Records 1 to 29 of 29

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsches Reich - 3. Reich
Sale No: 44
Lot No: 36691
Symbol: b p

image 1928/1938, saubere Spezialsammlung "100 Jahre Deutsche Eisenbahn 1935" (MiNr. 580/83) mit 45 Belegen (meist MiF mit anderen Ausgaben und FAST ALLES FLUG-, ZEPPELIN- UND SCHLEUDERFLUGPOST), einem postfrischen Oberrandsatz sowie Plattenfehler 582 I (Befund Schlegel BPP); als Zugabe elf weitere Briefe/Karten incl. Zeppelin. Ein nettes Los in durchweg guter Qualität, ungewöhnliches Angebot! (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36692
Symbol: p g u

1930/1937, Partie von 35 Blocks (incl. zwei Danzig), unterschiedliche Erhaltung, dabei Iposta- und Ostropa-Block.

Sale No: 44
Lot No: 36694
Cat No: 500-507, ex

image 1933, Wagner auf 10, meist überfrankierten Briefen, dabei u.a. 6, 12, 20, 25, 40 Pfg. als Viererblock sowie einige bessere Zusammendrucke, Michel nur gestempelt bereits über 2500,-, Auszug siehe Foto. (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 36696
Symbol: p u 1

1933/1945, bis auf Chicagofahrt, Wagner, Flugpost 1934, Nothilfe- und Ostropa-Block in den Hauptnummern komplette Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, praktisch ausschließlich postfrisch geführt, im Anhang noch Dienstmarken (ohne zwei Werte Korbdeckelmuster auch komplett).

Sale No: 44
Lot No: 36697

image 1933/1945, EINSCHREIBEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.120 Belegen, dabei viele bessere Stücke mit Zusatzverwendungen wie Eilboten, Nachnahme, Rückschein, Zusatzstempel für Spät-Einlieferung (20 Rpf), Einschreibe-Drucksache, reine Einschreibe- oder Rückscheingebühr auf sonst portofreier Feldpost bzw. Dienstpost, gute Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken, Zusammendrucke, attraktive Sonderstempel, Sonder-R-Zettel, Not-R-Zettel von Wiehl, Ostmarkverwendungen, Auslandspost, Zensurpost und viele weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36698
Symbol: b a

image 1933/1945, EINSCHREIBE-POST, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.70 Belegen, dabei gute Frankaturen, u.a. Höchstwerte aus Wagner-Satz, Blocks etc., viele bessere Portostufen mit Kombination Einschreiben + Eilboten, Eigenhändig, Rückschein, Luftpost, eingeschriebene Postkarten, Päckchenadressen, Auslandspost, dazu Sonder-Einschreibezettel, Notmaßnahmen, Zensurpost, Ostmark-Verwendungen, Sudetenland und weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus mit reichlich Substanz! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36699
Symbol: b a

image 1933/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.140 Belegen, dabei Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe, Nachnahme, Rückschein, Eigenhändig, Paketkarten, Auslandspost, Zensuren, Überroller, frankierte Einlieferungsscheine, Postausweise und Formulare, seltene Portostufen, Sonder-R-Zettel, Bahnpost, Stempel mit Postleitzahlen, Notstempel und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerte Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36700

1933/1945, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung und einige Stempel auch zurückhaltend bewertet/offensichtlich falsch (wie u.a. SST auf Ostropa-Block), der Nothilfe-Block sauber gestempelt "HILDBURGHAUSEN 16.1.34" signiert Schlegel BPP (die Marken tiefst, der Block 0,5 cm erhöht), Chicagofahrt signiert Schlegel BPP (erhöht) usw. Im Anhang ein illustrer Teil Feld-Inselpost (von kompetent signiert bis Ganzfälschung). Alles in allem ein nicht uninteressantes Los, inhaltsgerecht entsprechend bewertet!

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 44
Lot No: 36701
Symbol: b a

image 1933/1945, ORTSPOST im III.REICH, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.110 Briefen, Karten und Ganzsachen. Alle Belege im Ortsverkehr verwendet, dabei viele mit Zusatzleistungen wie Einschreiben, Rückschein, Wertbriefe, Eilboten, Rohrpost, Postaufträge usw. Enthalten sind viele seltene Portostufen, u.a. 35 Pf auf Einschreibe-Ortspostkarte, 45 Pf auf Eilboten-Ortspostkarte,
Orts-Wertbriefe mit 68 Pf u. 88 Pf etc., dazu 48 Pf auf Eilbrief im Nachbarortsverkehr von Mainz nach Wiesbaden, gute Frankaturen mit Zusammendrucken, POL-Lochungen, Freistempel, bessere Ganzsachen, Dienstpost und weitere gute Stücke. Ergiebiger Fundus! (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 44
Lot No: 36703
Symbol: b a

image 1933/1945, rd. 300 Briefe und Karten, dabei Einschreiben, Auslandspost, Luftpost, Ostmark, Zensur, interessante Abstempelungen usw. Aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. Wir empfehlen eingehende Besichtigung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36704
Symbol: b a

image 1933/1945, reichhaltiger und vielseitiger Bestand von ca. 1.250 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei etliche interessante und dekorative Frankaturen, Verwendungsformen, Propagandakarten, Blockmarken, Formnummern, Späte Post, FDC, Sonderstempel, EF, MeF, Luftpost usw. usw. Alles unberührt und komplett angeboten, so wie eingeliefert! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36705
Symbol: b a

