Germania 3Pfg., 10 Stück sowie 2 Pfg. 5 Stück, vorder- und rückseitig mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "MINGE 9 4 20" aufgegeben nach Nidden mit Ankunftsstempel, Lochung durch eine Marke, ein Wert Randklebung, sonst tadellos, ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Closed..Jun-25-2020, 03:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 1830
Cat No: V84,102,103
Germania 3Pfg., 2Pfg. (Mgl.) sowie 35 Pfg. mit Stempel "SZAMEITKEHMEN 9.4.20" auf Postanweisung ursprünglich in "KINTEN 9 4 20" aufgegeben nach Drawöhnen mit seltenem "DRAWÖHNEN (KURISCHES HAFF) 11.4.20" als Ankunftsstempel ", ein seltenes Stückaus dem kleinen Postort, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1831
Cat No: V87,103
Germania 20 Pfg. als Einzelwert und 35 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "MEMEL 5.5.20" auf Paketkarte nach Szameitkehmen, teils etwas berieben, sonst tadellos, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1832
Cat No: V91
Germania 40 Pfg. mit Stempel "HEYDEKRUG 29.6.20" auf Postanweisung nach Prökuls mit rückseitigem Dienstsiege "Memelgebiet Standesamt", einmal senkrechte außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1833
Cat No: V97
1 M. mit Stempel "MEMEL 6.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bajohren, Marke oben links vor dem aufkleben etwas beschädigt, tadellos (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 373
Lot No: 1834
Cat No: V104
Germania 75 Pfg. mit Stempel "BAJOHREN 22.4.20" auf Paketkarte nach Russ, unten links Eckbug, sonst tadellos, eine nicht häufige Vorläufer-Paketkarte (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 373
Lot No: 1835
Cat No: V104
Germania 75 Pfg., zwei Werte mit Stempel "KINTEN (KR. HEYDEKRUG) 21.2.20" auf Paketkarte nach Berzischken mit Ankunftsstempel, oben kleine Einrisse, sonst tadellos, eine seltene Vorläufer-Paketkarte (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1836
Cat No: V108,98
1920, Nationalversammlung 15 Pfg. und zwei Werte Germania 2½ Pfg. mit Stempel "PLICKEN 20.4.20" auf kleinem Brief nach Nordhausen, ein Wert gering über den Rand geklebt und ein Wert Aufklebenitter, kleiner Teil der Rückklappe fehlt, ein seltener Brief, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1837
Cat No: V A42, V85,87
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Zufrankatur ab "WISCHWILL 8.6.20" auf Postanweisung nach Schmalleningken, ein Wert Randklebung und ein Wert ein winzig braunes Zähnchen, sonst tadellos, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1838
Cat No: V A42, V103
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 35 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "RUSS 20.3.20" nach Postappel, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1839
Cat No: V A42, V104
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Germania 75 Pfg. als Zufrankatur mit Stempel "JUGNATEN 29.6.20" nach Minge mit Ankunftsstempel "MINGE 1 7 20", ursprünglich aufgegeben in "GAIDELLEN 28.6.20", tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1840
Cat No: V A42, V108
Germania 25 Pfg. Postanweisungskarte mit Nationalversammlung 15 Pfg. (Randklebung) als Zufrankatur mit Stempel "STONISCHKEN 30.4.20" nach Neudamm, ursprünglich aufgegeben in "KUGELEIT 29.4.20", Lochung und waagerechter Bug im unteren Drittel, sonst gute Erhaltung, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1841
Cat No: M86, 19y
Germania 10 Pfg. zusammen mit zwei Werten 10 pfg. auf 10C. mit Stempel "SCHWARZORT 18.7.20" auf Postkarte nach Tilsit, eine nicht häufige Mischfrankatur in guter Erhaltung, sign. Ebel (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1842
Cat No: 3ya
1920, Germania 15 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1843
Cat No: 5xI
30 Pfg. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Urmarkenplattenfehler "unterer Fuß des E verbogen", postfrisch, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2015) (Mi. 750,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1844
Cat No: 7x
Germania 50 Pfg. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 27.9.20" auf Postanweisung nach Wischwill, dort Annahme verweigert und retourniert, oben winzige Einrisse, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1845
Cat No: 7x,28x
Germania 50 Pfg., drei Werte vorder- und rückseitig mit Zufrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 8.10.20" auf Wert-Paketkarte nach Oberhausen, geringe Eckknitter, sonst tadellos und sehr dekorativ (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1848
Cat No: 12c
