Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
Germany and German Colonies Old German States Bavaria
Sale No: 134
Lot No: 3909
1870, K.BAYER.FELDPOST V, HK auf seltener Feldpost-Korrespondenzkarte nach Passau. (Image)
Start Bid €80
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sale No: 134
Lot No: 3915
Cat No: 1Ia
1 Kr., tieffarbiges und gleichmäßig breitrandiges Kabinettstück mit MR (wohl "217" MÜNCHEN), Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,-(Image)
Start Bid €1000
Sale No: 134
Lot No: 3916
Cat No: 1Ia
1 Kr., ringsum breitrandiges Kabinettstück mit Zwischenlinien an drei Seiten, li. mit Bogenrand und sauber aufges. HK NEUSTADT a.d.H. Vorzügliches Exemplar dieser gesuchten Marke, Fotoattest Schmitt BPP ("In einwandfreier und schöner Erhaltung"). Katalogpreis: 3.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 134
Lot No: 3917
Cat No: 1Ia(2)
1 Kr. grauschwarz, ungebrauchtes, waagr. Kabinettpaar mit vollem Originalgummi, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: 2.800,-(Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 134
Lot No: 3921
Symbol: (*)
Cat No: 1Ib
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandiges Exemplar (unbedeutende Bräunungsstelle), teils durchgehende Trennungslinien. Ungebrauchte Exemplare der tiefschwarzen Nuance sind selten, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 2.000,-(Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 134
Lot No: 3923
Cat No: 1Ib
1 Kr. tiefschwarz, breitrand. Prachtstück mit ziffernfrei aufges. HK sowie schwachem Federzug, sign. Thier, Fotoattest Schmitt BPP ("... in farbfrischer, fehlerfreier Erhaltung."). Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 134
Lot No: 3926
Symbol: piece
Cat No: 1Ib
1 Kr. tiefschwarz, kräftige Farbe, ringsum breitrandiges Kabinettstück mit klarem K2 REGENSBURG 22/7 50 und Federzug auf Briefstück. Eine seltene und besonders schöne Marke in der tiefschwarzen Farbe, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 2.500,-+(Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 134
Lot No: 3929
Cat No: 1IIa
1 Kr. schwarz, Platte 2, ringsum vorzüglich breitrandiges Kabinettstück mit klar und zentr. aufges. MR "243" NÜRNBERG. Hervorragendes Exemplar dieser gesuchten Marke, sign. Thier, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 3.500,-+(Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 134
Lot No: 3930
Cat No: 1IIa
1 Kr. schwarz, breitrandiges Luxusstück mit genau zentr. MR "243" NÜRNBERG auf aktenfrischer weißer Drucksache nach Hengersberg. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl BPP. Katalogpreis: 6.000,-+(Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 134
Lot No: 3933
Symbol: piece
Cat No: 2I
3 Kr., Luxus-Bfstk. mit klarem und vollständigem Fingerhut-K1 AMPFING. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 3935
Cat No: 2Ia(2)
3 Kr., makelloses, waagr. Luxuspaar mit klar und waagr. aufges. HK KAUFBEUREN. Für hohe Ansprüche, sign. Pfenninger, Fotoattest Brettl ("Ein besonders schönes Paar."). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 134
Lot No: 3936
Cat No: 2Ia
3 Kr., Kabinettstück, re. mit Bogenrand auf weißem Miniaturbrief mit Federkreuz-Entwertung sowie HK HOHENLINDEN nach Freising. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 3939
Cat No: 2Ia
3 Kr., schöner, weißer Luxusbrief mit sauber aufges. HK GLEUSSEN sowie Federkreuz, Befund Brettl BPP. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3945
Cat No: 2II4
Handschriftliche Entwertung BUCHLOE: 3 Kr., breitrandiges Kab.-Stück als Einzelfrankatur auf Brief aus Landsberg nach Kaufbeuren, rs. mit Ak.-Stempel vom 2.3.1857, die Marke mit sauberer handschriftlicher Entwertung "Buchloe" (Bahnpost). Ein außergewöhnlicher Brief, Fotobefund Brettl. (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 134
Lot No: 3946
Cat No: 2II4,4II2
3 Kr. mit 6 Kr. braun, breitrandige Luxusstücke als 9-Kr.-Frankatur auf aktenfrischem weißem Bischofsbrief an Erzbischof Gregor nach München, klar und zentr. aufges. MR "437" ROSENHEIM 21/5 (1859). Li. unten mit Vermerk "Mit Beilagen", was die hohe Frankatur für einen Bischofsbrief erklärt. Als Buntfrankatur eine Seltenheit in makellos frischer Erhaltung, Fotoattest Brettl ("Ein besonders schöner Brief mit klaren Abstempelungen. Bischofsbriefe mit 9-Kr.-Frankatur sind selten."). (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 134
