Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Wurttemberg
Sale No: 134
Lot No: 5375
Cat No: K3
ELLWANGEN 15/11 70, K3 auf Postschein für ein Feldpost-Paket an die Front nach Frankreich. (Image)
Start Bid €50
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 5377
1846, PLIENINGEN, blauer Steigbügelstempel schön auf Kab.-Brief. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sale No: 134
Lot No: 5380
Cat No: 1a
1 Kr., gestplt. Kabinettstück, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 130,-(Image)
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 5381
Cat No: 1a
1 Kr., Kabinettstück mit Steigbügelstempel BIBERACH auf dekorativ verzierter rosa Preisliste. Selten. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5383
Cat No: 1a
1 Kr., Kab.-Stück mit K3 STUTTGART auf Ortsbrief an das "Königl. Criminalamt". Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5386
Cat No: 1b
1 Kr., breitrandiges Luxusstück mit dekorativ aufges. blauem K3 RIEDBACH. Katalogpreis: 130,-+(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5387
Cat No: 1b
1 Kr., Kab.-Stück mit schönem, blauem K2 HEILBRONN auf Faltbrief nach Neckarsulm, sign. Bela Sekula, Pfenninger. Katalogpreis: 400,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5388
Cat No: 1b
1 Kr., besonders tieffarbiges Kabinettstück mit K3 STUTTGART 15/9 57 auf schönem weißem Ortsbrief, sign. Pfenninger. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5389
Cat No: 1b,3b,4a
1 Kr. mit 6 Kr. a. dunkelgrün und 9 Kr. a. rosa auf Brief nach Schleswig-Holstein, K3 STUTTGART 29/5 54. rs. Durchgangsstpl. des Dänischen Postamts Hamburg nebst Taxvermerk "7". Trotz Schnittmgl. ein interessanter und sehr seltener Brief. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5390
Cat No: 1c
1 Kr. a. altelfenbein, Kabinettstück mit zentr. und gerade aufges. K2 STUTTGART, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5391
Cat No: 1c
1 Kr., gestplt. Prachtstück in besserer Farbe, Fotobefund Heinrich BPP. Katalogpreis: 500,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5394
Cat No: 1yb,2/3y
1-6 Kr., farbfrisch und sauber gestplt. (leichte Beanstdg.), je sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 435,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 134
Lot No: 5395
Cat No: 2a
3 Kr., farbfrisches und ringsum gleichmäßig breitrandiges Exemplar mit vorbildlich aufges. blauem Siebstempel von Backnang (Marke rs. kl. Unebenheiten). In Bezug auf die Stempel-Qualität eines der schönsten bekannten Exemplare dieses seltenen stummen Siebstempels, Fotoattest Thoma BPP (Mi.1 = 4.200,-). (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 134
Lot No: 5397
Cat No: 2a
3 Kr., breitrand. Kab.-Stück mit sauber aufgesetztem stummem Stempel von Tuttlingen (enger quadratischer Strichstempel), sign. Hederer, Fotoattest Thoma BPP. (Stempel Mi.9 = 1.400,-) (Image)
Start Bid €350
Sale No: 134
Lot No: 5398
Cat No: 2a
3 Kr., bis auf kl. Stelle ringsum vollrandig mit ideal zentr. aufges. blauem Vierringstempel von TÜBINGEN, Fotoattest Thoma BPP (Mi.7 = 350,-). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5400
Symbol: piece
Cat No: 2a
3 Kr., voll- bis überrandiges Pracht-Bfstk. mit zentr. blauem Strichstempel von TUTTLINGEN (enges Quadrat), Fotobefund Heinrich BPP (Mi.9 = 1.400,-). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 5401
Symbol: piece
Cat No: 2a
3 Kr., bis auf winzige Stelle voll- bis breitrandiges Exemplar auf Bfstk., genau zentr. aufges. blauer Mühlradstempel von TUTTLINGEN, Fotobefund Heinrich BPP (Mi.11 = 1.200,-). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 5403
Cat No: 2a
3 Kr., frischer weißer Luxusbrief mit leuchtend blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5404
Cat No: 2a,3b(2),4b
