Germany and German Colonies Mecklenburg-Vorpommern
Sale No: 373
Lot No: 2061
Cat No: 8xZWU
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.400,-) (Image)
Closed..Jun-25-2020, 07:30:00 EST
Sale No: 373
Lot No: 2062
Cat No: 9bDKU
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei auf Feld 11 mit Plattenfehler "dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6", postfrisch mit minimaler gelblicher Verfärbung auf Feld 12, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Försterling und Zierer BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 3.000,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2063
Cat No: 9cUMs
6 Pfg. dunkelgrauviolett im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, Einheit mit zwei Paaren, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2064
Cat No: 9dZW
6 Pfg. lilakarmin auf weißem Papier im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten kaum sichtbaren Gummibug bzw. Gelbpunkt, die übliche Faltung im Steg ist bildseitig kaum sichtbar, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP: "...Die Qualität des Stückes gilt als einwandfrei" (2019) (Mi. 1.300,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2065
Cat No: 9dZWUs
6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts weitere Marke anhängend, sauber ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 1.400,- für postfrisch) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2066
Cat No: 10xUo,10xUw,10x
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrünem Papier, senkrechter Oberrand-3er-Streifen, dabei obere Marke waagerecht ungezähnt und mittlere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2067
Cat No: 10xUMwUu
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt und unten ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2068
Cat No: 10yUMsUu
6 Pfg. grauviolett auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", postfrisch mit winziger Haftstelle, sonst tadellos, selten, so bisher nicht gelistet, doppelt sign. Zierer BPP und Kramp BPP (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2069
Cat No: 11xaUMwUu
8 Pfg. magenta auf lilarosa im Unterrand-Viererblock mit zwei senkrechten Paaren mit Abart "Mitte und unten ungezähnt", sauber gestempelt, tadellos, dekorative und seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotobefund Kramp BPP (2006) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2070
Cat No: 15bDD
8 Pfg. siena mit Doppeldruck, postfrisch, bildseitig flächig gering gelbliche Verfärbung des Papiers, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2071
Cat No: 17ZWU
12 Pfg. lilakarmin ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, ungebraucht mit üblicher Faltung im Steg, tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,- für postfrisch) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2072
Cat No: 18cGDZ
12 Pfg. rosarot auf weißem Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum, postfrisch, übliche, herstellungsbedingte Zähnung, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.000,- ++) (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 373
Lot No: 2073
Cat No: 20bUr,20bUS
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im waagerechten Rand-3er-Streifen, linke Marke rechts ungezähnt, die beiden anderen Werte jeweils senkrecht ungezähnt, postfrisch, rechte Marke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, sehr seltene Einheit, sign. Kramp BPP (Mi. ca. 3.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2074
Cat No: 20bUwVII,20bUo
6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke waagerecht ungezähnt mit Plattenfehler "großer weißer Fleck zwische Ohr und Schulter" und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, seltene Variante, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2075
Cat No: 20PIU
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2076
Cat No: 20PIIU
6 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 850,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2077
Cat No: 21PIIIU
8 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen, wolkigen Papier ohne Gummierung, tadellos, sign. Thom BPP (Mi. 550,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2078
Cat No: 22c
12 Pfg. dunkelrot mit senkrecht verschobener Zähnung, dadurch Scherentrennung, postfrisch, tadellos, alte Farbsignatur "b Thom BPP" und Fotoattest Kramp BPP: "...wie beschrieben in einwandfreier Erhaltung" (2008) (Mi. 2.600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2079
Cat No: 22c
12 Pfg. dunkelrot mit zusätzlicher senkrechter Zähnungslinie in der Mitte, ungebraucht, links unten mit Eckfehler und heller Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 1.000,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2080
Cat No: 22PIU
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos (Mi. 850,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2081
Cat No: 22PIIU
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben, ohne Gummierung, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2082
Cat No: 23-25a/bU
Bodenreform 6-12 Pfg. ungezähnt kpl. jeweils mit beiden Farben, sechs Werte, postfrisch, tadellos, meist sign. (Mi. 660,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2083
Cat No: 25VII
12 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier im ungezähnten waagerechten Paar, ohne Gummierung, wie verausgabt, beide Marken mit dünnen Stellen und linke Marke mit senkrechten Knick, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten bei den Vorlage- und Probedrucken von Mecklenburg-Vorpommern, Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 5.000,-) (Image)
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 373
Lot No: 2084
Cat No: 26bPFV(DZ)
6 Pfg. hellrötlichorange ungezähnt mit Plattenfehler "kleiner Finger der großen Hand gebrochen" aus der linken unteren Bogenecke, Unterrand beschnitten, daher Druckerzeichen nicht kpl. vorhanden, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2002) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2085
Cat No: 28aKIII
Kinderhilfe 12 Pfg. rosarot im senkrechten Dreierstreifen mit Kehrdruckpaar "Kopf an Kopf" und Kehrdruckpaar "Schulter an Schulter", postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten, sign. Kramp BPP (Mi. -,-) (Image)
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 373
Lot No: 2086
Cat No: 29yGPFVII
3 Pfg. lebhaftorangebraun auf y-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite" und Plattenfehler "Farbstriche unter Markenbild unter POMMERN", Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2087
Cat No: 31yaPa
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot im waagerechten 10er-Streifen mit Rändern und Abart "Druck auf der geklebten Papierbahn" auf der 4. und 5. Marke von links, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 700,- +) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2088
Cat No: 33xcU
6 Pfg. schwärzlichviolettblau ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007) (Mi. 400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2089
Cat No: 34ybDZ
8 Pfg. rotorange ungezähnt auf y-Papier aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. winzige, herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.000,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2090
Cat No: 36xcaUDZ
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot ungezähnt, Unterrandstück mit Druckereikennzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sehr selten, die Farbe ist mit Druckereizeichen bisher nicht notiert, alte Signatur Kramp BPP für "cc" und mit neuem Fotoattest (2019) (Mi. nicht bewertet) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2091
Cat No: 36xcDZ
12 Pfg. lebhaftbraunrot auf x-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "PNL 0574", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.190,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2092
Cat No: 36ybPa
12 Pfg. rot auf y-Papier im waagerechten Unterrandpaar mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit Gummiflecken, tadellos, selten, unsigniert mit Fotobefund Kramp BPP (2019) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2094
Cat No: 36yddDZ
12 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk "PNL 0574", postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP mit Fotoattest (1996) (Mi. 1.550,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2096
Cat No: 36yeUs
12 Pfg. orangerot auf y-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten 10er-Streifen mit Bogenrändern, postfrisch, Zähnung zum Teil unruhig, sonst tadellos, seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2097
Cat No: 36zbUl,36zb
12 Pfg. rot auf z-Papier mit Abart "links ungezähnt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. -,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2099
Cat No: 37ybbU
15 Pfg. schwärzlichgelbbraun ungezähnt auf y-Papier im senkrechten Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2003) (Mi. ca. 600,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2100
Cat No: 37ycDZ
15 Pfg. mittgelbbraun auf y-Papier im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch mit zum Teil winzigen gelblichen Verfärbungen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 940,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2102
Cat No: 38ybPa
20 Pfg. lebhafrauultramarin im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke, die beiden linken Marken mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2010) (Mi. 1.400,-) (Image)
Sale No: 373
Lot No: 2103
Cat No: 38ybPa
20 Pfg. lebhaftgrauultramarin im waagerchten Rand-4er-Streifen mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn" bei der linken Marke, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image)