Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Lots and Collections Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sale No: 44
Lot No: 37321
Cat No: 43 B II a (300), 46a
1945, 6 Pfg. grün mit amtl. Durchstich in 3 kompl. Bögen (senkr. Durchstich seitlich verschoben!), darin die jeweiligen Eckrandviereblöcke gestempelt, dazu noch zwei Bögen der 12 Pfg. rot mit Postmeisterzähnung von Klotzsche (davon einer links mit Doppelzähnung!), alle Bögen mehrfach gefaltet und mit Bogenprüfung Ströh BPP auf den Eckmarken (M€ ca. 7.200,-++), bitte etwas Vorsicht bei der Besichtigung! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 37322
1945/1946, spezialisierte postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, dabei Potschta Öl- und Wasserfarbe, netter Teil Postmeistertrennungen mit 42/50 D I, D II, D III, G sowie fünf Werte H (bis auf Loschwitz alle signiert Ströh BPP), 56 b signiert, acht ungezähnte Werte ex MiNr. 56/60 alle signiert (Mi. 725,- €), 64/65 in senkrechten Eckrandpaaren "waagerecht ungezähnt" (je KB Ströh BPP) usw.; zusätzlich noch etwas Provinz Sachsen, durchweg sehr saubere Erhaltung. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37323
1945/1946, umfangreiche, meist postfrische Spezialsammlung Ost-Sachsen OPD Dresden der Mi.Nr. 51-65 in 4 schön gestalteten Alben, sortiert nach Papier-/Gummierungs- und Typenunterschieden, Einheiten, Blockstücken, Bogenteilen, Plattenfehlern und Feldmerkmalen, katalogisiert nach Ströh BPP und Michel Spezial, mit guten Werten wie etwa Nr.61I (Mi. 120,-€) und Nr.51btxI als postfr. Oberrandviererblock, gepr. Ströh BPP (Mi. 340,-€). Seltene Gelegenheit.