2M. schwarzblau aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falzreste im Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2015) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1849
Cat No: 13e
2,50 M. rosalila mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 8.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 373
Lot No: 1850
Cat No: 19,21
30 pfg. auf 30c., 13 Werte mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "JUGNATEN -7.8.20" auf Paketkarte aus Palleiten nach Berlin, Zufrankatur beim aufkleben eingerissen, sonst tadeloos, eine seltene und interessante Paketkarte (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1851
Cat No: 21y
30 pfg. auf 30C. mit Stempel "PLASCHKEN 2.8.20" auf farbiger Ansichtskarte "Gruß aus Plaschken, Kirche und Jägerflup, Schule und Gastwirtschaft u. Restaurationsbetrieb Serruns", gering fleckig, kleine Eckknitter, sehr selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1852
Cat No: 22a HZ
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESZE 15.5.21", tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1853
Cat No: 22a MS 0
Semeuse 40pf. auf 20c. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar mit Millésime "0", sauber gestempelt "SZIESE 15.5.21", tadellos, selten, Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1855
Cat No: 23b
50 pfg. auf 35c. auf GC-Papier mit Stempel "HEYDEKRUG 27.7.20" auf kleinem zensiertem Brief nach Hamburg, tadellos, ein sehr seltener Brief, schon gestempelte Werte sind kaum bekannt, auf Brief eine große Seltenheit, sign. Dr. Petersen BPP (Image)
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 373
Lot No: 1856
Cat No: 23c HZ
Semeuse 50pf. auf 35c. rotviolett als Herzstück, sauber zweimal gestempelt "SZIESE 15.5.21", unten rechts winzig angetrennt, sonst tadellos, gestempelte Herzstücke sind sehr selten, Befund Huylmans BPP (2017) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1857
Cat No: 23c,26y
50fg. auf 35c. und 1m. auf 50c. mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 23.3.22" rückseitig als Gebühr für Wiederholtes Vorzeigen auf frankierter Paketkarte von Berlin nach Schmalleningken, etwas fleckig und Memel-Frankatur ein Wert kleine Rostspuren, eine sehr seltene und nur in ganz wenigen Stücken bekannte Verwendung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1859
Cat No: 26y,28y
1m. auf 50C. und 2m. auf 1 Fr. sauber mit Päcken- bzw. Tagesstempel "MEMEL 11.4.21" auf Paketkarte nach Carlsberg mit Ankunftsstempel "MATZWÖHLEN 11.4.21", oben links kleine Roststpur, rechts kleiner Einriss, sonst tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1860
Cat No: 28x
1920, 2m. auf 1fr. mit Stempel "NATTKISCHKEN 31.7.20" auf Paketkarte nach Düsseldorf, tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1861
Cat No: 28y
2m. auf 1fr. mit Stempel "BISMARCK 16.11.20" auf Paketkarte nach Fürstenwalde, kleiner Eckknitter, sonst tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1862
Cat No: 28y
2m. auf 1fr. mit Stempel "JUGNATEN 28.2.21" auf Paketkarte nach Düsseldorf, kleine Einrisse unten bzw. Frankatur leichte Randklebung, sonst tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1863
Cat No: 28y
2m. auf 1fr. im senkrechten Paar (Randklebung, Mgl.) mit Stempel "CROTTINGEN 18.6.21" auf Paketkarte nach Königsberg, tadellos (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 373
Lot No: 1864
Cat No: 28y
2m. auf 1fr. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig mit Stempel "SAUGEN 16 3 21" auf Wert-Paketkarte nach Bochum, Rand teils etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst gute Erhaltung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1865
Cat No: 31Iy
4m. auf 2Fr. mit Stempel "SCHWARZORT 3.8.21" auf Paketkarte nach Gumbinnen, tadellos (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1867
Cat No: 38aI, 28y
1921, 10 M. auf 5 Fr. mit Zufrankatur mit Stempel "PICTUPÖNEN 24.3.22" vorder- und rückseitig auf Paketkarte mit Coupon und handschriftlich geändertem Paketzettel nach Stettin, teils kleine Einrisse im Rand, sonst tadellos, eine seltene und sehr dekorative Paketkarte (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1868
Cat No: 79,71,93
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1870
Cat No: 126
1923, Sichelaufdruck 50M., zwei Einzelwerte mit Maschinenstempel "MEMEL * * e -6.3.23. 8-9V" auf kompletter Postanweisung mit nebengesetztem Bezirksstempel "MEMEL I MEMELGEBIET", tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten und das einzig bekannte Ganzstück mit diesem Stempel sowie die einzig bekannte mit litauischen Memel-Ausgaben frankierte Postanweisung.
