Records 1 to 50 of 54

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutschland
Sale No: 44
Lot No: 35128

image Schachtel mit ca. 400 Belegen, dabei Deutsches Reich mit guten Frankaturen wie Gelber Hund, 2 Mark Polarfahrt, Ostropablock, etc. Französiche Zone mit Satz-Frankaturen, Bund mit R-Eilbotenbrief frankiert mit 5 x Bachsiegel, etc. (Image)

Sold...EUR 1,380.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1380

Sale No: 44
Lot No: 35129
Symbol: b a

image 1830 ab ca., umfangreicher Posten mit über 800 Belegen im Karton, dabei viel Bedarfspost Deutsches Reich, Postsparkarten III.Reich, Internationale Antwortscheine, Telegramme und weitere Randgebiete der Philatelie. Sicherlich Fundgrube - genaue Besichtigung empfohlen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 35130
Symbol: b p u

1860-1990 ca., "LAST MINUTE KARTON" mit alten und neuen Werten ab Altdeutschland, dabei zwei mal Olympia 1936 kompletter Satz auf Bogen mit SSt., ein Borek Album mit Attesten, etwas Ausland

Sale No: 44
Lot No: 35131
Symbol: a b

1861 - 1920 (ca.), umfangreicher Briefeposten von ca. 340 Belegen mit Einschreiben, Ganzsachen, vielseitige Stempel von Berlin, dabei 5 x PE 33 Tempelhof sowie aus der Mark Brandenburg, bessere Frankaturen wie 25 Pf Germania auf Orts-R-Brief von Berlin usw.

Sale No: 44
Lot No: 35133
Symbol: u p g

1890 - 1990 (ca.), Sammlungsposten mit Alben ab Altdeutschland, Deutsches Reich über Alliierte bis Bundesrepublik, dabei auch einige interessante Briefe, teils unterschiedliche Erhaltung. Fundgrube aus Nachlass!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 44
Lot No: 35134

1920 - 2002 (ca.), Teil- und Restsammlungen Bundesrepublik gestempelt und postfrisch (kleiner Posten Nominale), dabei auch Deutsches Reich und Gebiete, teils auch ungebraucht in 11 Einsteckbüchern.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 44
Lot No: 35135

image Posten von einigen hundert Belegen, dabei interessanter Teil Deutsches Reich mit Ostropablock auf R-Brief, Sondermarkenfrankaturen, Inselpostbrief, Danzig und Memel mit R+Nachnahme, Berlin mit SChwarzaufdruck 1 Mark auf Luftbrükenbrief, Bund mit Anfangsausgaben, etc. (Image)

Sold...EUR 1,220.00

Sold For 1220

Sale No: 44
Lot No: 36000
Symbol: b a g

image 1618/1950 ca., sehr gehaltvoller Posten mit über 200 Belegen, dabei Vorphilatelie mit frühen Belegen, interessanten Stempeln und Verwendungen, Einschreiben, Cholerapost etc. Dt.Reich ab Brustschild, Ganzsachen und Privatganzsachen, Bahnpost mit Notstempeln, Sonderstempel, Nachsendungen mit Weiterfrankatur, Inflation mit Steuermarken als Bedarfspost, Konsulatspost, Luftpost, ein gestempelter Ostropa-Block, Überroller-Belege und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus mit Steigerungspotential! (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 44
Lot No: 36001
Symbol: b g

image 1700/1960 ca., sehr gehaltvoller Sammlungsbestand mit über 100 zumeist großformatigen Belegen, dabei Schwerpunkt Deutsches Reich mit frankierten Telegrammen ab Krone/Adler bis Infla, frankierte Postformulare mit Nachfrageschreiben, Laufzettel, Abholungserklärungen, Vollmachten etc., dazu Inflation mit Massenfrankaturen, 8 M Posthorn (MiNr.229 W) Rollenmarke im 12er-Streifen auf Drucksache, weiterhin seltene Portostufen, Zusammendrucke, sehr hohe Frankaturen auf Luftpostbriefen, IPOSTA-Block u. OSTROPA-Block auf Briefen, Bahnhofsbriefe, Ganzsachenstreifbänder in gebrauchten Einheiten, frühe Postformulare der Vorphilatelie, attraktive Sammlungsteile mit zentrisch gestempelten Marken sowie viel weiteres interessantes Material. Sehr empfehlenswerte Fundgrube mit reichlich Substanz! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 44
Lot No: 36003
Symbol: b a

