Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Sale No: 44
Lot No: 20408
Cat No: 3 Fä. Sperati
1856, 5 Schilling blau die bekannte SPERATI-Ganzfälschung mit blauem L1 Marlow, entsprechend rücks. signiert (Image)
Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 20409
1861, Brief von "LAAGE" nach Cincinatti, Ohio mit Vermerk "via Hamburg" gestrichen und durch "Bremen" ersetzt. Mit Durchgangsstempel des mecklenburgischen Postamts Hamburg und "BREMEN ST.P.A.". Die Stempel "PAID" und "10" wurden in Bremen zun Nachweis, dass die Gebühr von 10 Cent = 6 1/2 Groschen komplett bezahlt wurde, angebracht. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20410
Symbol: a
Cat No: 4, U 9
1864, 1 S orangerot Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 4/4 S graurot, entwertet mit Zweikreisstempel SCHWERIN-BAHNHOF, 21/9 (1864), nach Rostock, rs. Transitstempel der Bahnpost Hagenow-Rostock u. Ank.-Stpl. Die Marke ist am linken Rand nachgestochen, sonst insgesamt gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Frankatur! Fotoattest Florian Berger (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 44
Lot No: 20411
Cat No: 7 I
1864, 3 S. gelblichorange, kleines Format mit schmalem weißen Rand als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle übergehend entwertet mit K2 "Hamburg, 18/4, M" nach Teterow. Die Marke ist farbfrisch und allseits sauber durchstochen. Belege mit MiNr. 7 sind nicht häufig. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 20412
1867, Brief ab LUDWIGSLUST "By Hamburgh Steamer" entgegen den Anweisungen über BREMEN nach New York befördert. Vorderseitig Ra1 "PAID" und Portostempel "10". Trotz einiger Flecken seltener Transatlantikbrief aus Mecklenburg-Schwerin. (Image)