Records 1 to 31 of 31

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsches Reich - Inflation
Sale No: 44
Lot No: 36605

image Inflation, große Bogensammlung mit ca. 640 Bogen in 11 Mappen, dabei OPD-Ausgaben spezialisiert, zahlreiche bessere Sorten wie Nr. 87, A113, 113, 118, 124OR, 152P, 178, 198W, 204, 225W, 246c, 329BPC, 330A, 330B, 333W, 334B, 335B, 336B, D42, D43OR, D45 mit PFI, MHB2, zahlreiche Plattenfehler und bessere Randdrucke, alles postfrisch in guter Erhaltung (ca. 114000.-) (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 9,000.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 9000

Sale No: 44
Lot No: 36610

image 1916-1923, gestempelte Spezialsammlung im E-Buch, dabei zahlreiche Befunde und Atteste, fast alles geprüft, viele bessere Farben, Typen und Besonderheiten, Katalogwert über 20.000.-, genaue Aufstellung ist vorhanden. (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 44
Lot No: 36612

image 1916-1923, postfrische Sammlung im E-Buch, alle wesentlichen Marken signiert oder mit Befund/Attest inc. Dienst, auch gute Farben und bessere Typen, genaue Aufstellung ist vorhanden Katalogwert der Sammlung über 9.000,- Euro, dazu E-Buch mit Lagerbestand auch hier signierte Marken, Einheiten und Randstücke. (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 36615
Symbol: g 2 p

image 1918/1923, meist gestempeltes Lot auf Steckkarten/alten Loskarten, alles gepr. Infla bzw. Attest/Befund, dabei u.a. MiNr. 159 b, 247 DD, 248 I, 335 B im Paar usw. Mi. ca. 2.800,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36617

image 1919/1923, EINSCHREIBE-POST, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.70 Belegen, dabei viele interessante Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Kombinationen Einschreiben + Eilboten, Nachnahme, Einschreibepostkarten u. -drucksachen, Auslandspost incl. Sonderporto in die Tschechoslowakei, bessere Marken wie "Rhein-Ruhr-Hilfe", Einheiten und Randstücke, HAN, attraktive Firmenpost, provisorische R-Zettel und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36618
Symbol: b a

image 1919/1923, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.200 Belegen, dabei viele besondere Verwendungen wie Einschreiben u.a. mit Einschreibe-Drucksachen, Rückscheinbriefe, Eilboten, Hochinflation mit Dezemberbriefen, bessere Stempel mit Paket- und Notstempeln, Zensurpost, Privatganzsachen, bessere EF und MeF sowie viele weitere gute Stücke. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 36619
Symbol: b a

image 1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.70 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei sehr viele bessere, zumeist Infla-geprüfte Belege mit guten Frankaturen, u.a. mit 10 Pf u. 15 Pf Ziffer (MiNr.178 u.179), waager. Paare MiNr.231 bzw. 232 im Walzendruck, senkr. Paar 50 M Arbeiter (MiNr.245), Flugpostmarken "Holztaube", Rhein-Ruhr-Hilfe, Hochinflation mit OPD-Ausgaben, Dezemberbriefe, Einheiten u. Randstücke, Plattenfehler, bessere Farben, seltene EF, MeF und Massenfrankaturen, ebenso Dienstpost mit spektakulärer Dachziegelfrankatur (u.a. 112 x 30 M Schlangenaufdruck, Mi.ca.5.000.-€) sowie jede Menge weitere Besonderheiten. Insgesamt enormer Fundus mit riesigem Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36620
Symbol: b a

image 1919/1923, hochwertiger Sammlungsbestand mit ca.80 zumeist besseren Belegen, dabei viele seltene Verwendungen wie Bahnhofsbriefe, frankierte Postlagerkarte, Päckchenanhänger, Einlieferungsschein, 50 Pf Postanweisungsganzsache "Hermes" mit Zusatzfrankatur, frankierter Postscheckbrief in die Schweiz, Eilboten-Landzustellung, Luftpost, Wertbriefe, Zensurpost, Massenfrankaturen u.a. anhängend auf Paketkarte, Dachziegelfrankaturen, Teilgebühr bezahlt, Zwischenstegpaare Nationalversammlung (MiNr.108 ZS u. 110 ZS) auf Briefen, bessere geprüfte Farben, Rhein-Ruhr-Hilfe, rare Portostufen u.a. Einschreiben-Ortspostkarte zum 1,2 Mrd Mark Tarif, 8 x 20 M Pflüger als MeF auf Adressteil einer 2 kg schweren Auslands-Drucksache nach Luzern (40.Gewichtsstufe!) sowie viele weitere Besonderheiten. Reichhaltige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 36621
Symbol: b a

