Germany and German Colonies Old German States Altdeutschland Baden
Sale No: 24
Lot No: 5099
Symbol: used
Cat No: 1a
1851, 1 Kr. schwarz auf sämischem Papier, 1. Auflage, Fünfringstempel "116" (Renchen), nur oben und unten stellenweise berührt, sonst voll- bis breitrandig, minimale waagerechte Bugspur, farbfrisch und ursprünglich, ansonsten tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (ME 1.000,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 5100
Symbol: unuse
Cat No: 1b
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgelbbraun, ungebrauchter Einzelwert, ohne Gummi, farbfrisch und noch vollrandig, leichter Bug, sign A. Diena (ME 360,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 5101
Cat No: 3,6
1854, 6 und 3 Kr. Mischfrankatur Marken gleicher Farbe auf Brief von Donaueschingen nach Kierspe / Elberfeld, durch die 6 Kr. Marke verläuft ein senkrechter Bug sowie auf anderer Seite, seltene Frankatur (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5106
Symbol: used
Cat No: 21Sperati
1862, 18 Kr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung in Type A, u.a. Punkt vor "1" von 18 und Punkt zwischen "E" und "N" von BADEN, zum Teil verfärbt, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 5107
Symbol: used
Cat No: 22a
1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, Randriss, hell, 2 Zähne verkürzt, Dkr. "MANNHEIM", seltene Marke mit Kurzbefund Stegmüller BPP 03/2015 (ME 3.200,-) (Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 24
Lot No: 5108
Symbol: used
Cat No: 22a
1862, 30 Kr. lebhaftgelborange in gestempelter Erhaltung aus Karlsruhe (Teilstempel Ra2 "CAR(LSRUHE)"), Marke mit Randergänzungen und voll hinterlegt aber dekoratives Exemplar, neuer Kurzbefund Stegmüller BPP (ME 3.200,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5109
1838, Reise-Schein für eine Fahrt von Mannheim nach Carlsruhe für einen Platz auf dem Großherzoglichen Eilwagen. Der Schein weist den L1 MANNHEIM auf. Leichter Mittelbug, altersgemäß saubere Qualität. (Image)
Altdeutschland Bayern
Sale No: 24
Lot No: 5112
Symbol: used
Cat No: 1Ia
1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, farbfrisch und vollrandig, teils mit Schnittlinien, bis auf eine geglättete Bugspur in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP 11/2015 (ME 3.500,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sale No: 24
Lot No: 5114
Symbol: piece
Cat No: 1Sperati
1849, 1 Kr. schwarz, Sperati-Fälschung im gestempelten waagerechten Paar in der Type C, KREUZER mit Strich zwischen "U" und "Z" sowie "Z" und "E", sowie Strich rechts am "R", rückseitig gekennzeichnet "falsch" (Image)
Opening EUR 270.00
Sale No: 24
Lot No: 5119
Cat No: 53xa,62x
1891, 1 M. bräunlichlila, 25 Pfg. orange, rückseitig auf Wertbrief aus München nach Waldsassen, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5121
Cat No: 53ya,64y
1900/03, 1 u. 2 M., Staatswappen, postfrisch aus oberer linker Bogenecke mit Platten-Nr. "37" u. "36", tadellos (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5123
Cat No: 71-74(4)ER
1911, 1 - 5 M. Staatswappen im postfrischen Eckrandviererblocksatz, einwandfreie Qualität, keine Signaturen (ME 320,-+) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5124
Symbol: used
Cat No: 76-91II
1911, Luitpold 3 Pfg. bis 20 M., sauber gestempelt, 5 M. sign. Stachowitz, gepr. Dr. Helbig BPP u. 10 M. gepr. Dr. Helbig BPP, saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5137
Cat No: PP27C81