Der Absender Paul Naujack wohnte in der Friedrich-Wilhelm-Straße 39-40 in Memel, war Kaufmann und zugleich Philatelist und stellte u.a. während der NEW YORK INTERNATIONAL PHILATELIC EXHIBITION, 1926 seine Sammlung Memel in der "CLASS XIII.—Twentieth Century." aus und erhielt dafür die Bronze-Medaille (siehe London Philatelist VOL. XXXV. OCTOBER, 1926. No. 418.) (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 373
Lot No: 1872
Cat No: 178DDI
1923, 3C. im Dreierblock mit Oberrand, mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, posftrisch, tadellos (Mi. 720,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1873
Cat No: 182V
1 L. auf 1000 M. Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 373
Lot No: 1874
Cat No: 192,198, Lit. 194
1L. auf 1000M. mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte ab "SILUTE 13.II.25" nach Cöpenick, tadellos, eine dekorative und seltene Karte (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1875
Cat No: 196, Lit. 189
30C. auf 100M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL * 2 * 26.11.23" auf R-Brief nach Göppingen, gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 373
Lot No: 1876
Cat No: 198,203
50C. auf 300M. und 1L. auf 1000M. mit Stempel "GAIDELIAI 6.II-25" auf Wertbrief mit deutschem Wertzettel nach Lötzen, tadellos, ein seltener und attraktiver Brief (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1877
Cat No: 200
50C. auf 500M. mit Stempel "SILUTE 29.XI.24" rückseitig als Lagergebühr auf Wert-Paketkarte aus Tilstit, rechts mit Bug durch die Karte, sonst tadellos, seltene Verwendung (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1878
Cat No: 200, Lit. 219
50C. auf 500M., fünf Werte mit Zufrankatur mit Stempel "VISVILE B 27.XII.24" auf Wertbrief, mit handschriftlichem V-Vermerk, über 80 Dollar nach Tilsit, tadellos, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1879
Cat No: 206-29
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., meist Type I bzw. Ie, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1880
Cat No: 210,212,219,220,225
1923, 15C. auf 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 13.I.24" auf Werbrief über 15 USD nach Hamborn, gering unfrisch, sonst tadellos, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1881
Cat No: 210,191, Lit. 189
15C. auf 50M. im waagerechten Dreierstreifen mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.I.24" auf Wertbrief über 100 Litas an die Deutsche Bank nach Berlin, teils kleine Einschränkungen, dreiseitig geöffnet, selten (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1882
Cat No: 216, Lit. 219
1923, 25C. auf 25M. im 5er-Streifen mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 14.VI.24" auf Wertbrief nach Flensburg, etwas rauh geöffnet, tadellos, u.a. sign. Tröndle (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1883
Cat No: 231IIIee
1923, 15 C. auf 100 M. auf 25 C. dunkelzinnoberrot, Aufdruck von Platte 2 mit sehr engem Abstand "1,8mm", Aufdruckfeld 59, sauber ungebraucht, rückseitig eine minimale Papierverletzung, sonst tadellos, eine der ganz großem Memelgebiet-Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, sign. Petersen BPP sowie ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2017)
1923, 60C. auf 50M. auf 25C. dunkelzinnoberrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 1886
Cat No: DR85,87
"BISMARCK OSTPREUSSEN 25 16" zweimal sauber auf Germania 5 und 20 Pfg. auf Paketkarte nach Russland, ein seltener Stempel, nur wenige Ganzstücke bekannt (Image)