Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Norddeutscher Postbezirk (NDP)
Sale No: 167
Lot No: 5756
Symbol: 0
Cat No: 3
½ Gr orange, postfrisch aus Bogenecke unten links mit Reihenzählern und Druckvermerk "a", Falzrest im Unterrand, sehr dekorativ (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 5760
Symbol: 3
Cat No: 1 II a
1 C dunkelgrauoliv "Spitzen abwärts", typisch mit einigen verkürzten Zähnen in farbfrischer, ursprünglicher Erhaltung mit klarem Teil-K2 VERDUN-S-MEUSE, Fotobefund Mehlmann BPP "Echt gestempelt eine seltene Marke!" (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 8689
Symbol: 3156
1868-1871, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt inkl. Dienstmarken (hier drei Kreuzer-Werte ungebraucht), darunter Mi.Nr. 23 mit Befund Mehlmann BPP "... unregelmäßige Zähnung unten, ansonsten gute Erhaltung", sauber auf Albumblättern mit Beschriftung (Image)