1913, 10 Jahre Automobil-Club, farbige dekorative 5 Pfg.-Karte, etwas Gebrauchsspuren (Image)
Altdeutschland Braunschweig
Sale No: 24
Lot No: 5141
Symbol: used
Cat No: 2
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandig, unten teil der Nachbarmarke, gestempelt, tadellos, sign. Richter (ME 350,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5142
Symbol: used
Cat No: 2,3
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau und 3 Sgr. orangerot, zwei gestempelte Einzelwerte, dabei der Wert zu 3 Sgr. farbfrisch und vollrandig, sign. Pfenniger, dazu die 2 Sgr. vollständig hinterlegt, nicht gerechnet (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 5144
Cat No: 11A
1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, deutlicher NSt. "37", auf Brief mit Ra. "SCHÖNINGEN" nach Hildesheim, Marke tadelloses Stück, Brief gering Patina, Fotobefund Lange BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5145
Cat No: 14B
1864, 1 Sgr. Wappen lebhaftgelbocker, Liniendurchstich 12, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Salder mit entsprechendem Ankunftsstempel, vollständiger Durchstich an allen Seiten wie üblich teils leicht unregelmäßig, einwandfreie Qualität, signiert Friedel, Fotoattest Wilderbeek BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5146
1858, Wertbriefhülle mit deklariertem Wert 5½ Groschen mit durch nicht auf den Brief übergehenden blauen Federzug entwerteten 6 Pfg. Postscheinausschnitt "Wappen im senkrechten Oval", vorderseitiger Vermerk "Postschein bezahlt der Empfänger" und notierte Scheingeldgebühr sowie Gebührenvermerk 2 Gr 8 Pfg., da die Entwertung des Ausschnittes nicht auf den Umschlag übergeht ist letzlich nicht beweisbar, ob er auf den Brief gehört, sauberer Beleg, Prüfungsbefund Wilderbeek BPP (Image)
Altdeutschland Bremen
Sale No: 24
Lot No: 5150
Symbol: **, *
Cat No: 1yI-III
1855, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Typ I-III, waagerecht gestreiftes Papier, farbfrischer, voll- bis breitrandiger Dreierstreifen mit Originalgummierung, nur mittlere Marke mit kleinem Falzrest, linke Marke mit senkr. Wasserzeichenstrich, sehr schöne und seltene Einheit ohne Signaturen (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5151
Symbol: unuse
Cat No: 1Sperati
1855, 3 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt zwischen Krone und Wappen, Strich im "N" von BREMEN und Punkt im Rahmen rechts neben 3, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5152
Symbol: unuse
Cat No: 2Sperati
1856, 5 Gr. schwarz, Sperati-Fälschung, u.a. jeweils Punkt an oberer rechter Außenlinie, oberes Ende vom "t" von Grote mit Querstrich verbunden, zweites "f" von fünf hat eine Kerbe, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction", Zertifikat Germany Philatelic Society (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5153
Symbol: unuse
Cat No: 3Sperati
1860, 7 Gr. gelb, Sperati-Fälschung, u.a. Punkt im "U" von Marke, Strich im Rahmen unter "b" von Sieben, Marke verfärbt, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 5155
1889, Brief aus den USA frankiert mit 10 Cent "shield and eagle" (Mi-Nr. 30) mit seltenerem roten Ra3 "BREMEN 4 5 70 FRANCO" nach Niefern b. Pforzheim, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 24
Lot No: 5156
1833, Faltbrief von MILWAUKIE, USA via New York mit sehr seltenem Transitstempel "4½ /2 Sgr. AMERICA ÜBER BREMEN" mit handschriftlicher Taxe "6½" nach Preußen. Der Brief weist leichte Knitter und Tintenflecken auf. (Image)
