Records 1 to 6 of 6

Schlegel Auctions Sale: 24

Old German States

Altdeutschland Sachsen
Sale No: 24
Lot No: 5234
Symbol: used
Cat No: 1

image 1850, 3 Pfg. Sachsen-Dreier ziegelrot, Platte V, Type 1, gestempelt "MEISSEN 21. MAE", farbfrisch, linke obere Bogenecke, unten breitrandig, rechts angeschnitten und bei "PFENNI" von PFENNIGE dünn, dennoch schön präsentierendes Exemplar, Fotobefund Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sold For 1050

Sale No: 24
Lot No: 5235
Symbol: unuse
Cat No: 1a

image 1850, 3 Pfg. Sachsendreier rot, Platte III, Type 3 ungebraucht ohne Gummi, Marke repariert und mit leichten Tintenspuren, sign. Richter, Fotobefund Rismondo BPP (ME 4.500,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 24
Lot No: 5236
Symbol: used
Cat No: 1c

image 1850, 3 Pfg. Sachsendreier braunrot, Platte III, Type 1, allseits vollrandige Marke mit sauberer Entwertung von LEIPZIG 51, zwei raue Stellen und schwache Bugspur, sonst einwandfrei in der Qualität, seltene farbfrische Marke mit schönem Erscheinungsbild, signiert Engel, Pfenninger und Fotoattest Rismondo BPP (ME 13.000,-) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 24
Lot No: 5237
Symbol: used
Cat No: 2ISperati

image 1851, 3 Pfg. grün, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. "A" und "E" von SACHSEN und "e" von Pfennige gebrochen, Stempel Type 32, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 24
Lot No: 5238
Cat No: 3F

image 1851, ½ Ngr. König August, "DER FARBFEHLDRUCK", schwarz auf mattpreußischblau (Farbe der MiNr. 5), ungebraucht mit Originalgummi - bereits kurz nach der irrtümlichen Verausgabung am 22.8.1851 der OPD LEIPZIG angezeigt. Die Marke ist rechts unten minimal berührt, sonst vollrandig mit gutem Schnitt, farbfrisch und bis auf einen zarten Eckbug oben rechts in einwandfreier Qualität, diverse Signa, u.a "P. KLOSS" größerflächig, Fotoattest Pröschold von 1983, noch schönes farbtypisches Exemplar (ME 20.000,-) (Image)

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900
Sale No: 24
Lot No: 5239
Symbol: used
Cat No: 10Sperati

image 1856, 10 Ngr. blau, gestempelte Sperati-Fälschung, Type A, u.a. linke obere Ecke offen, "0" von linker 10 mit Farbschatten, Stempel Type 20, rückseitiger Vermerk "Sperati Reproduction" (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99