image 1919/1923, interessantes Konvolut mit über 120 Belegen, dabei sehr viele Einschreibe- und Eilbotenbriefe bis einschließlich Hochinflation, u.a. Massen-MeF mit 40 x 1 Mrd Mark auf R-Brief von Freystadt nach Nürnberg, weiterhin Ganzsachen mit Kartenbriefen, Privatganzsachen-Umschläge, attraktive Firmenpost usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36622
Symbol: b a

image 1919/1923, ORTSPOST der INFLATIONS-ZEIT, sehr reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.390 Briefen, Karten und Ganzsachen. Alle Belege im Ortsverkehr verwendet mit Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Nachnahme, Postauftrag, Rückschein, Rohrpost, Zustellurkunden und Kombinationen verschiedener Zusatzleistungen. Dabei viele bessere EF und MeF, u.a. 5 x 12 M Arbeiter auf Ortspostkarte, 10 x 70 Pf Dienstmarke (MiNr.42) auf Zustellurkunde, weiterhin 40 x 10 Mio M durchstochen (MiNr.318 B) als MiF auf Ortsbrief (Mi.für gestempelt 2.400.-€), seltene Portostufen der kurzen Portoperioden aus der Hochinflation und vieles weitere Ungenannte. Enormer und sehr zu empfehlender Fundus! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 36623
Symbol: b a

image 1919/1923, reichhaltiger Posten mit ca.230 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Auslandspost, Ganzsachen, Sonderporto Tschechoslowakei, Nachporto-Stempel, Notstempel, Zensurpost, Zusammendrucke, Firmenpost mit Perfins, Bahnpost, Ersttagsbriefe mit Marken der Hochinflation, Mischfrankatur mit Lokalausgaben, Briefe an Reichspräsident Ebert und viele weitere interessante Stücke. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 44
Lot No: 36627
Symbol: b a

image 1919/1923, vielseitige Partie von ca. 400 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, alles in guter Sortierung bis zur Hochinflation, dabei etliche interessante Frankaturen, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36633
Symbol: g p u
Cat No: ex 119-128

image 1920, 5 bis 80 Pf. Deutsches Reich / Bayern Abschied in kompletten Bogen mit Sonderstempel, Muster gepr. INFLA, gestempelte Bogen sind sehr selten! Zahlreiche Randbesonderheiten und Plattenfehler, z. B. 122 XIV (ca. 5500.- ++) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36634
Cat No: ex 119-138, D34-48

1920, Deutsches Reich / Bayern Abschied mit etwas Dienst, Bogenalbum mit 47 postfrischen Bogen (kleiner Teil angetrennt) sowie zahlreichen Bogenteilen mit besseren Oberrändern und Plattenfehlern der Urmarken, dazu unberechnet 25 Bogen ohne Gummierung (ca. 20300.- ohne viele Plattenfehler des Aufdrucks)

Sale No: 44
Lot No: 36636

image 1920/1923, interessante Partie mit 38 WERTBRIEFEN, dabei reine Mehrfachfrankaturen, Hochinflation mit 4-fach-Frankaturen, Gebührenzettel der Lokalausgaben Braunschweig in Kombination mit Freimarken, Zusatzleistungen wie Eilboten und Nachnahme, einige Briefe mit Gebührenstempel "Einnahmenachweis", Paketstempel und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36637
Symbol: b a

image 1920/1923, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.300 Belegen, dabei sehr viel interessante Bedarfspost mit EF, MeF und Massenfrankaturen, Hochinflation mit Auslandspost, Einschreiben, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Firmenpost mit illustrierten Umschlägen, Perfins, bessere Dienstpost und viele weitere gute Stücke. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36640

1921 - 1922, Freimarken: Ziffern, Arbeiter, Posthorn und Pflüger in postfrischen Bogenteilen je 40/50 mal, (ohne MiNr. 196), die guten Nummern 177-181 per 50.

