Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 167
Germany and German Colonies Markenausgaben
Sale No: 167
Lot No: 6667
Symbol: 2
Cat No: Essays
10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 unterschiedliche Motive in verschiedenen Farben, insgesamt 60 Werte, ohne Gummi wie verausgabt, alle signiert Rehn BPP (Image)
Start Bid € 200
Closed..Nov-15-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No: 6671
Symbol: 0
Cat No: 244 III
30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler "Tasche der Postbotin unten rechts gebrochen, weiße Flecken unterhalb des Rockes", postfrisch mit Oberrand, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6675
Symbol: 04
Cat No: 261-270 (4)
Akademie, komplett im Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke rechts oben, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 167
Lot No: 6691
Symbol: 3
Cat No: 334 va XI PF I, II
25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, mit Plattenfehler I und II, philatelistische Abstempelung, Pracht, je Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei" - in dieser Form selten angeboten! (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 167
Lot No: 6695
Symbol: 8
Cat No: 340
80 Pfg Thälmann auf Schmuck-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 6702
Symbol: 0
Cat No: 385 XI
24 Pfg Deutsches Rotes Kreuz mit seltener Wasserzeichen-Variante, postfrisch mit linkem Rand in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 950.00
Sale No: 167
Lot No: 6705
Symbol: 0
Cat No: Block 8 A YII z
Marx-Block gezähnt mit Wz. 2 Y II auf geripptem Papier (fehlerhafter Kreideaufstrich), postfrisch Pracht, Fotoattest Mayer "... einwandfrei" - bislang bei Sondermarken nur bei Block 10 katalogisiert (Image)
Start Bid € 800
Sale No: 167
Lot No: 6706
Symbol: 0
Cat No: 405-422 DV
Fünfjahrplan Buchdruck, komplett 18 Werte einheitlich in linken unteren Eckrand-Dreierstreifen mit kompletten Druckvermerken in postfrischer Luxuserhaltung - ebenso seltene wie optisch überaus beeindruckende Garnitur!, € 2.732,- (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 167
Lot No: 6708
Symbol: 0
Cat No: 407 YI
6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 350,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6709
Symbol: 0
Cat No: 413 YI
20 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz., postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 400,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 167
Lot No: 6710
Symbol: 0
Cat No: 439 a II g XI
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch in Top-Erhaltung inklusive der Ränder, dreifach kompetent signiert und Fotoattest Weigelt BPP "... einwandfrei", € 2.600,- (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 6711
Symbol: 04
Cat No: 439 a II g XI (4)
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrischer vorgefalteter Rand-Viererblock, ein Wert Bugspur, alle anderen einwandfrei in Top-Qualität, sign. sowie Fotoattest Paul BPP, € 10.400,- (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,630.00
Sold For 1630
Sale No: 167
Lot No: 6712
Symbol: 0
Cat No: 442 m YI
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III mit seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, matter Aufdruck, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Mayer "... einwandfrei", Michel völlig unterbewertet (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 167
Lot No: 6717
Symbol: 8
Cat No: 453, 455-457
10, 20, 40 und 50 Pfg Fünfjahrplan, zusammen auf 2 sauberen Ersttagsbriefen, Pracht, gepr. Dr. Ruscher BPP (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 6718
Symbol: 3
Cat No: Block 12 IX
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 167
Lot No: 6724
Symbol: 3
Cat No: 721 X
20 Pfg Lunik mit seltener neuer Abart, Druck auf gestrichenem Papier mit Wz. 3 X, gestempelt Pracht, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 6746
Symbol: 3
Cat No: 1-20
Schwarzaufdruck, kompletter, einheitlich zentrisch "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 / 27.12.48" gestempelter TOP-Satz, sign. Schlegel BPP und Ing. Becker sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP ".... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 6755
Symbol: 0
Cat No: 42-56 (2)
Sale No: 167
Lot No: 6758
Symbol: 0
Cat No: 57-60 (2)
1-5 DM Bauten, vier ungefaltete waagerechte Paare, einheitlich vom linken Bogenrand, unsigniert, auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet, Luxus (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 6762
Symbol: 8
Cat No: 61-63
Goethe komplett auf Schmuck-FDC, Pracht, € 700,- (Image)
Start Bid € 140
Sale No: 167
Lot No: 6767
Symbol: 3
Cat No: Block 1
