Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Lots and Collections Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben
Sale No: 44
Lot No: 37342
1948, Köpfe-Serie, Lot von 15 Marken mit senkrechtem Borkengummi, postfrisch. Mi. 1.480,- € für billigste Sorte.
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 37343
Symbol: p u
1948, Köpfe-Serie, Spezialpartie von 28 Marken, dabei Borkengummi, Verzähnungen, Druck auf Gummiseite (auch andere Wertstufe!!), übergroßes Format (Einzelabzug?) mit anhängendem Leerfeld, doppelter (versetzter ) Druck, Randleistendruck auf Marke usw. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37344
1948, Maschinenaufdrucke, Partie mit 13 zumeist philatelistischen Belegen (Einschreiben) dabei Satzbrief inc. der hellen 60 Pf, Aufdrucke auf Bären- und Ziffernserie....etc. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37345
1948/1949, spezialisierte postfrische Sammlung auf Schaubek-Blättern, dabei Maschinenaufdrucke incl. MiNr. 195 sowie acht kopfstehende Aufdrucke, MiNr. 231 b signiert Schönherr BPP, Goethe-Block sowie 35 Essays "Goethe" und "Zweijahrplan". (Image)