image 1933/1945, sehr gehaltvoller und reichhaltiger Sammlungsbestand mit über 500 Belegen, dabei sehr viele bessere Stücke, u.a. Einschreiben, Eilboten, Rückschein, Nachnahme, Rohrpost, frankierte Einlieferungsscheine, Postscheckbriefe, Postausweise, Bahnhofsbriefe etc., weiterhin Zusammendrucke, Perfins, Bahnpost, Landpoststempel, Stempel mit Postleitzahlen, seltene Zensurpost und eine Fülle weiterer Besonderheiten. Enorme Fundgrube mit Steigerungspotential! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36706
Symbol: b a u

image 1933/1945, vielseitige Sammlung auf ca. 618 Albenblättern ausstellungsmäßig mit Beschriftung aufgezogen mit besonderem Augenmerk auf die zeitgeschichtlichen Zusammenhänge. Den Hauptwert der Sammlung stellen unzweifelsfrei die ca. 790 Belege dar, dabei Propaganda, Bildkarten, Sonder- und Werbestempel, Feld- und Kriegsgefangenenpost, auch sehr guter Schwerpunkt OSTMARK. Lose Marken wurden auch gesammelt, dabei einige bessere Ausgaben, Zusammendrucke etc. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36712
Symbol: a c

image 1933-45, 22 Karten & Ganzsachen mit Propaganda, teils unterschiedlich (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36714

image 1934, Flugpost, 2 RM und 3 RM je im postfrischen Eckrand-15er-Block links oben, postfrisch. MiNr. 538/39 (15), 5.250,- €. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 44
Lot No: 36715
Symbol: p u

1934/1939, einige Albumseiten mit meist besseren Sätzen minimaler Anteil Falzmarken dabei, Auszug siehe Foto, Mi. ca 3000,-

Sale No: 44
Lot No: 36716

image 1934/1943, postfrische Partie von mittleren und besseren Ausgaben, meist in 4er-Blocks und in kompletten Serien, dabei u.a. MiNr. 538/39, 580/83, 609/16, 634/42, 716/29, 747 usw. Mi. ca. 7.300,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36717
Symbol: b a

image 1934/1944, Partie von ca. 78 Belegen, dabei SST, Ganzsachen und auch einige bessere Propagandakarten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36719

image 1934/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.130 Belegen, dabei viele bessere Frankaturen mit Sondermarken, u.a. Nothilfe Stände und Trachten, WHW, Nürburg-Ring, Braune und Blaue Bänder, Einschreiben mit attraktiven MeF, Olympia-Blocks auf Brief, Zeppelinpost, hohe Luftpost-Frankaturen, späte Verwendungen bis April 1945, Marken in Einheiten, Rand- und Eckrandstücke sowie viele weitere interessante Belege. Attraktive Fundgrube mit Steigerungspotential! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36720

image 1934/1945, Partie von ca. 90 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Luftpost, attraktive Frankaturen, Landpoststempel, auch etwas Besetzungen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36723
Cat No: 576

image 1935, OSTROPA, attraktives Konvolut mit 10 Belegen, dabei Ostropa-Block mit Zfr 8 Pf Hindenburg portogerecht auf Einschreibebrief mit entspr. SST KÖNIGSBERG, 27.6.35, nach Frankfurt/M. Alle anderen Belege frankiert mit Marken aus dem Ostropa-Block, u.a. die 3 Pf als EF auf Drucksache nach Döbeln, senkr. Zdr 3 Pf + 6 Pf bzw. waager. Zdr 6 Pf + 25 Pf je auf Einschreibebriefen und weitere, meist portogerechte Mischfrankaturen. Gute Erhaltung. Mi.ca.2.600.-€ (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36729

image 1936/1943, Partie mit u.a. Olympia-Block 6 mit teils streifigem Papier/Gummi (?!), WHW MiNr. 751/59 einzeln auf Maxiumumkarten sowie Böhmen und Mähren verwendet in "Eßlingen/Neckar".

Sale No: 44
Lot No: 36730

1936-1944, Bestand von 56 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Satzbriefen, Sonderstempeln und Zensuren.

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 44
Lot No: 36731
Symbol: s

1937/1938, HITLER-BLOCKS, interessantes Konvolut mit 20 Belegen, alle frankiert mit Hitler-Blocks bzw. Blockmarken, dabei Einschreiben, Zeppelin- und Luftpostbriefe, verschiedene Sonderstempel etc. Enthalten sind u.a. jeweils 3 x Block 9 u. Block 11 sowie weitere gute Stücke. Mi.ca.1.500.-€

Sale No: 44
Lot No: 36734

image 1940-1943, Partie mit über 50 Briefen aus Bamberg nach Graz, dabei meist Einschreiben, Nachnahme oder Wertbriefe, oft mit tollen Frankaturen, auch Zusammendrucke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36735

1941, Hitler-Ausgabe, postfrische Studiensammlung der früher katalogisierten Papiersorten auf 19 Steckkarten, bessere zum Teil signiert Schlegel BPP

Sale No: 44
Lot No: 36736
Symbol: p g

image 1941/1945, saubere Sammlungspartie von 30 verschiedenen Plattenfehlern (teils innerhalb 4er-Block oder Paar je mit Normalmarken). Mi. 2.250,- €. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36757
Cat No: 909-10 (1005)

image 1945, 12+38 Pf. SA / SS, Engrospartie von über 1000 Sätzen in postfrischen Bogen mit allen Rändern bzw. Einheiten, Marken alle einwandfrei, Mi. über 80.000,-€ (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000
Sale No: 44
Lot No: 36758
Cat No: 909-10 (469)

image 1945, 12+38 Pf. SA / SS, Engrospartie von 469 Sätzen meist in postfrischen Bogen mit allen Rändern bzw. Einheiten, Marken alle einwandfrei, Mi. 37.500,-€ (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 1,840.00

Sold For 1840