Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Memel

Sale No: 44
Lot No: 23199
Cat No: 13 e

image 1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", unten ein ausgerissener Zahn, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Fotoattest Huylmans BPP. (Mi€8.000,-).

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,500.00

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 44
Lot No: 23202
Cat No: 40

image 1921. Flugpost 60 Pfg. im ECKRAND-Viererblock auf sehr sauberem Luftpost-R-Brief von Memel nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Seltener Beleg und reiner Markenwert bereits 800,-€, gepr. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23203
Cat No: 43 I y

image 1921, Frankreich 50c Merson Ausgabe auf weißen Papier mit Aufdruck 1 MARK FLUGPOST, vollständiger 75 er Bogen der Aufdruck Platte I "T OHNE PUNKT", Postfrisch, mehrfach waagerecht in den Zwischenstegen gefaltet, Marken tadellos, der Plattenfehler "I a" "WEITER ABSTAND ZWISCHEN 1 UND MARK“ (nur auf den Positionen 30, 40, 75 vorkommend) ist je sign. Dr. Petersen BPP. ALS VOLLSTÄNDIGER BOGEN EINE MEMEL RARITÄT. Michel= 3010 EURO (mit Abarten, Zwischenstegen und Druckdatum) (Image)

Sold...EUR 601.00

Sold For 601

Sale No: 44
Lot No: 23206
Cat No: V 90 II

image 1920, Dt.Reich 40 Pf lilarot/schwarz Germania als Vorläufer auf portogerechtem Brief von MEMEL, 24.6.20, mit Zensur "M.P.K." nach Berlin. Gute Bedarfserhaltung, signiert Ing.Becker. Mi.350.-€+ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23207
Cat No: ex 169/180, 207, 230

image 1923/1924, Partie mit 4 Briefen, dabei 7-Farben-Frankatur (Mi.ex 169/180) mit MiNr.177 u. 180 je in Type IV auf Brief von KLAIPEDA, 13.VII.23, nach Elbing, Brief mit MiF MiNr.169 u. 171 von KLAIPEDA, 27.IV.23, nach Berlin, Brief mit Mischfrankatur MiNr.171 und Litauen MiNr.162 von KAMPSPOWILKEN, 17.12.23, nach Wischwill und Brief mit MiF MiNr.207 und 230 I von KLAIPEDA, 4.IX.24, nach Güstrow. Briefumschläge teils getönt, Marken in guter Erhaltung. Alle 4 Belege signiert Dr.Petersen BPP bzw. Matheisen BPP. Mi.ca.900.-€ (Image)

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

Sale No: 44
Lot No: 23208
Cat No: 169/71,73,75/75

image 1923. Lot von 3 sauberen Briefen, dabei 2 R-Briefe. Mi.-Wert über 350,- Euro. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23212
Cat No: 190

image 1923, 15 C. auf 25 Mark lebhaftrötlichorange postfrisch vom linken Bogenrand, unten 2 winzige Papierknitter, sonst echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 950.- (Image)

Sale No: 44
Lot No: 23217
Cat No: 234I-237I

image 1923, Kompletter, postfrischer Satz der vier Werte mit grünem Aufdruck der Type I, dabei auch kleine Aufdruckfehler wie "C von CENT eingekerbt (25 C auf 100 M.)", in guter Erhaltung, alle Werte signiert Dr. Petersen BPP, die zwei hohen Werte auch 'Dr. Becker'. EIN SELTENER SATZ IN POSTFRISCHER ERHALTUNG. (Mi. 4500,- €) (Image)