1852, 1/3 Silbergroschen entwertet mit blauem Ra2 "Elsfleth". Die Marke ist laut Kurzbefund Stegmüller BPP echt und weist leichte Mängel (oben angeschnitten und Knitter) auf. Michel 1.300,- Euro. (Image)
Start Bid € 80
Closed..Sep-11-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 1260
Cat No: 3
1852 1/15 Th farbfrisch, vollrandig, Type II EF auf Prägezierbrief , blauer L1 franco, Nebenstpl blauer Rahmen Oldenburg 7.Feb: 57 nach Eutin (Schleswig-Holstein, Dänemark) rückseitig Klappe etwas beschädigt. Teilfrankaturen ins europäisches Ausland sind seltener als solche n.Übersee und dann noch als Zierbrief sehr seltenes, wohl einmaliges Stück. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 17
Lot No: 1261
Cat No: 13
1861, Freimarke 2 Groschen rot entwertet mit blauem Zweikreisstempel "Oldenburg 28.5." als Einzelfrankatur auf Brief nach Jever. Die Marke ist laut Fotoattest Brettl/Schmitt echt, echt gebraucht, zum Brief gehörig, allseits breitrandig, in tiefer frischer Farbe, nicht repariert und hat oben rechts ein kleines Randrißchen. Michel 2.200,- Euro (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 17
Lot No: 1262
Cat No: 17
1862 1 Gr karmin auf schönem Prägezierbrief komplett erhalten, mit kleinem rücks. Siegel, blauer Rahmen Jever 10/8 nach Neuenburg mit Ak. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 17
Lot No: 4286
Symbol: u g 2
1859-1862, überwiegend gestempelte Partie mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 8 gestempelt mit Kurzbefund Stegmüller BPP, geprüften Stücken und einigen Briefstücken. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. (Image)
Start Bid € 120
Closed..Sep-12-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 17
Lot No: 4287
Symbol: g u 1
1852-1862, Sammlung auf zwei Vordruckseiten mit u.a. Mi.-Nr. 3 gestempelt (2 Stück), 4 und 12. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.