Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Lots and Collections Deutschland nach 1945
Sale No: 44
Lot No: 35250
Symbol: u p g
1945 - 1995 (ca.), Sehr umfangreicher Nachlass deutschen Materials nach 1945, vornehmlich Bund, Berlin und DDR in über 30 Alben, zumeist Vordruck, 20 ETB-Alben, große Anzahl von Bogenmappen, dazu 7 Jahrbücher. Bitte besichtigen und Zeit einplanen! This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No: 35251
Symbol: b a
1945 ab, interessantes Konvolut mit ca.160 Belegen, dabei viel Bedarfspost der Alliierten Besatzungszonen, Bizone, Französische Zone und SBZ, u.a. Einschreiben, Eilboten, Zehnfachfrankaturen, bessere Portostufen und weitere Besonderheiten. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 35252
Symbol: a
1945/1950, Posten von 1.000/1.5000 meist ungebrauchten Ganzsachenkarten, dabei SBZ, All. Besetzung und Bizone, einige interessante Stücke gesichtet. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 35254
1945-1950, drei dicke E-Bücher mit Gemeinschaftsausgaben, Bi-Zone und SBZ, zum Teil spezialisiert mit unzähligen geprüften und signierten Ausgaben, Blöcke mit Attesten...etc. sehr hoher Katalogwert, ideal zum weiteren Ausbau.
Sale No: 44
Lot No: 35256
Symbol: f b
1949/2018, Bestand von vorrangig F.D.C. in 10 Alben bzw. Ordnern, dabei DDR mit einigen frühen Ausgaben, meist aber bis 1990 (anfangs oft Tagesstempel, später meist ESST), Bund ein paar ETB und sodann F.D.C. 1990 bis 2018 (die neusten Ausgaben wahrscheinlich komplett). Insgesamt über 1900 Belege mit riesigem Katalog- bzw. Einstandspreis. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37201
Alliierte Besetzung: AM-Post Spezial. Amerikanischer, britischer und deutscher Druck, gut 200 Belege (Briefe, Karten, Einschreiben, besondere Verwendungen, Sonderstempel, Ganzsachen, auch ungebrauchte), dabei Lokalmaßnahmen, Barfrankaturen, Zensuren, Postgeschichte - vielseitig und spannend!
Sale No: 44
Lot No: 37202
Alliierte Besetzung: Gemeinschaftsausgaben. Über 900 Belege, dabei attraktive Einzel- und Mehrfachfrankaturen, breite Palette Farbvarianten, außerdem Zusammendrucke, Sonderstempel, Gedenkkarten, Ganzsachen, FDC (u.a. 1 RM Ziffer mit HAN). Große Vielfalt, ausgesprochen gehaltvoll!
Sale No: 44
Lot No: 37204
Symbol: b a
1945 ab, "ZURÜCK - RETOUR", interessanter Sammlungsbestand mit ca.90 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle Belege mit "zurück" bzw. "retour" Vermerken, dabei viele verschiedene Stempelformen, Aufkleber, Zensuren, u.a. Ostsachsen 1946 mit blockierter Geschäftspost in die CSSR, AM-Post Briefe nach Berlin mit Stempel "Haus zerstört...", amtlich geöffnete Briefe usw. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37205
Symbol: b a
1945 ab, reichhaltiger Sammlungsbestand mit über 600 Belegen, dabei Post aus allen Besatzungszonen mit All.Besetzung Kontrollrat, Franz.Zone, Bizone, SBZ, Lokalausgaben usw., dazu Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, Postkrieg, interessante Bedarfspost, Einschreiben, Eilboten, Rohrpost, Postanweisungen, Gebühr bezahlt, Ganzsachen und viele weitere Besonderheiten. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37206
Symbol: p g u
1945/1949, durchaus interessanter Sammlungsbestand in zwei Alben, dabei Frz.Zone in den Hauptnummern fast komplett und meist postfrisch, ferner All.Bes. und Bizone, dabei 31 gestempelte Marken Band/Netz auf Ziffern sowie ein spezialisierter Teil AM-Post mit nach Angaben sehr teuren Marken, aber alles ungeprüft. Wir gehen nicht davon aus, daß diese erwähnten Marken einer Prüfung standhalten würden. Ein chancenreiches Los, das Sie bitte besichtigen wollen; inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37207
Symbol: p g u
1945/1949, lebhafte Sammlung im KA/BE-Klemmbinder, dabei All.Bes. MiNr. 921 U im 4er-Block (Mi. 1.200,- €), Bizone AM-Post ungezähnte Probedrucke 30 Pfg. und 40 Pfg. je im Paar, Band/Netz zwei Sätze 36/51 I DD (17 Werte) je gepr. Schlegel BPP (je 480,- €), 36/51 II DD (17 Werte) gepr. Schlegel BPP (315,- €), Bauten/Helft Berlin mit ungezähnten/teilgezähnten Marken, Frz. Zone, ferner SBZ und auch guter Teil Lokalausgaben. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37208
Symbol: b a