Währungsgeschädigten-Block mit entsprechendem ESST klar gestempelt, noch mit voller Originalgummierung, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 167
Lot No: 6768
Symbol: 3
Cat No: Block 1
Währungsgeschädigten-Block, Originalgröße, sauber mit ESST "Tag der Notgemeinschaft", Fotoattest H.D. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 167
Lot No: 6782
Symbol: 0
Cat No: 860 F
100 Pfg Postreiter Gemeinschaftsausgabe, markant versetzter Fehldruck nur der Hintergrundzeichnung in postfrischer Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 167
Lot No: 6843
Symbol: 0
10 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", schwarzgrüner Versuchsdruck "Stadtansicht" postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 167
Lot No: 6845
Symbol: 04
Cat No: 113-115 (4)
100 Jahre deutsche Briefmarken, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus einheitlichen Bogenecken oben rechts, dabei div. Plattenfehler, Pracht (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6847
Symbol: 0
Cat No: 114 VI, 114
20 Pfg 100 Jahre Briefmarke im waagerechten Paar, dabei eine Marke mit sehr seltenem Plattenfehler "Retusche des weißen Flecks über DR von DREI" (Feld 26), beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 6849
Symbol: 04
Cat No: 117-120 (4)
Wohlfahrt 1949, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert, Luxus (Image)
Start Bid € 230
Opening EUR 230.00
Sale No: 167
Lot No: 6855
Symbol: 0
Cat No: 123-130
2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten, alle tadellos postfrisch, völlig ohne Büge, unsigniert, Luxus (Attestkopie für Satz Schlegel BPP) (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 6856
Symbol: 0
Cat No: 123-130
2-20 Pf Posthorn, insgesamt 8 verschiedene ungefaltete Bogenecken links unten, dabei 20 Pf mit DZ 4 negativ, alle Werte tadellos postfrisch, Luxus, 5 Kurzbefunde Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 167
Lot No: 6858
Symbol: 0
Cat No: 130 DZ
20 Pfg Posthorn im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit DZ 4, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (Image)
80 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´3´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 6872
Symbol: 0
Cat No: 137 Y U
80 Pfg Posthorn mit Wz. Y ungezähnt, postfrisches Oberrandstück, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 825.00
Sold For 825
Sale No: 167
Lot No: 6875
Symbol: 0
Cat No: 138
90 Pf Posthorn, ungefaltete Bogenecke unten links mit kompletter Plattennummer ´1´, gut zentriert und völlig ohne Büge, tadellos postfrisch, unsigniert, kleines Fleckchen im Markenbild, sonst einwandfrei (Attestkopie Schlegel BPP) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 167
Lot No: 6878
Symbol: 04
Cat No: 139-140 (4)
Marienkirche im Viererblock, einheitlich aus linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, völlig ohne Bügen, Luxus, gepr. Schlegel BPP, € 1.056,- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 167
Lot No: 6879
Symbol: 04
Cat No: 141-142 (4)
Wuppertal komplett, einheitlich in postfrischen Eckrand-Viererblocks links oben, je mit farbigem Passerkreuz und durchgezähntem Oberrand, Luxus (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 167
Lot No: 6880
Symbol: 04
Cat No: 143-146 (4)
Sale No: 167
Lot No: 6883
Symbol: 0
Cat No: S 167-170
Verkehrsausstellungsblock auf handgeschöpftem, ungummiertem Büttenpapier in voller Originalgröße in sehr guter Erhaltung im kompletten Minister-Motivbuch anlässlich der Verkehrsausstellung 1953 (Sauer MOB 53/1), zusätzlich mit Marken ab Weimarer Republik (Mi.Nr. 370-371) inklusive z.B. Chicagofahrt 1933 (Mi.Nr. 496-498) in postfrischer Qualität! Der Block wurde in einer Auflage von nur 100 Stück anlässlich der Ausstellungseröffnung an bevorzugte Personen abgegeben - lediglich 12 Exemplare wurden in Form dieses Geschenkheftes überreicht - eine der größten deutschen Nachkriegsraritäten! (Image)
Start Bid € 5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 167
Lot No: 6897
Symbol: 0
Cat No: 304 y
20 Pfg Heuss Medaillon, Versuchsdruck auf gelb fluoreszierendem Papier mit "Entwertet"-Aufdruck, normal gezähnt in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei ...", € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 167
Lot No: 6898
Symbol: 3
Cat No: 337 Uo
10 Pfg Europa oben ungezähnt, rundgestempeltes Oberrandstück in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 450,- (Image)
CEPT 1981, Europa Thema Folklore, 4 handgezeichnete Entwürfe der letztendlich siegreichen Künstlerin Elisabeth v. Janota-Bzowski, aquarelliert unter Passepartout mit eigenhändiger Widmung "in Zuneigung und zur Erinnerung ... 21.7.1979" - einmalig! (Image)