Sale No: 44
Lot No: 36642

image 1921/1923, vielseitige Partie von ca. 180 Briefen und Karten, soweit ersichtlich vorwiegend Bedarfspost mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, Verwendungsformen, Perfins etc. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 44
Lot No: 36643
Symbol: b a

image 1921/1924, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.270 Belegen, dabei viele bessere Stücke mit "Dezember"-Briefen einschließlich geduldeter Verwendungen vom Januar 1924, interessante Einschreiben, Eilboten, Drucksachen und Streifbänder, Ganzsachen und Privatganzsachen, Firmenpost mit illustrierten Umschlägen, Perfins, gute EF, MeF und Massenfrankaturen, Post ins Ausland, u.a. mit Sonderporto in die Tschechoslowakei, Sonderstempel, Paketstempel und vieles weitere Ungenannte. Empfehlenswerter und chancenreicher Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36646
Cat No: 208 P I, 208 (99)

1922, Posthorn 30 M. auf KARTONPAPIER und zusätzlich mit der ABART "verlängerte rechte obere ´3´" (Feld 60). Sehr seltener Bogen und reiner Markenwert bereits 2400,- €, signiert BPP.

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 44
Lot No: 36647
Cat No: 226 a U (100)

image 1922, Posthorn 4 Mark dunkelgrün, WZ 2 UNGEZÄHNT im kompletten 100-er Bogen postfrisch mit HAN 5443.22, mittige Faltung, sonst einwandfrei, +gezähnter Vergleichsbogen, Mi. 10.100,- (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 44
Lot No: 36653
Symbol: b a

image 1922/1923, sehr interessantes Konvolut mit 15 aussergewöhnlichen Belegen, dabei frankierte Paketkarte mit anhängendem Bogenteil 60 x 30 Pf Ziffer, provisorische Antwortkarte mit portogerechter 9 Mio Mark - Frankatur zurück aus Frauenfeld in der Schweiz, Einschreibebrief der 10.Gewichtsstufe vom Postrechnungsamt Berlin nach Schweden, Kofferanhänger für eine Einschreibesendung, Muster ohne Wert per Einschreiben, roter Franko-Stempel Stuttgart als Markenentwerter, seltene Bedarfsluftpost und weitere Besonderheiten. Ansehen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36654
Symbol: b a

image 1922/1923, SONDERPORTO CSR, gehaltvoller Sammlungsbestand mit 45 Briefen, Karten und Ganzsachen, alle Belege PORTOGERECHT als Sonderporto in die Tschechoslowakei versandt. Dabei EF und MeF, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Einschreiben u.a. mit Einschreibepostkarte zum 660 Mark Tarif von Aachen nach Aussig, seltene Verwendungen wie Wertbrief mit Rückschein von Nerchau nach Holleschau, Hochinflation mit 1,8 Mrd Mark Tarif auf Postkarte u. 60 Mrd Mark Tarif auf Brief sowie viele weitere gute Stücke. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36655
Symbol: b a

image 1922/1924, ZEITUNGSSACHE/ZEITUNGSÜBERWEISUNG, hochwertiges Konvolut mit 8 Belegen, dabei zwei Formulare Zeitungsüberweisung, je zum Tarif 2 Mark, dazu 5 Zeitungssachen mit Portostufen von 25 M bis 1 Mio M, u.a. die extrem seltene Portostufe 37 Tsd Mark auf Zeitungssache von KIEL, 5.9.23, nach Berlin, weiterhin 20 Pf Korbdeckel (MiNr.341) als EF auf Zeitungsbestellung für 2 Zeitungen von SULINGEN, 29.9.24, nach Berlin. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36662

