Records 1 to 50 of 146

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167

Markenausgaben

Sale No: 167
Lot No: 6667
Symbol: 2
Cat No: Essays

image 10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 unterschiedliche Motive in verschiedenen Farben, insgesamt 60 Werte, ohne Gummi wie verausgabt, alle signiert Rehn BPP (Image)

Start Bid € 200

Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST

Sale No: 167
Lot No: 6671
Symbol: 0
Cat No: 244 III

image 30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes", postfrisch mit Oberrand, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6675
Symbol: 04
Cat No: 261-270 (4)

image Akademie, komplett im Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 6691
Symbol: 3
Cat No: 334 va XI PF I, II

image 25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser Form selten angeboten! (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 167
Lot No: 6695
Symbol: 8
Cat No: 340

image 80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,- (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6702
Symbol: 0
Cat No: 385 XI

image 24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch mit linkem Rand in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 950.00

Sale No: 167
Lot No: 6705
Symbol: 0
Cat No: Block 8 A YII z

image Marx-Block gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert (Image)

Start Bid € 800

Sale No: 167
Lot No: 6706
Symbol: 0
Cat No: 405-422 DV

image Fünfjahrplan Buchdruck, komplett 18 Werte einheitlich in linken unteren Eckrand-Dreierstreifen mit kompletten Druckvermerken in postfrischer Luxuserhaltung - ebenso seltene wie optisch überaus beeindruckende Garnitur!, € 2.732,- (Image)

Start Bid € 700

Sale No: 167
Lot No: 6708
Symbol: 0
Cat No: 407 YI

image 6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6709
Symbol: 0
Cat No: 413 YI

image 20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,- (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 167
Lot No: 6710
Symbol: 0
Cat No: 439 a II g XI

image 20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6711
Symbol: 04
Cat No: 439 a II g XI (4)

image 20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign. sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,- (Image)

Start Bid € 1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,630.00

Sold For 1630

Sale No: 167
Lot No: 6712
Symbol: 0
Cat No: 442 m YI

image 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", Michel völlig unterbewertet (Image)

Start Bid € 250

Sale No: 167
Lot No: 6717
Symbol: 8
Cat No: 453, 455-457

image 10, 20, 40 und 50 Pfg Fünfjahrplan, zusammen auf 2 sauberen Ersttagsbriefen, Pracht, gepr. Dr. Ruscher BPP (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6718
Symbol: 3
Cat No: Block 12 IX

image Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 167
Lot No: 6724
Symbol: 3
Cat No: 721 X

image 20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6746
Symbol: 3
Cat No: 1-20

image Schwarzaufdruck, kompletter, einheitlich zentrisch "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 / 27.12.48" gestempelter TOP-Satz, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 6755
Symbol: 0
Cat No: 42-56 (2)

image 1-90 Pf Bauten, 15 ungefaltete waagerechte Paare, unsigniert, Luxus, € 849,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6756
Symbol: 0
Cat No: 57 X

image 1 DM Bauten, postfrisches Eckrandstück links oben mit Wz. X, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6758
Symbol: 0
Cat No: 57-60 (2)

image 1-5 DM Bauten, vier ungefaltete waagerechte Paare, einheitlich vom linken Bogenrand, unsigniert, auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet, Luxus (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 6762
Symbol: 8
Cat No: 61-63

image Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,- (Image)

Start Bid € 140

Sale No: 167
Lot No: 6767
Symbol: 3
Cat No: Block 1

image Währungsgeschädigten-Block mit entsprechendem ESST klar gestempelt, noch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 167
Lot No: 6768
Symbol: 3
Cat No: Block 1

image Währungsgeschädigten-Block, Originalgröße, sauber mit ESST "Tag der Notgemeinschaft", Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 350

Sale No: 167
Lot No: 6782
Symbol: 0
Cat No: 860 F

image 100 Pfg Postreiter Gemeinschaftsausgabe, markant versetzter Fehldruck nur der Hintergrundzeichnung in postfrischer Prachterhaltung (Image)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

