Sale No: 134
Lot No: 4715
Cat No: 3I
1/15 Th., breitrand. und vorzüglich farbfrisches Kab.-Stück als seltenes Inlands-Doppelporto auf sauberem Brief nach Oldenburg, klar ausgeprägter blauer L1 ABBEHAUSEN. Auf einem Brief innerhalb Oldenburgs mit der 1/15 Th. eine seltene Entwertung. (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 325.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 325
Sale No: 134
Lot No: 4719
Symbol: piece
Cat No: 4a
Sale No: 134
Lot No: 4720
Cat No: 4b
1/10 Th., Kab.-Stück mit voll abgeschlagenem blauem L1 FRIESOYTHE auf attraktivem weißem Brief nach Preussen. Briefe der 1/10 Th. mit dieser seltenen Abstempelung sind nahezu unauffindbar. (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sale No: 134
Lot No: 4722
Symbol: piece
Cat No: 5
1/3 Gr., außergewöhnlich schönes Bfstk. mit sauber aufges. blauem R2 VAREL. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und zeigt rs. kleine Aufrauhungen, sonst in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP ("Ein dekoratives Exemplar"). Katalogpreis: 3.600,-(Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 4723
Cat No: 6a
1 Gr., breit- bis überrandiges Kab.-Stück mit R2 OLDENBURG auf Prachtbrief nach Bremerhaven. Katalogpreis: 120,.(Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 134
Lot No: 4724
Cat No: 7
2 Gr., besonders breitrandiges Kabinettstück mit klarem, waagr. aufges. R2 VAREL in Blau, sign. Brettl. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 4725
Symbol: piece
Cat No: 7
2 Gr., ein außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück mit blauem R2 ESSEN auf Briefstück. In dieser Schnittqualität ein Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 750,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 4728
Cat No: 9
¼ Gr., leuchtend farbfrisches und ringsum breitrandiges Kabinettstück mit blauem K2 OLDENBURG. In dieser völlig tadellosen Erhaltung eine ganz große Altdeutschland-Rarität, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 5.000,-(Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 134
Lot No: 4730
Cat No: 10b
1/3 Gr., besonders tieffarbiges, ringsum vollrandiges Kabinettstück mit sauber aufges. blauem K2 OLDENBURG. In dieser völlig tadellosen Erhaltung selten, Fotoattest Brettl BPP ("Ein wirkungsvolles Exemplar"). Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €800
Sale No: 134
Lot No: 4731
Cat No: 10b
1/3 Gr. dunkelgelbgrün, leuchtend farbfrisches Luxusstück mit sauber aufges. blauem K2 OLDENBURG. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Marke, sign. Hunziker, Fotoattest Engel BPP, Brettl BPP. Katalogpreis: 3.000,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No: 4732
Cat No: 11b
½ Gr. dunkelbraun, besonders tieffarbiges Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief, blauer R2 FRIESOYTHE. Briefseltenheit, Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 3.000,-+(Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 134
Lot No: 4733
Symbol: piece
Cat No: 12a
1 Gr., Plattenfehler II, besonders tieffarbiges, gestplt. Exemplar (kl. Beanstdg.), Fotobefund Brettl. Katalogpreis: 600,-(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 4735
Symbol: piece
Cat No: 12c
1 Gr. dunkelblau, Luxus-Bfstk. mit sauber aufges. blauem R2 HOHENKIRCHEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser ganz großen Altdeutschland-Rarität, sign. Kauert, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 5.000,-+(Image)
Sale No: 134
Lot No: 4738
Symbol: piece
Cat No: 13
2 Gr., ringsum außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit idealem blauem R2 SCHWEI auf Briefstück. Für hohe Ansprüche, sign. Rappaporte, Fotoattest Berger BPP. Katalogpreis: 550,-+(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 4739
Cat No: 14
3 Gr., breitrandiges Luxusstück in leuchtender Farbe und mit sauber aufges. blauem K2 OLDENBURG, Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 550,-+(Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 134
Lot No: 4742
Cat No: 15A
1/3 Gr., farbfrische Einzelfrankatur auf weißem Streifband nach Accum, ideal klar aufges. K2 OLDENBURG und rs. blauer R2 SANDE als Eingangsstempel. Die Marke mit vollständigem Durchstich, oben mit obligatorischer Druckspur vom Streifband. Eines der schönsten bekannten Ganzstücke dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP. (Image)
Sale No: 134
Lot No: 4746
Cat No: 17A
1 Gr. (Mgl.) auf sauberem Brief mit seltenem, blauem R2 ALTENESCH nach Oldenburg. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 4749
Cat No: 17B,U10
1 Gr., weiter Durchstich, Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa (Kuvert leichte Patina), sauber aufges. schwarze K2 OLDENBURG 24/8 (1867) nach Norderney mit rs. blauem Rahmen-Ak.-Stempel in Sonderform. Ganzsachen-Zusatzfrankaturen mit der weit durchstochenen Ausgabe sind ganz große Seltenheiten, sign. Bühler, Fotobefund Brettl BPP. (Image)