Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Norddeutscher Bund - Marken und Briefe
Sale No: 44
Lot No: 21033
Cat No: 1,4, Preussen 20
1868, 1/4 Gr violett, 1 Gr rotkarmin und Preussen 10 Sgr rosarot, MiF auf Nachnahme-Paketbegleitbrief von WARENDORF, 2/7, nach Männedorf in die Schweiz, vs. roter "Auslagen"-Stempel u. zahlreiche Taxvermerke, rs. grosser Paketzettel "867./aus Warendorf". Die Marke zu 10 Sgr mit sauberem Durchstich, Frankatur teils leicht übereinander geklebt, Umschlag vs. links kleine Fehlstelle, insgesamt attraktive Bedarfserhaltung, tiefst signiert Pfenninger. (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 21038
Cat No: 14
1869, 1/3 Gr grün EF entwertet mit K2 "CÖLN BAHNHOF" auf halber Drucksache mit innenseitig großer Ansicht "STOLLWERK SCHOKOLADEN FABRIK" im Blaudruck, sehr selten! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21039
Symbol: b a
Cat No: 14 (3), 15, U 1
1869, 1 Gr Ganzsachenumschlag von BIELEFELD, 29 11 69, sowie zusätzlich mit rotem Franko-Stempel BIELEFELD F N 1, 29 11 69, als Paketbegleitbrief nach Ratzeburg, dazu 3 x 1/3 Gr grün (eine Marke defekt), 1/2 Gr orange, je entwertet mit K1 HAMBURG II A, 27/4 70, sowie zusätzlich mit rotem Franko-Stempel HAMBURG F N 2, 27/4 70, auf Paketbegleitbrief mit Zollstempel Hamburg nach Chemnitz. Zwei seltene Belege mit Kombination Freimarken und Franko-Stempel! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 21044
Cat No: 25, 4
1872, Innendienst 10 Gr mit Federzug und sowie Kl. Schild 1 Gr. auf Paket-Begleitbrief mit K1 "BISCHWEILER 29/1 73" gelaufen nach Nancy, Frankreich mit vorderseitig zwei blauem französischen Fiskalmarken 10 C und 25 C, die deutschen Marken mit Zahnfehlern und Knitterspuren, ansonsten in ursprünglicher Pracht-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP (Image)