Altdeutschland Hamburg
Sale No: 24
Lot No: 5157
Cat No: 2
1859, 1 S. lebhaftrotbraun, farbfrisch u. gut geschnitten, 4-Strichstempel auf Ortsbrief mit Fußpoststempel, minimale Altersspuren, gepr. Engel BPP (Image)
Opening EUR 360.00
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 24
Lot No: 5158
Symbol: used
Cat No: 18
1864, 9 S. orangegelb, Strichstempel, Unzulänglichkeiten (Image)
Altdeutschland Hannover
Sale No: 24
Lot No: 5162
Symbol: used
Cat No: 18Sperati
1861, 10 Gr. grün, gestempelte Sperati-Fälschung im waagerechten Paar in Type B, u.a. verstümmeltes "G" von GROSCHEN, rückseitig als falsch gekennzeichnet (Image)
Altdeutschland Helgoland
Sale No: 24
Lot No: 5169
Cat No: 18g(10)
1864, 1 S. grauviolett, gestempelt, farbfrisch, kleiner Schürfpunkt rückseitig mittig unten sowie eine Durchstichkerbe rechts, Eigentumszeichen, signiert Thier, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 04/2018 (ME 4.000,-) Provenienz: 33. Larisch-Auktion 1950 (Image)
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk
Sale No: 24
Lot No: 5174
Cat No: 1,3,25
1869, Paketbegleitadresse (Vorderseite) mit blauem K1 "BREMERHAVEN 13/4 69" sowie vorschriftsmäßiger, handschriftlicher Entwertung auf der 10 Groschen-Marke (diese oben Scherentrennung) nach Berlin. (Image)
Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 24
Lot No: 5193
Symbol: used
Cat No: 12a
1861, 1 Gr. dunkelkobaltblau, gestempelter Einzelwert, entwertet mit blauen K 2 "TOSSENS", voll- breirandig und farbfrisch, sign Brettl BPP, einwandfrei (ME 220,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5194
Symbol: piece
Cat No: 12b(2)
1861, 1 Gr. Wappen trübblau, waagerechtes Paar gestempelt auf Briefstück, oben und rechts breitrandig, links und unten berührt, rechts Einriss bis in das Markenbild, Fotobefund Brettl (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5195
Symbol: used
Cat No: 12Sperati
1861, 1 Gr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, u.a. je ein Punkt links und rechts unter Krone, Punkt im linken unteren Rahmen, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction", sign. Jean de Sperati (Image)
Altdeutschland Preussen
Sale No: 24
Lot No: 5204
Cat No: 1,16,17
1862, ½ Sgr. als Spätverwendung auf Auslandsbrief vom 5. AUG in Mischfrankatur mit 1 Sgr. und 2 Sgr. nach Frankreich, rechte Marke oben angeschnitten, trotz Beanstandungen ein seltener Beleg (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5210
Cat No: 6aII,3
1858, 1 Sgr. mittelkarminrot mit Plattenfehler "Ausfall über MA", breitrandig, minimaler Knitter u. 2 Sgr. auf graublau, leicht angeschnitten, deutlicher NSt. "1753" auf Brief mit nebengesetztem Ra. "GNADENBERG 8.11." nach Neudietendorf/Erfurt, bessere MiF u. Plattenfehler, tadellose Qualität, Fotoattest Brettl BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5212
Cat No: 7b(2)
1859, 2 Sgr. hellblau im Paar (unten min. Antrennschnitt), farbfrisch mit klarem und zentrischen Abschlag auf Brief von R2 SCHMOLSEN 23.11.(59) nach Stolp, innen mit Krone-Posthorn-Stempel von dort, sauber und sonst einwandfrei, gepr. Drahn und (innen) Bühler (ME 1.100,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5216
Cat No: 15a,GAA17
1866, 6 Pfg. orange, 2 Marken etwas oxidiert u. 3 Sgr. runder Ganzsachenausschnitt mit deutlichen Dkr. "NORDENBURG 17.1.66" auf Paketbegleitbrief mit Aufkleber nach Königsberg mit rotem Packkammerstempel, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 24
