Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Saxony
Sale No: 134
Lot No: 5039
1797, Eisenberg, besonders schöner Luxus-Schnörkelbrief mit dekorat. Trockensiegel. (Image)
Start Bid €50
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 5041
Cat No: 1a
3 Pfg., leuchtend farbfrisches Exemplar, drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten, nur li. entlang der Randlinie und oben winz. berührt, als Einzelfrankatur auf blauer Drucksache ohne Schleife mit sehr seltener Entwertung GRIMMA. Außergewöhnliches Stück dieser seltenen Marke. Katalogpreis: 25.000,-(Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 134
Lot No: 5042
Cat No: 1b
3 Pfg. kirschrot, hervorragend breitrandiges Exemplar in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. K2 CHEMNITZ (rs. winz. Papierspalt), Fotoattest Rismondo BPP ("Sehr farbfrisches Stück dieser seltenen Nuance von hervorragender Wirkung"). Katalogpreis: 16.000,-(Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 2,700.00
Sold For 2700
Sale No: 134
Lot No: 5043
Cat No: 1b
3 Pfg. kirschrot, besonders tieffarbiges Exemplar als Einzelfrankatur auf gef. Drucksache ohne Schleife mit R2 LEIPZIG 5 AUG.50. Li. Rand der Marke sauber ausgebessert. Eine der größten Brief-Raritäten Altdeutschlands, Fotoattest Vaatz BPP. Katalogpreis: 40.000,-(Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 134
Lot No: 5044
Cat No: 1c
3 Pfg. bräunlichrot, Platte I, Type 11, außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar, li. ganz leicht an die Randlinie geschnitten, sonst ringsum breitrandig und mit seltener Federzug-Entwertung. Diese Art der Entwertung war lediglich neun Tage vom 1.-9.Juli 1850 vorgeschrieben und stellt vor allem auf der braunroten 3 Pfg. eine Altdeutschland-Rarität dar, sign. Schmidt, Fotoattest Bühler, Rismondo BPP. Katalogpreis: 13.000,-+(Image)
Sale No: 134
Lot No: 5069
Cat No: 9IIb(3)
1 Ngr., außergewöhnlich breitrandiger waagr. Luxus-Dreierstreifen mit klaren Stempeln "5" LEIPZIG - HOF BAHNPOST. Rs. noch Reste des Briefpapiers und Originalgummi. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 5073
Cat No: 10a(2)
2 Ngr., zwei vollrandige Kabinettstücke mit klarem Stempel "2" LEIPZIG auf blauem Faltbrief nach Zürich (leichte Beförd.-Spuren). (Image)
10 Ngr., breit- bis überrandiges Prachtstück (unten Teil der Nebenmarke), sauber gestplt., kl. Eckbug. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5090
Cat No: 14a,15a,16b,19a
Vierfarben-Frankatur nach Italien: 3 Pfg. dunkelgrün, ½ Ngr. orange, 1 Ngr. magenta und 5 Ngr. grauultramarin, vier tadellose und leuchtend farbfrische Exemplare, streifenförmig geklebt auf attraktivem blauem Faltbrief nach Mailand, klare K2 LEIPZIG 16/4 64. Als reine Vierfarben-Frankatur ein außergewöhnlicher Brief, Fotoattest Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,150.00
Sold For 2150
Sale No: 134
Lot No: 5094
Cat No: 15a(2),16b(2)
½ Ngr. und 1 Ngr., je zwei Exemplare als tadellose 3-Gr.-Frankatur auf Brief mit Stempel "81" SCHANDAU nach Oldenburg (re. unten etwas eingerissen), Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 5096
Cat No: 15b,16a,18b
½ Ngr. mit 1 Ngr. und 3 Ngr. dunkelbraun, Kabinett-Dreifarben-Frankatur mit klarem R3 LEIPZIG DRESD.BAHNH. 6/7 64 auf blauem Faltbrief nach Lyon. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 134
Lot No: 5101
Cat No: 16a,U17A
1 Ngr., Kabinettstück auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. blau nach Köln, klare L1 LEIPZIG. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 5104
