Records 1 to 3 of 3

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sale No: 44
Lot No: 37321
Cat No: 43 B II a (300), 46a

1945, 6 Pfg. grün mit amtl. Durchstich in 3 kompl. Bögen (senkr. Durchstich seitlich verschoben!), darin die jeweiligen Eckrandviereblöcke gestempelt, dazu noch zwei Bögen der 12 Pfg. rot mit Postmeisterzähnung von Klotzsche (davon einer links mit Doppelzähnung!), alle Bögen mehrfach gefaltet und mit Bogenprüfung Ströh BPP auf den Eckmarken (M€ ca. 7.200,-++), bitte etwas Vorsicht bei der Besichtigung!

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37322

image 1945/1946, spezialisierte postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, dabei Potschta Öl- und Wasserfarbe, netter Teil Postmeistertrennungen mit 42/50 D I, D II, D III, G sowie fünf Werte H (bis auf Loschwitz alle signiert Ströh BPP), 56 b signiert, acht ungezähnte Werte ex MiNr. 56/60 alle signiert (Mi. 725,- €), 64/65 in senkrechten Eckrandpaaren "waagerecht ungezähnt" (je KB Ströh BPP) usw.; zusätzlich noch etwas Provinz Sachsen, durchweg sehr saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37323

1945/1946, umfangreiche, meist postfrische Spezialsammlung Ost-Sachsen OPD Dresden der Mi.Nr. 51-65 in 4 schön gestalteten Alben, sortiert nach Papier-/Gummierungs- und Typenunterschieden, Einheiten, Blockstücken, Bogenteilen, Plattenfehlern und Feldmerkmalen, katalogisiert nach Ströh BPP und Michel Spezial, mit guten Werten wie etwa Nr.61I (Mi. 120,-€) und Nr.51btxI als postfr. Oberrandviererblock, gepr. Ströh BPP (Mi. 340,-€). Seltene Gelegenheit.