Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Thurn and Taxis
Sale No: 134
Lot No: 5222
Cat No: K1
1845, LOBENSTEIN, roter K1, klar auf kl. weißem Luxusbrief nach Coburg. (Image)
Start Bid €60
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 5224
Cat No: 1,3a
¼ Sgr. in Mischfrankatur mit ½ Sgr. auf Brief aus Weimar. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 134
Lot No: 5227
Symbol: **/*
Cat No: 2(4)
1/3 Sgr., vollrandiger, ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi (oberes Paar Falzreste, unteres postfrisch, eine Marke kl. Fleck). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5228
Cat No: 2
1/3 Sgr., breitrandiges Kabinettstück mit Ortsstempel-Entwertung und darüber gesetztem, wohl belgischem Gitterstempel. Interessantes Stück. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5230
Cat No: 3b,5b,6a
½ Sgr., mit 2 Sgr. a. dunkelrosa und 3 Sgr. gelb, meist gut geschnittene, außergewöhnlich farbfrische Buntfrankatur auf schönem blauem Faltbrief nach Frankreich, zentr. Stempel "14" CASSEL 20/1 1857. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5233
Cat No: 4
1 Sgr., Pracht-EF mit Ortsstempel-Entwertung K1 OBERNKIRCHEN 23/8 52 auf Brief nach Kassel. Katalogpreis: 250,-(Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 5235
Cat No: 6a
3 Sgr., außergewöhnlich große re. ob. Bogenecke (nur re. unten winz. ber.) auf schönem blauem Brief nach Offenbach, klar aufges. K1 "T.T. 28.AUG" und beiges. Halbkreisstempel BREMEN 28/8 52. Briefe mit dieser Entwertung sind ohnehin schon selten, mit der hier gezeigten ungewöhnlich großen Bogenecke eine Rarität ersten Ranges, Fotoattest Sem BPP ("Beachtliche Taxis-Briefseltenheit"). (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 134
Lot No: 5237
Cat No: 8,9aIA,10aI
3 Kr. mit 6 Kr. a. rosa und 9 Kr. a. gelb als schöne Dreifarben-Frankatur (Mgl.) auf unterfrankiertem blauem Faltbrief von Frankfurt/M. nach Paris. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5238
Cat No: 9aIA
6 Kr., vollrandige Einzelfrankatur (oben kl. Knitter) auf Brief im Königreich Württemberg verwendet mit beiges. Aufgabe-K2 GÖPPINGEN 11/5 1860 nach Kempten, über der Marke mit hs. Postvermerk "ungültig" und blauer Nachtaxe "9". Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Pfenninger. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5242
Symbol: piece
Cat No: 11a
Sale No: 134
Lot No: 5244
Cat No: 13(2)
¼ Sgr., senkr. Paar (kl. Mgl.) auf schönem, mehrfach nachtaxiertem Brief nach Magdeburg, zentr. Stempel "281" ARNSTADT. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5246
Cat No: 13,28
¼ Sgr. in Mischfrankatur mit Ausgabe 1862/64, ½ Sgr. orange auf aktenfrischem Brief, zentr. Stempel "374" STOTTERNHEIM (winz. Unebenheit). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5247
Symbol: piece
Cat No: 14
½ Sgr., voll- bis überrandiges Luxus-Bfstk., Fotobefund Sem BPP. Katalogpreis: 65,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5250
Cat No: 16(4),29
Viererblock 2 Sgr. rosarot: 2 Sgr., farbfrischer Viererblock in Mischfrankatur mit 1 Sgr. karminrot auf sauberem blauem Brief nach Lissabon, adressiert an den Baron von Werthern. Zentrische Stempel "309" GROSSNEUHAUSEN nebst rotem "PP" und französ. Grenzübergangsstpl. sowie Taxstempel "480" von Portugal. Alle Werte leicht berührt bis angeschnitten und teils leicht bügig. Dies ist der einzig bekannte Viererblock der 2 Sgr. rosarot auf Brief, zudem mit dem seltenen Bestimmungsland Portugal. Eine Taxis-Rarität, Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 134
Lot No: 5251
Symbol: **/*
Cat No: 17(4)
3 Sgr., ringsum vollrandiger, ungebr. Luxus-Viererblock mit breitem unterem Bogenrand, oberes Paar kl. Erstfalz, unteres postfrisch. Katalogpreis: 800,-+(Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 5253
Cat No: 18,28