Lot No: 3948
Cat No: 2II/5(2)
3 Kr., zwei besonders tieffarbige Exemplare (eines unten ber.) auf aktenfrischem weißem Vordruck-Bischofsbrief nach München, gestochen klare oMR "649" ENDORF 8/3 (1861) an den Erzbischof von München-Freising, Gregor. Vorgedruckte Bischofsbriefe sind fast nur von den späteren Markenausgaben bekannt, mit der 3 Kr. blau eine besondere Seltenheit, Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 3950
Cat No: 2II5(2)
3 Kr., waagr. Paar mit zentr. oMR "325" MÜNCHEN auf schönem gelbem Luxusbrief nach Wemding. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 134
Lot No: 3951
Cat No: 2II5 ZWA
3 Kr., re. mit vollständigem Zwischensteg und Ansatz der dortigen Nebenmarke, Luxusstück mit zentr. MR "199" HERBRUCK auf schöner weißer Brief-Vds. nach Nürnberg. Nur wenige solcher Brücken-Ansätze bekannt, Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No: 3955
Cat No: 3Ia
1 Kr., schöner weißer Luxus-Ortsbrief mit genau zentr. K2 NÜRNBERG. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No: 3956
Cat No: 3Ia
1 Kr., schöner blauer Kab.-Ortsbrief mit oMR "593" WÜRZBURG, sign. Schmitt BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 134
Lot No: 3958
Cat No: 3Ia(2)
1 Kr., senkr. Luxuspaar vom Oberrand, ringsum sehr breitrandig geschnitten und in leuchtender Farbe auf seltenem Ortsbrief in der 2.Gewichtsstufe, klarer L2 MÜNCHEN, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 134
Lot No: 3959
Cat No: 3Ia(2)
1 Kr., tieffarbiges und breitrand. geschnittenes waagr. Kab.-Paar mit klarem L2 MÜNCHEN auf beispielhaft frisch erhaltenem, weißem Ortsbrief (München rechts der Isar). In dieser Form eine seltene Frankatur in feinster Qualität, Fotoattest Brettl. (Image)
Start Bid €220
Sale No: 134
Lot No: 3960
Cat No: 3Ib
1 Kr., besonders tieffarbige Luxus-Einzelfrankatur auf schönem weißem Faltbrief im Orts-Zustellbezirk von München nach Au (Vorstadt), sign. und Kurzbefund Sem BPP. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 134
Lot No: 3961
Cat No: 3II
1 Kr., Platte 2, außergewöhnlich tieffarbiges Kabinettstück mit sauber aufges. R2 MÜNCHEN. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser seltenen Marke, Fotoattest Schmitt BPP. Katalogpreis: 2.000,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 134
Lot No: 3966
Cat No: 4I
6 Kr., schönes breitrandiges Exemplar in tiefer, rötlichbrauner Nuance, zentr. MR "18" AUGSBURG (kl. Beanstdg.). Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 3967
Cat No: 4I
6 Kr., Luxusstück, unten mit großem Teil der Nebenmarke, zentr. K2 NÜRNBERG, sign. Köhler. Katalogpreis: 300,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 3969
Symbol: piece
Cat No: 4I
6 Kr., feinstes Luxus-Bfstk. mit idealem HK VILSHOFEN, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3970
Symbol: piece
Cat No: 4I
6 Kr., außergewöhnlich tieffarbiges Luxus-Bfstk. mit zentr. MR "243" NÜRNBERG. Katalogpreis: 300,-+(Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 3972
Cat No: 4I
6 Kr., breitrandiges Kabinettstück mit zentr. MR "239" NEU-ULM auf schönem weißem Brief nach Straubing. Katalogpreis: 800,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 3975
Cat No: 4II1(2)
6 Kr., zwei breit- bis überrandige Luxusstücke in versch. Nuancen auf schönem weißem Brief mit MR "18" AUGSBURG nach Nürnberg. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 134
Lot No: 3976
Cat No: 4IIH
6 Kr., Platte 2, diagonale Halbierung (linke obere Hälfte) mit besonders klar und sauber aufges. MR "488" SIMBACH/INN 10/2 (1859) auf aktenfrischem Brief nach Eggenfelden, beiges. Dienstsiegel des Landgerichts Eggenfelden. Die Halbierung ist oben exakt entlang der Randlinie geschnitten, links mit breitem weißem Rand. Eine der ganz großen Bayern-Raritäten, sign. Thier, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 20.000,-+(Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 134
Lot No: 3979
Cat No: 5bIII
9 Kr., wundervolles Luxusstück mit vier Schnittlinien und genau zentr. MR "160" KITZINGEN auf schönem weißem Brief nach Preussen. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Sem BPP ("Ein überdurchschnittlicher Brief mit zentrisch gestempelter, breitrandiger und farbtief erhaltener Marke"). Katalogpreis: 700,-+(Image)