1945/1949, NACHKRIEGSDEUTSCHLAND, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.180 Belegen aus allen Besatzungszonen, dabei viele bessere Stücke mit Einschreiben, Eilboten, Wertbriefen, Zehnfachfrankaturen, Luftpostbriefe mit JEIA-Marke, Lagerpost, interessante Aufbrauchs- und Behelfsganzsachen, Zensurpost, Lagerpost, Lokalausgaben u.a. mit Freudenstadt u. Fredersdorf, Sächsische Schwärzungen mit Postanweisungen sowie weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 44
Lot No: 37209
Symbol: p u
1945/1949, Westzonen, meist postfrische Sammlung All.Besetzung, Bizone und Frz.Zone im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, gemäß Vordruck (bis auf einige Notopfer) komplett, auch Bizone 52 Werte Band/Netz auf Ziffern (meist gepr. Schlegel BPP). Nette Gelegenheit! (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 44
Lot No: 37210
Symbol: b g
1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Bestand von geschätzt sicherlich deutlich über 1000 Briefen/Karten/Ganzsachen (nach Angaben des Einlieferers sollen es 1500 sein), dabei meist Kontrollrat und Bizone, aber auch Saar, Frz.Zone und MVP gesichtet, zusätzlich immer wieder einige Vorkriegs-Einsprengsel; immer wieder mit etlichen interessanten Stücken und alles mehr oder weniger ungesichtet und sicher lohnenswerte Fundgrube! (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 44
Lot No: 37211
Symbol: u
1945/1959, saubere ungebrauchte Sammlung im alten KA/BE-Vordruckalbum, nach alter Väter Sitte alles mit Erstfalz eingeklebt, dabei SBZ mit besseren Ausgaben incl. Bl. 1, Bund fast komplett incl. Posthorn-Satz, DDR praktisch komplett, Frz.Zone in den Hauptnummern so gut wie komplett, Saar bis auf das Blockpaar und einige wenige Werte komplett.
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 44
Lot No: 37212
1945/1960 (ca.), reichhaltiger Lagerposten auf Stecktafeln mit Ausgaben Westzonen, Bund, Berlin, DDR und Saar, mit zahlreichen besseren Ausgaben und Blocks, alles etwas unübersichtlich und teils sehr dicht gesteckt mit großer Materialfülle. Sehr hoher Katalogwert; eine genaue Besichtigung und Kalkulation ist zwingend notwendig! (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 44
Lot No: 37213
Symbol: g p u
1945/1960 (ca.), vielschichtiger und uriger Posten auf Steckseiten mit ca. 750 Marken, dabei Bizone Bauten mit 2 DM teilgezähnt, bessere Werte enge Zähnung 50 Pfg., 90 Pfg. und 1 DM, SBZ mit Bärenausgabe durchstochen und etwas MVP, Alliierte Besetzung 2 Mark Taube Plattennummer "2", ferner Bund, Saar, Frz. Zone.
Sale No: 44
Lot No: 37214
Symbol: b a
1945/1970 (ca.), rd. 560 Belege mit etwas Zonen, Bundesrepublik (hier gute Frankaturen mit Sonder- und Wohlfahrtsmarken ab 1949), mehr als 100 Posthorn-Belegen, interessanter Einschreibe-Post usw. Aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. Planen Sie für die Besichtigung bitte etwas mehr Zeit ein. (Schachtel Langformat braun) (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37215
Symbol: g p u
1945/1980 (ca.), gehaltvoller Sammlungsbestand in vier Steckbüchern mit Schwerpunkt bis 1950, dabei sehr gut SBZ mit MVP, Block 1, 4, 5 X/Y, 6, einige DDR-Anfangsausgaben, Frz.Zone in den Hauptnummern fast komplett, Bizone, All.Besetzung sowie auch Lokalausgaben. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37219
Symbol: g p u
1945/1990, lagerbuchmäßig angelegter Dublettenposten in zwei Steckbüchern, dabei Berlin ab den Aufdrucken, Frz.Zone mit teils besseren Werten, ferner SBZ mit gutem Teil MVP. Sehr hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37220
1945/2000 (ca.): Teilsammlungen eines Mitarbeiters der ehemaligen Deutschen Bundespost mit einigen ehedem hochgeschätzten postfrischen Ausgaben (Heuss, usw.), mehrbändig im Vordruck. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 44
Lot No: 37221
1945/46, Kontrollrat und SBZ, Partie von Besonderheiten bzgl. Farben, Papiersorten und Oberrändern, alle definiert und einwandfrei postfrisch und geprüft, Katalogwert n.A.d.E. ca. 770,- (Aufstellung liegt bei) (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37223
1945-1949, Spezial-Partie mit allen Zonenausgaben, dabei viel geprüftes Material Arge und BPP, auch Befunde und Atteste, Gemeinschaftsausgaben, Bi-Zone, französische Zone und SBZ, dazu jeweils Dubletten und unbearbeitetes Material, toller Posten zum weitersammeln.