1750-1950, kartonfüllender Bestand Briefe, Belege und Ganzsachen ab Vorphila, dabei auch bessere Exemplare Dt. Reich, Bes. WK II und viel Zonenmaterial, hier auch Zehnfach-Frankaturen und andere Besonderheiten, moderater Ansatz.

Sale No: 44
Lot No: 36009
Symbol: b a

image 1844/1954, Partie von ca. 50 Briefen und Karten mit etwas Vorkrieg und Hauptwert ab 1945, dabei nette Frankaturen Bund Anfangsjahre, SBZ Bezirkshandstempel usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36010

image 1845/1964 ca., EIGENHÄNDIG, sehr interessantes Konvolut von 20 Belegen von Altdeutschland bis Bundesrepublik. Dabei Vorphilatelie mit Postvorschußbriefen von Preußen mit handschriftlichen "eigenhändig"-Vermerken, in der Folge weitere Belege von Preußen, Kaiserreich und Infla. Den Schwerpunkt bilden seltene Belege nach Einführung der 10 Pf Gebühr für eigenhändige Übergabe ab 1.8.1933, u.a. Einschreibe-Rückschein-Eigenhändig-Briefe der Polizeibehörden mit POL-Lochung, weiterhin eine sehr seltene 48 Pfennig Portostufe auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Stuttgart und die gleiche Versandart dokumentiert mit Bundesrepublik 5 Pf u. 60 Pf Posthorn auf Ortseinschreiben-Eigenhändig-Brief von Balingen. Frühe Bedarfspost mit Zusatzleistung "eigenhändig" wird selbst in kleineren Mengen kaum angeboten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36011

image 1847/1923, MUSTER OHNE WERT, attraktives Konvolut mit ca.20 Belegen ab Vorphilatelie bis zur Inflationszeit. Dabei Faltbrief aus COELN von 1848 mit interessanten Taxvermerken in die Schweiz, Sachsen mit EF 3 Ngr Wappen auf Begleitbrief für ein anhängendes Warenmuster nach Coblenz und ähnliche Belege von Preussen u. Thurn & Taxis. Dt.Reich mit MeF 6 x 50 Pf Krone/Adler auf Paketkarte "Muster ohne Wert" nach New York, Germania mit Einschreiben sowie Bayern 20 Pf Wappen als rare Einzelfrankatur auf Paketanhänger. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36012
Symbol: b a

image 1850 ab ca., uriger Posten mit ca.470 Belegen, dabei Material ab Altdeutschland, Dt.Reich mit interessanter Bedarfspost, Marineschiffspost, Alliierte Besetzung mit SBZ, bessere Frankaturen, seltene Stempel und viele weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36013
Symbol: g u 2

image 1850/1921, gestempelte und ungebrauchte Sammlung in zwei Safe-dual-Falzlos-Vordruckalben, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Grundstock-Sammlungen Bayern und Württemberg sowie Besetzungsausgaben WK I, Abstimmungsgebiete und Belg.Besatzungspost in Deutschland. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36014
Symbol: g u p

image 1850/1945, urige Alt-Sammlung in zwei Vordruckalben, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Altdeutschland, Dt.Reich Brustschilde bis III.Reich, Besetzungen WK I/II, Abstimmungsgebiete, Kolonien. Immer wieder interessantes Material gesichtet, genau besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36015
Symbol: u g

image 1850/1950 ca., wilde Partie ab Altdeutschland in allen Erhaltungen mit nur deutschem Material bunt verteilt auf etwa 30 A5-Steckkarten, dabei auch einiges besseres Material enthalten (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 36016
Symbol: b a