Teilfranko-Brief nach Portugal: 5 Sgr. mit ½ Sgr. orange auf Brief von Hamburg nach Lissabon (1864), Leitvermerk "Via France, franco Bayonne" und beiges. Stempel "PP" für nicht bis zum Bestimmungsort freigemachte Post, oben portugies. Taxstempel "240". Obwohl nicht ganz perfekt ein sehr seltener und interessanter Brief. (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 134
Lot No: 5259
Cat No: 22IA,34II
6 Kr. mit 9 Kr. braun, schöner weißer Prachtbrief mit klaren K1 MAINZ BAHNHOF in die Schweiz. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 5262
Cat No: 24,20
15 Kr., vollrandiges Exemplar mit ber. 1 Kr. grün auf gef. blauem Brief nach Rotterdam, zentr. Stempel "220" FRANKFURT/M. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5264
Cat No: 24,32,33IB
15 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1862, 3 Kr. karmin und 6 Kr. blau als dekorative reine Dreifarben-Frankatur auf aktenfrischem blauem Chargêbrief nach Berlin. Klar und sauber aufges. Stempel "220" FRANKFURT. Makellos frisch und sauber in der Erhaltung, die 3 und 6 Kr. in Taxisschnitt, die 15 Kr. ringsum voll- bis überrandig (oben großer Teil der Nebenmarke), sign. E.Stock, Fotoattest Sem BPP ("Ein frischer und sauber erhaltener Beleg mit der nicht häufigen Marken-Kombination"). (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 134
Lot No: 5266
Cat No: 24,51ax,53
15 Kr., Mischfrankatur mit Ausgabe 1866, 1 Kr. grün und 6 Kr. blau (erstere Bugspur) auf Brief von Mainz in die USA, trotz Leitvermerk "via Hamburg" über Bremen befördert (Briefpapier re. unten kl. Stelle hinterklebt). (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 5267
Cat No: 25
30 Kr., farbfrisches und vollrandiges Exemplar, sauber gestplt., rs. etwas ausgebessert. Katalogpreis: 320,-(Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 134
Lot No: 5270
Cat No: 26,29
¼ Sgr. und 1 Sgr. rosa auf makellos frisch erhaltenem weißem Brief (leichte Falte durch Frankatur) mit klarem Stempel "373" GROSSRUDESTEDT. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 134
Lot No: 5273
Cat No: 28
½ Sgr., Luxusstück mit breitem li. Bogenrand und klarem Stempel "236" KALTENNORDHEIM. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 134
Lot No: 5278
Cat No: 29,U19
1 Sgr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1863, 2 Sgr. ultramarin mit zentr. Stempel "250" WEIDA nach Lindau. Eine dekorative Kombination in frischer und sauberer Erhaltung. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 134
Lot No: 5279
Cat No: 30,43IA,52/54II
2 Sgr. und 6 Kr. sowie 3-9 Kr., fünf gestplt. Kabinettstücke, alle mit Notiz Sem BPP. Katalogpreis: 190,-(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 134
Lot No: 5280
Cat No: 30(2)
2 Sgr., zwei farbfrische, nahezu vollrandige Exemplare mit je genau zentr. Stempel "250" WEIDA auf schönem Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Bitterfeld. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 134
Lot No: 5282
Cat No: 30,U19
2 Sgr., Zusatzfrankatur gleicher Farbe und Wertstufe auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. ultramarin mit zentr. Stempeln "301" BREMEN in die Schweiz. Eine seltene Kombination. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 5283
Cat No: 31
3 Sgr., frischer blauer Prachtbrief nach Frankfurt/M., re. oben mit blanko aufges. Stempel "300" und beiges. K1 HAMBURG TH.& T. 4/8 64, die Marke li. unten nochmals mit dem Nummernstpl. entwertet. Interessantes und seltenes Stück. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 5284
Cat No: 32
3 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. klarem Stempel "365" DETTINGEN auf schönem Brief nach Württbg. Nahdistanzporto zwischen den beiden Staaten. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5288
Cat No: 33IA/IB