Start Bid €500
Sale No: 134
Lot No: 3982
Cat No: 5cIII
9 Kr., schöner Kabinett-Chargêbrief mit genau zentr. MR "311" SCHWABACH. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 3985
Symbol: piece
Cat No: 5dIII
9 Kr., Luxus-Bfstk. mit schönem oMR "418" REGENSBURG. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 134
Lot No: 3990
Cat No: 6
12 Kr., Kabinettstück mit zentr. MR "288" LICHTENFELS. Katalogpreis: 180,-+(Image)
Start Bid €50
Sale No: 134
Lot No: 3995
Cat No: 7
18 Kr., außergewöhnlich groß geschnittenes Luxusstück, re. mit Bogenrand und genau zentr. MR "171". Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotobefund Brettl ("Besonders schöne Marke"), (Image)
Start Bid €250
Sale No: 134
Lot No: 3998
Cat No: 7
18 Kr., breitrandiges Luxusstück mit zentr. aufges. MR "419". Für hohe Ansprüche. Katalogpreis: 240,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 134
Lot No: 4003
Cat No: 8(12)
1 Kr., zwölf gestplt. Exemplare in versch. Nuancen, etwas unterschiedlich. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 4004
Cat No: 8I
1 Kr., Luxusstück als EF auf makelloser weißer Drucksache mit interes. Vordruck "Kunst- und Industrie-Ausstellung zu Paris im Jahre 1867", sign. Brettl BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No: 4006
Cat No: 8I
1 Kr., frischer weißer Luxus-Vorortsbrief mit vollem HK MÜNCHEN Vst.AU. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No: 4007
Cat No: 8I
1 Kr., schöner weißer Kab.-Ortsbrief mit R2 MÜNCHEN, sign. Brettl BPP. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 134
Lot No: 4009
Cat No: 8I(3)
1 Kr. dunkelockergelb, besonders kräftige Farbe, senkr. Dreierstreifen, bis auf kl. Stelle ringsum voll- bis breitrandig auf schönem blauem Brief nach Hof, klare oMR "705" SCHWARZENBACH. (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 134
Lot No: 4010
Cat No: 8I,9a
Ortsbrief der 4.Gewichtsstufe: 1 Kr. mit 3 Kr. rosa, breitrandige Luxusstücke auf fast kpl. weißem Faltbrief, zentr. oMR "25" MÜNCHEN Vst.AU an das Landgericht München links der Isar mit einer Beilage, was die ungewöhnliche Frankatur für einen Ortsbrief der 4.Gewichtsstufe erklärt. Eine postgeschichtliche Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Brettl BPP. (Image)
Start Bid €1700
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 134
Lot No: 4011
Symbol: piece
Cat No: 8II,8I(2)
1 Kr., Type II (runde Ecken), zusammen mit zwei Exemplaren derselben Marke in Type I (spitze Ecken) als senkr. Kab.-Dreierstreifen auf Bfstk., drei klare MR "403" PLÖSSBERG. Die Mi.8II ist schon einzeln sehr selten zu finden, in der hier gezeigten Form in einem Dreierstreifen in so schöner Erhaltung von hohem Liebhaberwert, Fotoattest Sem BPP. Katalogpreis: Lp.(Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 134
Lot No: 4013
Cat No: 9a
Frankierter Laufzettel: 3 Kr., Kab.-Stück mit sauber aufges. oMR "260" LANDSHUT 16/8 64 auf vorgedrucktem Postformular "Laufzettel" nach München und retour. Unten mit schwachem violettem L1 CHARGE. Mit Marken frankiert sind nur einige ganz wenige solcher Laufzettel aus der Kreuzerzeit bekannt, Fotobefund Brettl BPP. (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 134
Lot No: 4021
Cat No: 9a,11
3 Kr. mit 9 Kr. braun, frische und breitrandige Luxusstücke mit zentr. aufges. oMR "598" WÜRZBURG 12/7 64 auf schönem weißem Faltbrief nach Frankreich, Fotobefund Brettl BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 4023
Cat No: 9b
3 Kr., außergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit vier Schnittlinien auf weißem Brief nach München, ziffernfrei aufges. oMR "530" TROSTBERG. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No: 4026
Cat No: 9b,10a
3 Kr. mit 6 Kr. blau, Kab.-Stücke mit HK der Bahnpost auf blauem Brief nach Chemnitz. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 34.00
Sold For 34
Sale No: 134
Lot No: 4030
Symbol: piece
Cat No: 10a,12
6 Kr. mit 12 Kr. grün, wundervolles Luxus-Bfstk. mit zwei ideal aufges. Sonderform-MR "211". Ein außergewöhnliches Stück, Fotobefund Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No: 4034
Cat No: 10a,11
6 Kr. mit 9 Kr. braun, noch voll- bis breitrandige Prachtstücke mit oMR "356" NÜRNBERG 1/12 62 auf schönem weißem Faltbrief in die Schweiz, Weiterfranko-Vermerk "6". (Image)