image 1850/1955 ca., POSTANWEISUNGEN, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.60 Belegen, dabei über 20 seltene Vorläufer-Briefe der Fahrpost aus Hannover, Preussen etc. mit verschiedenen Vermerken "EINGEZAHLT...", dann Preussen Ganzsachenumschlag U21 mit Zfr 2 Sgr als Postanweisung aus Schwetz, PA-Ganzsachen von Braunschweig u.a. mit rarem R2 BAHRDORF, Dt.Reich mit Ganzsachen ab der Pfennig-Zeit, Krone/Adler, Germania, telegraphische Postanweisungen, frankierte PA ab Infla bis zu sehr späten Verwendungen im III.Reich (Sudetenland), dazu Auslandspostanweisungen Bund mit Heuss Frankaturen, weiterhin Formulare wie Zahlkarten und Empfangsbestätigungkarten. Ergiebiger und chancenreicher Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36017
Symbol: g 2 p

image 1850/1959, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vorducken, Klassik-Bereich üblich unterschiedliche Erhaltung. Dabei Altdeutsche Staaten breit angelegt mit u.a. Schleswig-Holstein recht nett, Abstimmungsgebiete, Alt- und Neusaar, Danzig, Memel bis zur Litauischen Besetzung, APÄ/Kolonien, Besetzungsausgaben WK I/II, ferner SBZ mit MVP und einigen Blocks. Zusätzlich Steckbuch mit teils besseren Werten. Inhaltsreiche Alt-Sammlung, vollständig ohne Entnahme angeboten! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 36018

1850-1950, tolle Partie mit mehreren zum Teil recht gut besetzten Teilsammlungen ab Altdeutschland, Dt. Reich und Gebieten, dazu jeweils Dubletten Briefe und Belege, immenser Katalogwert, ansehen und kalkulieren.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36019
Symbol: p g b

image 1850-1970, vielseitige Partie ab Klassik mit Abarten, Plattenfehlern, Marken mit Teilzähnung, Einheiten, Druckvermerk, Passerverschiebung und anderen Besonderheiten, auch einige Notopfer, sowie Belege gesichtet, dazu etwas Europa mit Skandinavien, Italien Paketmarken und alle Welt, unbedingt ansehen. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 36020
Symbol: a b

image 1856/1944, kleine Spezialsammlung von ca. 40 Bedarfsbelegen mit besonderen Portostufen, Sonderporto und Grenztarifen, dabei neun Belege Altdeutschland (u.a. Grenztarif-Belege von Baden + Württemberg in die Schweiz), sieben Belege Kaiserreich (u.a. Sonderporto nach Liechtenstein, Luxemburg und in die USA, Grenztarif-Belege nach Dänemark und Holland), neun Belege Weimarer Republik (Sonderporto-Belege nach Belgien, Holland, Liechtenstein und Luxemburg, Inflation) und 14 Belege 3. Reich (u.a. Europaporto (Einschreiben, Eilboten, Luftpost), dienstliche Sendungen mit verklebten Zusatzgebühren (Einschreiben, Eilboten, Nachnahme, Wertgebühr) Grenztarif-Belege Belgien und Holland (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36021
Symbol: g u p

1860-1945, Generalsammlung ab Altdeutschland inc. Dubletten zumeist in E-Bücher untergebracht, zumeist einfaches und mittleres Material, Hauptwert bei einer ungebraucht und postfrischen Vordruck-Sammlung 3. Reich bis auf Block 2 vollständig, eingehende Besichtigung wird empfohlen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36022

image 1860-1945, Partie mit mehreren Teilsammlungen ab Altdeutschland, dabei auch viele Briefstücke, Sonderstempel, bessere Einzelwerte....etc. weiter über 2.000 Briefe, Ganzsachen und Belege auch hier einige bessere Exemplare, Luftpost, Zeppelin, Feldpost, dazu Dubletten, Lagerbücher und loses Material, uriger Bestand mit Fundgruben-Charakter. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 44
Lot No: 36023
Symbol: b a c

image 1860-1960, Partie mit zumeist deutschen Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei auch etliche bessere und ungewöhnliche Exemplare, etwas unterschiedliche Erhaltung, günstig angesetzt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36025

image 1870-1960, Briefebestand mit viel Nachkriegsdeutschland, Feldpost, Rotes Kreuz, FDC etc., teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36026