Sale No: 167
Lot No: 6843
Symbol: 0

image 10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", schwarzgrüner Versuchsdruck "Stadtansicht" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 167
Lot No: 6845
Symbol: 04
Cat No: 113-115 (4)

image 100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, dabei div. Plattenfehler, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6847
Symbol: 0
Cat No: 114 VI, 114

image 20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei eine Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26), beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6849
Symbol: 04
Cat No: 117-120 (4)

image Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 230

Opening EUR 230.00

Sale No: 167
Lot No: 6855
Symbol: 0
Cat No: 123-130

image 2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten, alle tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6856
Symbol: 0
Cat No: 123-130

image 2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten, dabei 20 Pf mit DZ 4 negativ, alle Werte tadellos postfrisch, Luxus, 5 Kurzbefunde Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6858
Symbol: 0
Cat No: 130 DZ

image 20 Pfg Posthorn im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit DZ 4, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 160

Sale No: 167
Lot No: 6860
Symbol: 0
Cat No: 131

image 25 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 130

Sale No: 167
Lot No: 6861
Symbol: 0
Cat No: 132

image 30 Pf Posthorn, absolut perfekte ungefaltete Bogenecke links unten mit Formnummer ´1´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 280

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 167
Lot No: 6862
Symbol: 0
Cat No: 133

image 40 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke unten links mit seltener spiegelverkehrter Plattennummer ´2´, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)

Start Bid € 450

Sold...EUR 570.00

Sold For 570

Sale No: 167
Lot No: 6863
Symbol: 0
Cat No: 133

image 40 Pfg Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit Formnummer ´2´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6864
Symbol: 0
Cat No: 134

image 50 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten mit spiegelverkehrtem Plattennummer ´5´, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6865
Symbol: 0
Cat No: 134

image 50 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 240

Sale No: 167
Lot No: 6867
Symbol: 0
Cat No: 135

image 60 Pf Posthorn, perfekt zentrierte ungefaltete Bogenecke links unten, perfekt zentriert und völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 180

Sale No: 167
Lot No: 6869
Symbol: 0
Cat No: 136

image 70 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 650

Sale No: 167
Lot No: 6871
Symbol: 0
Cat No: 137

image 80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6872
Symbol: 0
Cat No: 137 Y U

image 80 Pfg Posthorn mit Wz. Y ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)

Start Bid € 750

Sold...EUR 825.00

Sold For 825

Sale No: 167
Lot No: 6875
Symbol: 0
Cat No: 138

image 90 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´1´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP) (Image)

Start Bid € 500

Sale No: 167
Lot No: 6878
Symbol: 04
Cat No: 139-140 (4)

image Marienkirche im Viererblock, einheitlich aus linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, völlig ohne Bügen, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 1.056,- (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 167
Lot No: 6879
Symbol: 04
Cat No: 141-142 (4)

image Wuppertal komplett, einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks links oben, je mit farbigem Passerkreuz und durchgezähntem Oberrand, Luxus (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 167
Lot No: 6880
Symbol: 04
Cat No: 143-146 (4)

image Wohlfahrt 1951, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben links, Pracht (Image)

Start Bid € 100

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 167
Lot No: 6883
Symbol: 0
Cat No: S 167-170

image Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in sehr guter Erhaltung im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953 (Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik (Mi.Nr. 370-371) inklusive z.B. Chicagofahrt 1933 (Mi.Nr. 496-498) in postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben - lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes überreicht - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten! (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

Sale No: 167
Lot No: 6897
Symbol: 0
Cat No: 304 y

image 20 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit "Entwertet"-Aufdruck, normal gezähnt in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei ...", € 500,- (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 167
Lot No: 6898
Symbol: 3
Cat No: 337 Uo

image 10 Pfg Europa oben ungezähnt, rundgestempeltes Oberrandstück in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 167
Lot No: 6900
Symbol: 3
Cat No: 765 F

image 70 Pfg IBRA mit farblosem Reichsapfel aufgrund fehlender Farbe Cyanblau, rundgestempeltes Prachtstück, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)

Start Bid € 150

Sold...EUR 208.00

Sold For 208
Sale No: 167
Lot No: 6902

image CEPT 1981, Europa Thema Folklore, 4 handgezeichnete Entwürfe der letztendlich siegreichen Künstlerin Elisabeth v. Janota-Bzowski, aquarelliert unter Passepartout mit eigenhändiger Widmung "in Zuneigung und zur Erinnerung ... 21.7.1979" - einmalig! (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290