Germany and German Colonies Old German States Altdeutschland Braunschweig
Sale No: 24
Lot No: 5141
Symbol: used
Cat No: 2
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau, voll- bis breitrandig, unten teil der Nachbarmarke, gestempelt, tadellos, sign. Richter (ME 350,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 5142
Symbol: used
Cat No: 2,3
1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau und 3 Sgr. orangerot, zwei gestempelte Einzelwerte, dabei der Wert zu 3 Sgr. farbfrisch und vollrandig, sign. Pfenniger, dazu die 2 Sgr. vollständig hinterlegt, nicht gerechnet (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 5144
Cat No: 11A
1861, 1 Sgr. schwarz auf gelb, deutlicher NSt. "37", auf Brief mit Ra. "SCHÖNINGEN" nach Hildesheim, Marke tadelloses Stück, Brief gering Patina, Fotobefund Lange BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5145
Cat No: 14B
1864, 1 Sgr. Wappen lebhaftgelbocker, Liniendurchstich 12, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Salder mit entsprechendem Ankunftsstempel, vollständiger Durchstich an allen Seiten wie üblich teils leicht unregelmäßig, einwandfreie Qualität, signiert Friedel, Fotoattest Wilderbeek BPP 11/2018 (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 5146
1858, Wertbriefhülle mit deklariertem Wert 5½ Groschen mit durch nicht auf den Brief übergehenden blauen Federzug entwerteten 6 Pfg. Postscheinausschnitt "Wappen im senkrechten Oval", vorderseitiger Vermerk "Postschein bezahlt der Empfänger" und notierte Scheingeldgebühr sowie Gebührenvermerk 2 Gr 8 Pfg., da die Entwertung des Ausschnittes nicht auf den Umschlag übergeht ist letzlich nicht beweisbar, ob er auf den Brief gehört, sauberer Beleg, Prüfungsbefund Wilderbeek BPP (Image)