1870-1980, kartonfüllender Steckkartenposten mit Marken und Blöcken ab Dt. Reich, dabei auch bessere Sätze und Einzelwerte, immenser Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 36028

image 1871/1943, Sammellos mit einer bunten Mischung von ca. 90 Belegen und einigen Marken und Vignetten, dabei Feldpost + Kgf-Post WK I, Feldpost WK II (u.a.Tunis-Päckchenmarke Mi. 5a (*), div. Vignetten d. Einheit L 34622 Lgpa Königsberg), Ansichtskarten, Marineschiffspost, Dt. Kolonien, Sonderstempel, Norddt. Post in Dt. Lothringen, Stadtpost Heilbronn, Paketkarte aus 1916/17 nach Constantinopel, R-Briefe Berlin Kabinetts-Postamt aus 1887 + 1899 (Erhaltung etwas unterschiedlich)

Sale No: 44
Lot No: 36029
Symbol: b a

image 1872 ab, uriger Posten mit ca.180 Belegen, dabei sehr viele ungewöhnliche Versandformen wie Warenproben, Muster ohne Wert, Zeitungsstreifbänder, Zeitungssachen, Mischsendungen, Päckchenadressen etc., teils mit Zusatzleistungen per Einschreiben, Eilboten, Nachnahme usw. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 44
Lot No: 36030
Symbol: b a

image 1872/1945, kleines Brief- und Ganzsachenlot beginnend bei Brustschildbriefen, dabei auch eine bessere Privatganzsache, interessante Stempel bis hin zum Herzstück aus dem OSTROPA-Block auf Ausstellungs-R-Brief. Daneben sind noch ca. 25 Briefe und Ganzachen aus dem Generalgouvernement vorhanden. Bitte ansehen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36031

image 1872/1946, Lot von 22 Briefen und Karten, dabei Brustschilde 2 Gr. Großer Schild auf Ortseinschreiben von Berlin (auf den ersten Blick recht ansehlich, aber leider stark brüchiges Papier), 1 Gr. Kleiner Schild auf Brief vom 2.1.72, 1 RM Zeppelin auf Wertbrief, Danzig Esperanto-Ganzsachenkarte, Saar Feldpost der schwedischen Truppen, Besetzung WK II Kanalinseln vier Belege incl. blaues Papier. Bei fünf Belegen AM-Post Deutscher Druck incl. 80 Pfg. und 1 RM sind wir nicht für eine evtl. Prüfung nicht unbedingt optimistisch, aber bitte urteilen Sie selbst!

Sale No: 44
Lot No: 36033
Symbol: b a

image 1872/1962, Posten von über 100 Belegen vom D. Reich, D. Kolonien bis BRD, Auszug siehe Foto. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36034
Symbol: g u p

1872-1980, Partie mit drei zum Teil recht gut besetzten Vordruck-Alben und einem E-Buch, Deutschland Sammlung ab Dt. Reich, Bes. WK II, Zonen, Bund, Berlin und DDR, zahlreiche gute und bessere Ausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, genaue Besichtigung empfohlen, hoher Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 36035
Symbol: g u p

1872-2011, Lager und Dublettenbestand in drei dicken E-Büchern, dabei Dt. Reich mit einigen besseren Serien und Blöcken auch postfrisch, Zonen und BRD unterschiedlich besetzt, vereinzelt auch postfrische Euro Nominale, moderater Ansatz.