Typenpaar 6 Kr. blau: 6 Kr., waagr. Paar in Type IA und IB (re. Marke winz. ber.) auf schönem weißem Brief nach Paris, zentr. Stempel "265" SONNEBERG. Briefe mit Einheiten dieser Marke in versch. Typen sind sehr selten, Fotobefund Sem BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 5289
Cat No: 34I,U16A
9 Kr., vollrandiges Kab.-Stück als farb- und wertstufengl. Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Stettin, klare Stempel "134" MAINZ. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 5291
Cat No: 35
¼ Sgr., farbfrisches und perfekt durchstochenes Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf schönem Ortsbrief von Weimar (li. umgefaltet), sign. Drahn, Richter, Ebel, Fotoattest Engel BPP. Katalogpreis: 2.800,-(Image)
Start Bid €450
Sale No: 134
Lot No: 5294
Symbol: piece
Cat No: 38(3)
1 Sgr., farbfrischer waagr. Pracht-Dreierstreifen auf Bfstk. mit Stempel "292" GREIZ. Katalogpreis: 180,-(Image)
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 5298
Cat No: 44I
9 Kr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "104" DARMSTADT. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5299
Cat No: 45(2)
¼ Sgr., besonders farbfrisches, senkr. Luxuspaar mit sauber aufges. K1 BREMEN. Gebrauchte Paare dieser Marke sind außerordentlich selten und in dieser völlig tadellosen Erhaltung nahezu unauffindbar, Attest Pfenninger ("In hervorragend feinster Erhaltung"), Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 960.00
Sold For 960
Sale No: 134
Lot No: 5300
Symbol: piece
Cat No: 45
½ Sgr., Kabinettstück mit klarem Stempel "279" WEITERSHAUSEN, sign. Sem BPP. Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5304
Symbol: piece
Cat No: 48
1 Sgr., Luxus-Bfstk. mit idealem Stempel "65" SCHLÜCHTERN. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5305
Cat No: 49
2 Sgr., Luxusstück mit genau zentr. Stempel "301" BREMEN. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 700,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 5306
Cat No: 49(2),47
2 Sgr., besonders tieffarbiges, waagr. Kabinettpaar mit ½ Sgr. orange (diese oben kl. Unregelmäßigkeit) auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Frankreich, Stempel "300" HAMBURG 13/4 (1867), Fotoattest Dr.Sommer BPP, Dr.Helbig BPP ("Es handelt sich um eine außerordentlich seltene Frankatur"). Katalogpreis: 3.500,-+(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 134
Lot No: 5307
Cat No: 50(3)
3 Sgr. braun, senkr. Dreierstreifen (stark fehlerhaft) auf Brief von Hamburg nach China. Nur wenige Belege mit dieser Destination bekannt. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5311
Cat No: 51ax,U31A
1 Kr., Kab.-Stück auf Ganzsachenumschlag 2 Kr. gelb mit Stempel "163" WORMS nach Darmstadt, sign. Sommer BPP. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5314
Symbol: piece
Cat No: 53(2)
6 Kr., waagr. Kab.-Paar mit zentr. Stempel "220" FRANKFURT auf Bfstk. Katalogpreis: 150,-(Image)
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 5321
Cat No: 29
83 WITZENHAUSEN, klar auf schönem kl. Prachtbrief 1 Sgr. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No: 5322
Cat No: 32
155 SPRENDLINGEN, rosafarbener Prachtbrief 3 Kr. nach Mannheim. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5327
Cat No: 20(2)
255 HELDBURG, ideal auf schönem blauem Brief mit Paar 1 Kr. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5328
Cat No: 3a
272 FRIEDRICHRODA, kl. weißer Prachtbrief ½ Sgr. nach Gotha. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5333
Cat No: 41
410 NEU-ISENBURG, klar und zentr. auf frischer 1 Kr. (kl. Beanstdg.), sign. Haferkamp BPP. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5338
Cat No: U4A
LAGE 23/11 61, K1 mit Sternen ideal auf Pracht-Umschlag 3 Sgr. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 5341
Cat No: K1
OBERHOF b.OHRDRUF, K1 ideal auf Luxusbrief nach Zella. (Image)