3 Kr. mit zweimal 6 Kr. a. blaugrün (eine unten kurz ber.) und 9 Kr. a. dunkelrosa, außergewöhnlich farbfrische 24-Kr.-Frankatur auf aktenfrischem Brief nach Italien, K3 STUTTGART 11/6 57 und roter L1 VIA DI SVIZZERA. Ein phantastischer Brief in außergewöhnlicher Qualität, sign. Bolaffi. (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 134
Lot No: 5406
Cat No: 2d
3 Kr., Type IVb, außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit leuchtend blauem Wagenrad-K2 LUDWIGSBURG auf kl. weißem Brief nach Vaihingen (leichte Beförd.-Spuren), Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 5407
Cat No: 2d
3 Kr., kleiner Kabinettbrief mit blauem K2 HALL, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 280,-(Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 134
Lot No: 5408
Cat No: 2y(2)
3 Kr., Seidenpapier, zwei frische Kabinettstücke mit K2 ESSLINGEN auf blauem Faltbrief nach Rothenburg, sign. Irtenkauf BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5409
Cat No: 3a
Mühlradstempel von Crailsheim: 6 Kr., ein makellos frisch erhaltenes Exemplar, ringsum breitrand., rs. noch mit den Resten des Briefpapiers sowie dem Originalgummi (winz. Aufrauhung in der re. unteren Ecke) mit genau zentr. und klar aufges., blauem Mühlradstempel von Crailsheim. Dieser extrem seltene stumme Stempel erscheint fast nur in nahezu farblosen Abschlägen auf der Wertstufe zu 3 Kr. Hier auf der 6-Kr.-Marke in einem absolut klaren und perfekten Abschlag. Ein unübertreffliches Stück, welches noch nie mit Wasser in Berührung gekommen ist, Fotoattest Heinrich BPP. (Mi. Stempel 4 = 4.500,-+) (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,450.00
Sold For 2450
Sale No: 134
Lot No: 5410
Cat No: 3a
6 Kr., Rekordstück mit breitem re. Bogenrand und li. kl. Teil der Nebenmarke (unten Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) mit zentr. und klar aufges. blauem Vierring-Versuchsstempel von TÜBINGEN. Die wohl beste Marke mit einem stummen Stempel von Württemberg. (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No: 5413
Cat No: 3a
6 Kr., schöner weißer Luxusbrief mit blauem K2 HEILBRONN. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5414
Cat No: 3aI,3aIIb,3b,3y
6 Kr., vier Typen/Farben, gestempelte Kabinettstücke, alle sign. Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 430,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 134
Lot No: 5416
Cat No: 3b
6 Kr., tiefe Farbe, besonders breitrandiges Luxusstück mit K2 DÖRZBACH 15/6 57 auf Brief nach Münsingen, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 180,-(Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 82.00
Sold For 82
Sale No: 134
Lot No: 5417
Symbol: piece
Cat No: 4a
Sale No: 134
Lot No: 5418
Cat No: 4a
9 Kr., schöner weißer Kabinettbrief mit zwei leuchtend blauen L2 TUTTLINGEN. Auf dieser Wertstufe selten (Hb. 350 P.). (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 134
Lot No: 5419
Cat No: 4a
9 Kr., Kabinettstück mit blauem L2 BLAUBEUREN auf Brief nach Würzburg (kl. Randfleckchen). Eine seltene Entwertung, vor allem auf dieser Wertstufe (Hb. 350 P.). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 5420
Cat No: 4a
9 Kr., frisches und breitrandiges Luxusstück mit idealem K3 EBINGEN 1/9 56 auf blauem Faltbrief nach Budapest, sign. Thoma BPP. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5421
Cat No: 4a,5I
9 Kr. mit 18 Kr. a. lila, farbfrische 27-Kr.-Frankatur (Marken je einseitig ber.) auf kleinem weißem Kuvert nach England (Adresse gestrichen), zentr. K3 STUTTGART, Fotobefund Thoma BPP. Katalogpreis: 2.250,-+(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 5426
Cat No: 4b
9 Kr., frisches und breitrandiges Prachtstück mit K3 STUTTGART auf blauem Faltbrief nach Frankfurt/M., sign. Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 400,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5428
Cat No: 4c
