Germany and German Colonies North German Confederation
Sale No: 25
Lot No: 1094
Cat No: 8, 10, 21
Norddeutscher Bund - Marken und Briefe 1869, 2 Kr. orange (etwas eckrund) und 7 Kr. ultramarin durchstochen, beide durchstochene Ausgabe zusammen mit 3 Kr. karmin gezähnt (2 Kr. minim eckrund, 3 Kr. Eckfehler) als tarifgerechte Frankatur auf vollständiger Faltbriefhülle von "FRANKFURT 14.5." nach Aniane bei Montpellier mit vs. Grenzübergangsstempel und rs. vier Transit- und Ankunftsstempeln. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 8, 10, 21 (Image)
Start Bid €50
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 25
Lot No: 1096
Symbol: v p u
Cat No: D 7-9 (4)
Norddeutscher Bund - Dienstmarken 1870, Dienstmarken für den südlichen Bezirk; 2, 3 und 7 Kreuzer je im Viererblock, zarte Falzspuren bzw. zwei Werte der guten 2 Kreuzer sogar postfrisch, Mi. 1240+ Euro Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : D 7-9 (4) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 25
Lot No: 1097
Cat No: D 8
Norddeutscher Bund - Dienstmarken 1870, 3 Kr. schwarz/mattgrau, Einzelfrankatur auf gefalteter Briefhülle, K1 "FRANKFURT" nach Dieburg, sign. W.Engel, Mi. 250,- Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : D 8 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 1098
Cat No: 16
Norddeutscher Bund - Stempel HARBURG; Freimarke 1 Groschen entwertet mit zwei R3 "HARBURG/E.P.B. No. 16/7.8." als Einzelfrankatur auf Faltbrief mit leichten Alterungsspuren nach Hannover. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 3216
Symbol: g 2
Norddeutscher Bund - Stempel 1868, Partie von 6 durchstochenen Werten mit Fremdentwertungen, darunter u.a. 1/2 Groschen mit "Dansk:Post--Sped. 22.10.68" auf Briefstück und 1/2 Groschen mit dänischem Dreiringstempel "222". Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück