Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsches Reich - Zusammendrucke
Sale No: 44
Lot No: 36765

image 1912/1921, GERMANIA, attraktive Partie mit 21 Belegen, dabei viele bessere Zusammendrucke wie W 1.2 auf Brief von Gelsenkirchen, weiterhin W 6, W 10, W 11, S 7 u. S 8, H-Blatt 16 zusammen mit 2 x S 6 auf Eilbotenbrief von Berlin nach Weimar, 2 x H-Blatt 21 auf Brief von Dresden nach Striegau, Kehrdruckpaare aus MH-Bogen und weitere gute Stücke. Hochwertiger Fundus in guter Bedarfserhaltung. Mi.ca.5.000.-€ (Image)

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 36767
Symbol: p u

1916/19341, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren Zusammendrucken inkl. einigen Einheiten und Besonderheiten ab Germania bis Hitler, praktisch ohne Doubletten, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern im dickem Klemmbindern, nach Angaben ca. 9000,- Katalogwert

Sale No: 44
Lot No: 36769

image 1918-1941, gestempelte Sammlung ab Germania, Hauptwert ab Weimar, mit einigen guten und besseren meist bedarfsgebrauchten Kombinationen, insgesamt über 300 verschiede mit einem Katalogwert von über 10.000,- Euro. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36770
Symbol: u p g

image 1919/1941, saubere Sammlungspartie Zusammendruck-Kombinationen und Heftchenblätter von Germania bis III.Reich im Steckbuch sortiert, dabei insbesondere guter Teil Weimar mit besseren Nothilfe wie u.a. WZ 5-8, Heftchenblätter Hindenburg, III.Reich mit WHW, Hindenburg usw. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 44
Lot No: 36772

image 1927/1932, sehr gehaltvolle Partie mit ca.30 Belegen, alle frankiert mit Zusammendrucken der Weimar-Zeit. Dabei viele seltene Stücke, u.a. 20 Pf Flugpost Adler im kompl. Heftchenblatt 49 B auf Express-R-Brief von Oelsnitz (Mi.900.-€) sowie als senkr. Zdr 20 Pf + X (S 35) auf Luftpostbrief (Mi.1.200.-€), dazu waager. Zdr X + 15 Pf Kant (W 23), Nothilfe Wappen und Bauwerke mit S 80 u. S 83 zusammen auf Brief von Esslingen (Mi.750.-€), Zdr Hindenburg mit Andreaskreuzen sowie weitere Besonderheiten. Hochwertiger Fundus in guter Erhaltung. Mi.ca.7.000.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36773

image 1932/1934, Konvolut mit attraktiven Frankaturen aus Markenheftchen-Bögen auf 14 großformatigen Einschreibebriefen. Dabei enthalten Nothilfe Bauwerke mit H-Blatt 72B u. 73B, Nothilfe Stände mit H-Blatt 101A u. 102C, Hindenburg mit S 124, S 126 u. weiteren guten Zusammendrucken, tadellose Erhaltung. Michelwert für gestempelt bereits ca.2.500.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36774
Symbol: 2

image 1933, Wagner, suaber rundgestempelte Partie von Zusammendruck-Kombinationen, dabei SK 20 per dreimal zusammenhängend, W 52, W 54 etc. Mi. 1.880,- €+. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36778

image 1933/1941, sauber rundgestempelte Sammlung von Zusammendruck-Kombinationen Fridericus bis Hitler sauber auf KA/BE-Vordrucken aufgezogen, dabei etliche Zwischensteg- und Reklame-Zdr., Wagner, WHW und insbesondere Hindenburg. Mi. nach Angaben über 3.000,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36779

image 1933/1945, III.REICH, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen, dabei umfangreich die Zusammendrucke Hindenburg, u.a. portogerechte Luftpostkarte nach Chile mit den Kehrdruckpaaren MiNr.KZ17-KZ19, seltene S124 u. S210.2 auf Einschreibebriefen, dann Nothilfe Wagner mit 2 x SK19 als Viererblock, S 114 aus MH-Bogen etc., dazu Zusammendrucke Stände, Trachten u. WHW, Freimarken Hitler mit S283 sowie viele weitere gute Stücke. Ergiebige Fundgrube mit hohem Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36780

image 1935/1941, Partie von 57 Briefen/Karten mit Zusammendruck-Frankaturen WHW (meist), Stände, Trachten, Olympiade incl. Reklame, 3er-Kombinatione, usw. Gemäß beiliegender Aufstellung errechnet sich ein Katalogwert von ca. 1.820,- € (wobei immer Briefpreis gerechnet wurde, auch wenn nicht portogerecht). (Image)