZWISCHENAHN 4.1." auf Briefstück, tadellos, signiert Brettl BPP (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20454
Cat No: 19B
1867, 3 Groschen ockerbraun mit Durchstich 10 entwertet mit schwarzem L2 "(OLD)ENBURG", allseits vollständiger Durchstich, farbfrisch und tadellose Erhaltung, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image)