Sale No: 44
Lot No: 36038
Symbol: b a f

1875/1980 (ca.), umfangreicher Posten in 4 großen Kartons mit einigen Tausend Briefen/Karten, Ganzsachen usw., darunter umfangreich Bildpostkarten-Sammlung Dt. Reich "Lernt Deutschland kennen" in mehreren Ordnern, Partie von vielen hundert Sonderstempeln auf Belegen alt bis neu, Partie meist neuerer FDC's und vieles mehr, alles in Briefe-Alben und Ordnern sowie lose, dazu einige wenige Marken-Sammlungen, ansehen!

Sale No: 44
Lot No: 36039

image 1875/1990 ca., umfangreicher und gehaltvoller Sammlungsbestand mit vielen hundert geprüften Werten im grossen Ringbinder. Dabei Schwerpunkt Dt.Reich ab den Pfennige Ausgaben mit seltenen Farben, Abarten usw., u.a. Infla mit MiNr.159b W OR 2'9'2** (1.500.-€), 194b** (1.000.-€), MiNr.332-337 K** (ca.700.-€), weiterhin III.Reich mit MiNr.540 y b** (1.400.-€), MiNr.586 Xy gest. (1.200.-€), MiNr.659 gest. (650.-€), MiNr.909/910 U** Eckrand-Viererblock, dann Bund und Berlin mit Abarten, SBZ mit guten Farben, DDR u.a. mit MiNr.266 I gest. (900.-€) sowie eine Vielzahl weiterer besserer Stücke. Insgesamt enormer Fundus mit hohem, fünfstelligem Katalogwert. Sehr empfehlenswertes Objekt - eine genaue Kalkulation ist unerläßlich! (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 44
Lot No: 36040

1880/1985 ca., ABARTEN & BESONDERHEITEN, Steckbuch mit Besonderheiten wie Aufdruckfehler, Verzähnungen, Plattenfehler etc. quer durch alle deutsche Sammelgebiete in allen Erhaltungen, oft in beschrifteten Tütchen, Fundgrube für den Spezialisten mit günstigem Ausruf!

Sale No: 44
Lot No: 36041
Symbol: b a c

image 1890/1945 (ca.), vielseitiges Konvolut ab etwas Altdeutschland in drei Alben, Schwerpunkt Kolonien incl. Belegen sowie insbesondere III.Reich mit Propaganda. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 36043

image 1890/1990 (ca.), Sammler-NACHLASS im prall gefülltem Karton mit zehn Alben, unzähligen Tüten, einer Schachtel etc. dabei von 'gut bis böse' ab Dt. Reich mit wenig Altdeutschland bis Bund mit u.a. modernere Bund/Berlin Blocks in größeren Stückzahlen, DDR in unzähligen Tütchen mit offensichtlich kompl. Sätzen aber auch All. Besetzung, Bizone und ein schöner Teil SAAR mit vielen besseren Ausgaben, eine schöne Fundgrube für den Sammler mit viel Zeit - bitte UNBEDINGT BESICHTIGEN, da die Fototafel nur einige Zufallsfunde zeigen kann! (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 44
Lot No: 36044

1900/1930. Sammlung von einigen 100 Verschlußsiegeln, dazu einige Offizielle Dokumente, eine US Eisenbahnaktie und einige Dutzend Post- udn Absenderfreistempler aus den 1930er Jahren. ÷ Collection of a couple hundred German official seals, revenue documents, a USA Railroad stock certificate, and a few German commercial meter covers from the 1930s.

Sale No: 44
Lot No: 36046

image 1910/1974, ZUSAMMENDRUCKE, sauber gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen Dt.Reich bis Nachkrieg, sauber im KA/BE-Vordruckalbum geführt, dabei Schwerpunkt eindeutig die Ausgaben des Dt.Reiches, ab einem beeindruckendem Teil Germania mit alleine 18 Reklame-Kombinationen, nachfolgende Ausgaben, Weimar incl. Nothilfe, III.Reich gut besetzt (gemäß Vordruck vollständig), sodann All.Besetzung, Bund mit etwas Posthorn und gut ausgebautem Teil Heuss, Berlin Bauten, ferner DDR ab Fünfjahrplan. Der Katalogwert wurde uns mit 68.000,- € angegeben, wovon ca. 59.000,- € auf das Dt.Reich entfallen. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 44
Lot No: 36048
Symbol: b a