Lot No: 5220
Cat No: GAA8,U8A
1853, 1 Sgr. Ganzsachenumschlag im Format 147 X 83 mm mit zufrankiertem Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr., oval geschnitten, entwertet mit besserem übergehenden Nummernstempel "499" und beigesetztem Dkr "GNADENFREY 10/5" (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5223
1860 ca., Paketbegleitbrief aus WARENDORF mit handschriftlicher Ortsbezeichnung in blau mit Rahmen und gedrucktem Paketzettel für ein Paket nach Lienen, Röteltaxe "2 1/2" (Image)
Altdeutschland Preussen, Incoming mail
Sale No: 24
Lot No: 5227
Symbol: piece
Cat No: Südaustr.8(2)
1859, 1 P. grün von Südaustralien im waagerechten Paar auf Teil einer Zeitung von Adelaide via London nach Breslau, fleckig, davon auch eine Marken betroffen, als Drucksache eine Porto-Rarität (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Altdeutschland Preussen, Telegramm
Sale No: 24
Lot No: 5229
1860, Telegraphische Depesche von der "Königl. Eisenbahn Betriebs-Telegraphen-Station", Umschlag mit Inhalt, aufgegeben in München, nach Aplerbeck (Image)
Altdeutschland Sachsen
Sale No: 24
Lot No: 5234
Symbol: used
Cat No: 1
1850, 3 Pfg. Sachsen-Dreier ziegelrot, Platte V, Type 1, gestempelt "MEISSEN 21. MAE", farbfrisch, linke obere Bogenecke, unten breitrandig, rechts angeschnitten und bei "PFENNI" von PFENNIGE dünn, dennoch schön präsentierendes Exemplar, Fotobefund Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 24
Lot No: 5235
Symbol: unuse
Cat No: 1a
1850, 3 Pfg. Sachsendreier rot, Platte III, Type 3 ungebraucht ohne Gummi, Marke repariert und mit leichten Tintenspuren, sign. Richter, Fotobefund Rismondo BPP (ME 4.500,-) (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 24
Lot No: 5236
Symbol: used
Cat No: 1c
1850, 3 Pfg. Sachsendreier braunrot, Platte III, Type 1, allseits vollrandige Marke mit sauberer Entwertung von LEIPZIG 51, zwei raue Stellen und schwache Bugspur, sonst einwandfrei in der Qualität, seltene farbfrische Marke mit schönem Erscheinungsbild, signiert Engel, Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (ME 13.000,-) (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 24
Lot No: 5237
Symbol: used
Cat No: 2ISperati
1851, 3 Pfg. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. "A" und "E" von SACHSEN und "e" von Pfennige gebrochen, Stempel Type 32, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 24
Lot No: 5238
Cat No: 3F
1851, ½ Ngr. König August, "DER FARBFEHLDRUCK", schwarz auf mattpreußischblau (Farbe der MiNr. 5), ungebraucht mit Originalgummi - bereits kurz nach der irrtümlichen Verausgabung am 22.8.1851 der OPD LEIPZIG angezeigt. Die Marke ist rechts unten minimal berührt, sonst vollrandig mit gutem Schnitt, farbfrisch und bis auf einen zarten Eckbug oben rechts in einwandfreier Qualität, diverse Signa, u.a "P. KLOSS" größerflächig, Fotoattest Pröschold von 1983, noch schönes farbtypisches Exemplar (ME 20.000,-) (Image)
Sold...EUR 3,900.00
Sold For 3900
Sale No: 24
Lot No: 5239
Symbol: used
Cat No: 10Sperati
1856, 10 Ngr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. linke obere Ecke offen, "0" von linker 10 mit Farbschatten, Stempel Type 20, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Altdeutschland Thurn & Taxis
Sale No: 24
Lot No: 5249
Cat No: 22(2)
1861, 6 Kr. rosa (2) auf Brief nach Basel mit Aufgabestempel "Frankfurt 29 JUN. 1861", Marken wie üblich leicht berührt, Brief normaler Faltbug (Image)