Sold...EUR 2,500.00
Sold For 2500
Sale No: 44
Lot No: 37225
1945-1950, Partie mit überwiegend Kontrollrat Ausgaben in Tüten, Umschlägen und Alben, dabei viele Ecken, Ränder, Bogenteile, Druckerzeichen, HAN, Platte / Walze und andere Besonderheiten, dazu etwas AM-Post und einige Not-GA ungebraucht, Los für Spezialisten. (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 44
Lot No: 37228
1945-1990, gestempelte Sammlung mit Berlin recht gut besetzt inc, Zusammendrucken, dazu Bi-Zone und französische Zone, hier etliche fragliche Entwertungen, ergänzt durch Teilsammlung Neusaar, genau besichtigen. (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 44
Lot No: 37229
Symbol: b a
1945-2013, zwei große Kartons mit tausenden Briefen, Belegen, Ganzsachen und weiterem Material, dabei FDC, Bedarfspost und philatelistisch frankierte Umschläge. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 44
Lot No: 37231
1945-55 (ca.), Partie von ca. 100 frankierten Belegen aller Zonen bis Berlin, dabei R-Belege, Auslandspost, Zensur usw. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37234
Symbol: p g
1946/1964, saubere Partie von mittleren und besseren Blocksausgaben, dabei Exportmesse-Blocks, Altershilfe-Blockpaar, SBZ mit Leipziger Messe-Block (4), DDR mit Debria und Marx etc. Mi. 2.956,- €. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37236
Symbol: b a
1946/1990 (ca.), reichhaltiger Bestand von geschätzt 2-3000 Belegen ab etwas Besatzungszonen sowie Hauptwert dann Bund ab den Anfangsausgaben mit etlichen interessanten Frankaturen, Bedarfspost, philatelistische Belegen, Ganzsachen, SST, 4er-Blocks, Bogenecken, nette Satzbriefe usw. Hoher Detailwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37242
Symbol: g p u
1948/1969, Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei DDR praktisch ausschließlich postfrisch geführt und mit allen besseren Anfangsausgaben; Bund und Berlin dann gestempelt gesammelt und auch hier mit allen guten Ausgaben (Währungs-Block sogar doppelt). Die Stempel/Aufdrucke bei Berlin unterliegen Ihrer persönlichen Einschätzung, von uns inhaltsgerecht bewertet. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 44
Lot No: 37244
1948/2000, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand Bund, Berlin und DDR mit vielen besseren Anfangsausgaben, zum Teil mehrfach bzw. in Einheiten, dabei Bund und Berlin jeweils postfrisch/ungebraucht und gestempelt augenscheinlich kpl. (mit u.a. Block1 PF III gestempelt geprüft sowie Bund mit postfrischem Posthornsatz und Anfangswerten) sehr hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 44
Lot No: 37245
1948/2011, gepflegte postfrische Sammlung Bund 1949/2011, Berlin 1948/1990 und DDR 1949/1990 in zwölf Safe-Vordruckalben, in den Hauptnummern jeweils augenscheinlich komplett (bei Berlin 35/41 und bei DDR einige Anfangswerte gestempelt). Der Sammler hatte offenbar seriöse Bezugsquellen, denn ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität. Bei Bund mit entsprechender gültiger Nominale!
Sale No: 44
Lot No: 37246
Symbol: b a p
1949/1954, Berlin/Frz.Zone, saubere Partie von ausschließlich besseren Stücken, dabei einige postfrische Einzelmarken (mit u.a. Schwarzaufdruck-Oberränder) sowie Hauptwert auf den Belegen mit Frz.Zone (4) und Berlin (23). Enthalten u.a. Frz.Zone Freiburg-Blockpaar und Württemberg Rotkreuz-Block, Berlin mit Aufdrucken, Ganzsachen, Währungssatz, Stephan usw. (teils Attest Schlegel BPP). Empfehlenswerte Partie mit hohem Detailwert! (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 44
Lot No: 37247
Symbol: b f
1949/1959, Partie von 18 Briefen/Karten mit Frankaturen Bund/Berlin sowie auch etwas Bizone/Frz.Zone, dabei bessere Ausgaben Bund wie MiNr. 113/15, 117/20, 139/40, 173/76 FDC, 200/03, 222/25 R-FDC, Berlin 72/73 usw. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37248
1949/1964, vielseitige Partie auf Steckseiten, dabei guter Teil Berlin mit Bauten-Zusammendrucken incl. besseren Kombinationen sowie MH 1, ferner 2 DM Rotaufdruck, Blocks DDR ab zweimal Debria usw. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37249
Symbol: p a
1949-2000, fünf Kartons mit vielen tausend Briefen, Belegen, Postkarten und Ganzsachen, dabei neben einfachem Material auch bessere Versendungsformen, Einschreiben, Luftpost ins Ausland, Express, Belege mit ZURÜCK Vermerk und weitere Besonderheiten.
Sale No: 44
Lot No: 37250
Symbol: p g
1955/2001, meist postfrische Spezialpartie mit Schwerpunkt bei den Markenheftchen (meist mit Bleistift beschriftet), dabei ca. 150 Stück Bund/Berlin sowie ca. 120 Stück DDR (meist SMHD), zusätzlich lose Marken Dauerserien Bund, dabei Zusammendrucke und über 50 DZ! (Image)