image 1923, GEBÜHR BEZAHLT / TAXE PERCUE, umfangreicher Posten mit über 350 Belegen der Hochinflation mit einer Fülle an "Gebühr bezahlt" Stempeln in verschiedenen Typen, Farben und Inschriften. Dabei über 150 Belege mit Ortsangabe im Gebührenstempel, u.a. mit Einschreiben, Eilboten, Wertbriefen, Zustellurkunden, Auslandspost etc. Weiterhin ca.20 Belege mit Teilgebühr bezahlt, hier z.B. rare Verwendungen wie 1,50 M Postreiter Ganzsache mit Zfr auf exakt 1000 M und 29 Tsd Mark "gebühr bezahlt". Insgesamt sehr reichhaltiger und vielseitiger Fundus mit Stempeln aus allen Regionen Deutschlands. (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 36663

image 1923, GEBÜHR BEZAHLT: reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen, dabei viele verschiedene Stempelformen, Inschriften, Typen und Farben, Postmeisterstempel, besondere Verwendungen mit Eilboten und Einschreiben, Auslandspost, u.a. mit Brief im Grenzverkehr von Singen nach Schaffhausen, dabei auch ca.30 frankierte Belege mit Teilgebühr bezahlt und weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36664

image 1923, gehaltvolle Partie mit 17 "Dezember"-Belegen mit Mischfrankaturen alte und neue Währung, dabei viele interessante und bessere Stücke, u.a. Brief aus Jeßnitz mit 25er-Block der 200 Mio Mk durchstochen (MiNr.323B) mit HAN (Mi."-.-"), Brief aus Bad Dürkheim mit 6er-Block MiNr.334B (Mi.1700.-€), Verwendung kleiner Wertstufen, u.a. 50 Mio Mk auf Brief mit Bahnpost Alzey-Kaiserslautern nach Ludwigshafen. Zusätzlich ein Brief mit reiner Infla-Frankatur mit einem Unterrandstück 50 Mrd Mk als MiF aus der Postkastenleerung von Schorndorf, 1.JAN 24, nach Dunningen sowie weitere interessante Stücke, vieles geprüft Infla. Empfehlenswerter und attraktiver Posten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36665

image 1923, gehaltvolle Partie mit 34 "Dezember"-Belegen mit reiner Infla-Frankatur, dabei 9 Stück vom 1.Dezember mit alter 4-fach Frankatur aus der Briefkastenleerung. Enthalten sind 3 Belege mit 50 Mrd Mark Korbdeckel, davon zwei seltene EF auf Ortsbrief Hannover bzw. auf Postkarte von Dessau nach Magdeburg sowie ein senkr. Paar als MeF auf Brief von Kaufbeuren nach Kempten. Dazu seltene Drucksachen mit Massen-MeF 2 Mrd Mark, ein Streifband mit 3 x MiNr.336 von Gütersloh nach Mannheim (R!), eine Massen-MeF 20 x 5 Mrd Mark auf Brief von Insterburg nach Berlin und viele weitere interessante Stücke. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36666

image 1923, gehaltvoller Posten mit ca.90 Belegen mit 4-fach aufgewerteter Frankatur (26.11-30.11), dabei EF, MeF, MiF, Massenfrankaturen, u.a. Einschreiben, Eilboten, Drucksachen, Postfreistempel, Auslandspost etc. Ergiebiger Fundus für Besonderheiten aller Art! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36667

image 1923, gehaltvoller Sammlungsbestand der GEBÜHRENSTEMPEL mit ORTSANGABE auf ca.50 Belegen. Dabei verschiedene Typen, Formen und Farben mit vielen besseren Stücken, u.a. violetter L2 "Barfreimachung P.A.Osterhofen", Ovalstempel "EBINGEN - Gebühr bezahlt", Sonderform "Gebühr bezahlt - Postamt RODA", kleine mehrzeilige Type "Postamt Biebrich..." etc. Dazu frankierte Belege mit Teilgebühr bezahlt, Auslandspost, Einschreiben und Eilboten, weiterhin zwei Belege mit seltenen Franko-Stempeln von Stuttgart. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36672

image 1923, interessantes Konvolut mit 9 "Dezember"-Belegen, alle mit "Gebühr bezahlt"-Stempeln, dabei drei Belege vom 1.Dezember, ein Brief vom 2.Dezember mit handschriftlich "15" als Sonderporto von Lörrach in die Tschechoslowakei. Zusätzlich ein Streifband mit Postfreistempel "003" von Köln, 1.12.23 (Ersttag der Rentenmark), nach Aue. Selten angeboten! (Image)