9 Kr., Kab.-Stück mit klarem K2 CANNSTATT 30/7 55 auf kl. Brief nach Ingolstadt. Katalogpreis: 850,-(Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5431
Cat No: 5I
18 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit K2 STUTTGART, Fotoattest Irtenkauf BPP ("Ein schönes Exemplar dieser seltenen und schwierigen Marke"). Katalogpreis: 900,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 5432
Cat No: 5I
18 Kr., besonders farbfrisches Exemplar mit klarem K2 ESSLINGEN 31/12 55, rs. winzige Papierunebenheit sign. Rohr, Pfenninger, Fotobefund Heinrich BPP. Katalogpreis: 900,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5433
Symbol: piece
Cat No: 5I
18 Kr., außergewöhnlich farbfrisches Luxus-Bfstk. mit zentr. blauem K3 STUTTGART 27/11 52. In dieser schönen Qualität und mit der farbigen Abstempelung selten, Fotoatteste RPS, Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 900,-+(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 134
Lot No: 5435
Cat No: 5II
18 Kr., Type II, vollrandiges, besonders tieffarbiges Kabinettstück mit K3 STUTTGART. Einwandfreie Exemplare der Type II sind sehr selten im Handel, Fotoattest Heinrich BPP. Katalogpreis: 1.000,-+(Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 5436
Cat No: 5II
18 Kr., außergewöhnlich farbfrisches, ungebr. Prachtstück mit vollem Originalgummi (re. im Rand kl. Fleckchen). Die Type II ist in ungebrauchter Erhaltung selten und bei Mi. unterbewertet, Fotoattest Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 2.400,-(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 134
Lot No: 5438
Cat No: 5II
18 Kr., voll- bis überrandiges Kabinettstück (oben Teil der Nebenmarke) mit zentr. K3 HEILBRONN, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5439
Cat No: 5II
18 Kr. mit K1 KIRCHHEIM (rep.), Kurzbefund Heinrich BPP. Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5440
Symbol: piece
Cat No: 5II(2)
18 Kr., besonders farbintensives, waagr. Kabinettpaar auf Bfstk. mit zwei sauber aufges. blauen K2 GÖPPINGEN 19/11 52. In dieser Qualität eine seltene Einheit, sign. Irtenkauf BPP. Katalogpreis: 3.600,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 134
Lot No: 5441
Cat No: 6a(2)
1 Kr., frisches, senkr. Prachtpaar mit klar aufges. Bahnpost-K3. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 5442
Cat No: 6a(3)
1 Kr., farbfrischer Pracht-Dreierblock mit klaren K3 STUTTGART. Blockstücke der Ausgabe 1857 sind von großer Seltenheit und in keiner Weise mit den entspr. Streifen-Einheiten zu vergleichen, sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 900,-+(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5446
Cat No: 6b
1 Kr. hellbraun, farbfrisches, ungebr. Exemplar mit vollem Originalgummi (kl. helle Stelle). Eine sehr seltene und unterbewertete Marke. Katalogpreis: 1.400,-+(Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 134
Lot No: 5447
Symbol: piece
Cat No: 6b,11b
1 Kr., farb- und wertstufengl. Mischfrankatur mit Ausgabe 1859, 1 Kr. dunkelbraun (ber.) auf Bfstk. mit K3 HEILBRONN. Eine seltene Kombination. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5448
Cat No: 6c
1 Kr., gestplt. Prachtstück, sign. Heinrich BPP. Katalogpreis: 450,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 5449
Cat No: 6d
1 Kr., besonders tieffarbiges Prachtstück mit klarem K3 OBERTÜRKHEIM. Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5451
Symbol: piece
Cat No: 6d(2)
1 Kr. dunkelbraun, kräftige Nuance, zwei Exemplare auf tadellosem Bfstk. mit K2 STUTTGART, doppelt sign. Hederer, doppelt sign. Thoma BPP. Katalogpreis: 1.600,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5452
Symbol: piece
Cat No: 6d(3)
1 Kr., drei Exemplare blockförmig geklebt auf frischem, blauem Pracht-Bfstk. mit sauber aufges. K3 K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT. Selten. Katalogpreis: 2.400,-(Image)