Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Lots and Collections Französische Zone
Sale No: 44
Lot No: 35277
1946/1949, Partie von ca. 540 Briefen und Karten, meist Bedarfspost der verschiedenen Zonen mit Freimarken-Frankaturen, einige Sondermarken, bessere ungebrauchte Ganzsachen, fünf Einzelfrankaturen Rhld.Pfalz MiNr. 29 je auf Eilbotenbrief (Kurierpost der Militärregierung, ohne Ankunftsstempel) usw. Interessantes Los, vielleicht Fundgrube, genau besichtigen! (Image)
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 37496
Symbol: b p g
1945/1949, lebhafte und immer wieder spezialisierte Sammlung in drei Ringbindern mit Allg.Ausgabe sowie den Länderausgaben, dabei insbesondere ca. 70 Briefe und Karten mit teils interessanten und besseren Frankaturen, auch die losen Marken gut gesammelt mit u.a. 50er Bogenteil Allg.Ausgabe 10 Pfg., gestempelte Marken teilsgepr. Schlegel BPP. Gute und werthaltige Sammlung mit schöner Substanz! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37497
1945/1949, sauber gestempelte Sammlung Allg.Ausgabe und die drei Länder-Ausgaben auf Vordrucken, dabei Baden MiNr. 28/37 (40 Pfg. und 90 Pfg. gepr. Schlegel BPP), 38/41 (Befund Schlegel BPP), 46 I, 47/49, 50/52, Rheinland-Pfalz 46/48 gepr. Schlegel BPP, Württemberg 28/37 (40 Pfg. und 80 Pfg. gepr. Schlegel BPP) usw. Nette Sammlung in durchweg sauberer Erhaltung. Mi. ca. 1.530,- €. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37498
Symbol: g b
1945/49, alle 3 Zonen gestempelt komplett ohne Rot Kreuz-Blöcke, dafür mit den Einzelmarken daraus, teils mit Abarten und Besonderheiten auf Steckbuchseiten gesammelt, manches wichtige geprüft, u.a. enthalten MiNr. 11-13 Lf., Bad. 46 I/I, RhPf 8 U a.Bf., Württ. 40-43 B als Herzstück auf R-Brief u.v.m., M€ soweit errechenbar ca. 9.000,- (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37499
Symbol: u g b
1945-1949, gut ausgebaute Spezialsammlung in 10 Bänden, ab der allgemeinen Ausgabe je in beiden Erhaltungen, zusätzlich Briefe und Belege, unzählige Besonderheiten wie Farben, Typen, Papiervarianten, Zwischenstege, Druckdaten, geprüfte Exemplare, Plattenfehler, komplette Bogen, Blöcke, Paketkarten....und und und, ansehen und rechnen, ideal zum weiteren Ausbau. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,150.00
Sold For 3150
Sale No: 44
Lot No: 37500
1945-1949, Partie mit spezialisierter Sammlung inc. kompletten Bögen, Einheiten mit Druckdaten, Briefe und Belege, Dubletten und Besonderheiten, dazu Saar Sammlung auch mit einigen älteren Ausgaben, moderater Ansatz.
Sale No: 44
Lot No: 37502
1946 - 1949, kleiner Sammlungsposten, beginnend mit den Allgemeinen Ausgaben und den verschiedenen Zonen, dazu kleines Einsteckbuch mit Dubletten. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 44
Lot No: 37505
1946/1950, ca. 150 Belege, dabei Allgemeine Ausgaben bis Württemberg mit interessanten Frankaturen, Teilbar- und Gebühr bezahlt Belegen u.a. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37506
1949, postfrische Partie nur von Sondermarken und Blocks aller drei Gebiete, nur komplette Ausgaben und meist in 4er-Blocks. Mi. 2.639,- €. (Image)