image 1920-1960, großer Karton mit mehreren tausend Briefen und Ganzsachen, dabei neben einfacher Bedarfspost auch Einschreiben, Luftpost, Express, Zehnfach-Frankaturen und andere Besonderheiten, moderater Ansatz. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36049
Symbol: p b

image 1922/1999, ROLLENMARKEN, sauberer Bestand ab einigen Teilrollen Dt.Reich/Infla (mit alleine hohem Katalogwert), Schwerpunkt dann auf Bund/Berlin mit Rollenendstreifen postfrisch und auf philatelistischen Belegen. Alles mit insgesamt sehr hohem Katalogwert!

Sale No: 44
Lot No: 36050
Symbol: g p

1930/1954, kleines Lot mit Dt.Reich Herzstück aus Iposta-Block mit SST (etwas angetrennt, KB Schlegel BPP, 560,- €), DDR Dienst MiNr. 1/17 und 6 Y I postfrisch signiert Weigelt BPP (Mi. 570,- €), zusätzlich Neusaar 259, 262 Type I, 263 Type II je gestempelt (jedoch nicht geprüft und ohne Garantie; bei Echtheit 610,- €).

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 36051
Symbol: p g
Cat No: Bl.

image 1930-1962, Block Ausgaben, zumeist postfrische Blöcke ab Iposta, Nothilfe 1933, Besetzungsausgaben WK II, Lokalausgaben, SBZ inc. Großblock, französische Zone, Berlin Bl. 1, sowie DDR, hoher Katalogwert, ansehen und rechnen. (Image)

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 44
Lot No: 36052

image 1935/1949 ca., POSTSCHECKBRIEFE, Partie mit ca.40 Belegen, dabei Schwerpunkt deutsche Besatzungszonen mit Kontrollrat, Bizone, Französische Zone u. SBZ, u.a. Postscheckbrief per Eilboten im Ortsverkehr München, Zehnfachfrankaturen, "Gebühr bezahlt" etc., zumeist gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36054
Symbol: p b

image 1941/2014, SPEZIALITÄTEN, reichhaltiger und vielseitiger Bestand in zwölf Alben, alles in tadelloser Erhaltung wie aus Abo bezogen, ab dem Deutschen Reich und Schwerpunkt auf Bund, dabei viele Plattenfehler (meist im Paar mit Normalmarke), ungezähnte Marken, verschnittene Kleinbögen, moderne philatelistische Belege (auch mit 10er-Bögen), DDR-Phasendrucke und vieles mehr. Beeindruckender Bestand mit sehr hohem Katalogwert und Einstandspreis!

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 44
Lot No: 36056

image 1945-1990, zwei Kartons mit Hauptwert Zonen, dabei zumeist gestempelte Teilsammlungen, Dubletten, Lagerbücher auch Bund, Berlin und DDR, dazu über 1.000 Briefe und Belege zum Teil mit guten Einzel- und Mehrfach Frankaturen, Einschreiben, Express, Post ins Ausland, Nachporto, Flugpost und weitere Besonderheiten, tolle Fundgrube. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36057
Symbol: p g

1949 - 1990, Komplette postfrische Sammlung DDR mit allen Blocks in 5 Schaubek-Diamant Alben. Dazu gestempelte Restsammlung BRD 1950 bis 1989, günstiger Ausruf!

Sale No: 44
Lot No: 36058
Symbol: p g f

1949/2004, Bund/Berlin, umfangreicher Dublettenposten mit postfrischen Bogen, Teilbogen ab 1956, alle Blocks ab 1968 per 50x, zusätzlich FDC u.Sammelblätter, usw., dazu BRD-Sammlung 1999-2004 postfrisch und sauber gestempelt in 2 Vordruck-Alben, Gesamtnominale ca. Euro 500.-