Cat No: 17a(100)
2 Ngr., postfr., einmal senkr. gef. Originalbogen mit Rändern (oben leicht angetrennt). Katalogpreis: 1.000,-(Image)
Start Bid €170
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 134
Lot No: 5107
Cat No: 18aC
3 Ngr., Abart: breites Format, Kabinettstück mit K2 CHEMNITZ 23/10 66 auf gef. Brief nach Berlin (kl. Fleckchen), Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 5108
Cat No: 18b(2)
3 Ngr., farbfrisches waagr. Paar mit klarem K2 LEIPZIG 13/7 65 auf schönem blauem Brief nach St.Petersburg mit hs. Weiterfranko-Vermerk "3". Trotz kl. Mgl. ein attraktiver Russland-Brief, Fotobefund Vaatz BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 5111
Cat No: 19c
5 Ngr. blaugrau (Grauwacke), farbfrisches Luxusstück mit dekorativ aufges. Stempel "1" DRESDEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotobefund Rismondo BPP. Katalogpreis: 350,-(Image)
Sale No: 134
Lot No: 5130
Cat No: 13
2 Ngr., breitrandiger, viereckiger Ausschnitt (li. außen kl.Kerbe) mit K2 DRESDEN 22/1 66 auf blauem Faltbrief nach Karlsbad. Katalogpreis: 200,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5134
Cat No: 3a(2)
4, zweimal ideal klar mit beiges. K2 EXED.LEIPZIG.BAHNH.POST 1/1 54 auf Brief mit Paar ½ Ngr. (unten angeschnitten). (Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 5137
Cat No: U1A
61 HARTHAU/CHEMNITZ, ideal auf Kabinett-Umschlag 1 Ngr. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 134
Lot No: 5140
Symbol: piece
Cat No: 10a
212 LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, voller, fast zentrischer Abschlag auf frischem Bfstk. 2 Ngr. Rechts ber., sonst ringsum vollrandig. Eine der größten Stempel-Seltenheiten Sachsens, doppelt sign. und Befund Pfenninger. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 5141
Symbol: piece
Cat No: 16
215 POSSENDORF, klar mit beiges. Orts-K2 auf schönem Bfstk. 1 Ngr. (etwas bügig). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 5144
Leipzig, hs. Aufgabevermerk auf Ganzsachenumschlag 2 Ngr. mit Zug-L3 LEIPZIG/MAGDEB., dazu Kabinettbrief 3 Ngr. mit L1 LEIPZIG. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 134
Lot No: 5145
Cat No: 17a
LEIPZIG, K2 ohne Datum als Aufgabestempel auf schönem weißem Bahnpostbrief 2 Ngr. mit K2 LEIPZIG-HOF Z.V 2/VII (1864) nach Franzensbad. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 5149
1872, STADTPOST DRESDEN III sowie Barfrankierungsstpl. "½" und kleiner Schreibschrift-R1 "a.d.Briefkasten" auf Kab.-Ortsbrief. In dieser Form selten. (Image)
Start Bid €170
Sale No: 134
Lot No: 5153
Cat No: DR P1
GUTENFÜRST 12/3 75, R2 klar auf Kab.-Postkarte DR ½ Gr. Selten. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 5155
Cat No: NDP D4
LOEBAU, L1 zweimal voll auf Prachtbrief NDP Dienst 1 Gr. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 13327
SACHSEN - Partie von ca. 100 Belegen, dabei viele MeF wie Mi.15(4), Buntfrankaturen wie Mi.8(2), 9(2), Mi.14 auf Streifband, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, GAA, bessere Abstempelungen mit auch Bahnpost etc.
Start Bid €650
Sale No: 134
Lot No: 13332
SACHSEN - in den Hauptnummern bis auf Mi.1 überkomplette Slg. mit besseren Werten wie Mi.2(3), 12(4), 13, Nuancen, Abstempelungen etc.
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 13333
SACHSEN / TRANSITSTEMPEL - kl. Slg. von 23 Briefen von Sachsen nach Frankreich bzw. in die Schweiz mit interes. Transitstempeln von Thurn und Taxis und Baden.