Records 1 to 50 of 85

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsches Reich
Sale No: 44
Lot No: 35205
Symbol: b a

image 1872/1945, substanziell guter und sehr ergiebiger Posten von einigen tausend Briefen, Karten und Ganzsachen in acht Holzkisten, von Brustschilde bis III.Reich, insbesondere auch sehr werthaltiger Teil GANZSACHEN. Der Substanzwert ist enorm; alleine dieses Los ist eine weite Anreise wert! (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 6000

Sale No: 44
Lot No: 35207

image 1874/1944, reichhaltiger Bestand von einigen hundert Briefen und Karten Kaiserreich bis III.Reich, alles in guter Vielfalt sauber sortiert. Dabei Flugpost, etliche Paketkarten-Stammteile, Spezialteil "Olympia 1936" usw. Sicher sehr gute Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 35208

image 1912/1939, Partie von ca. 124 Flug- und Zeppelinbelegen ab Rhein/Main 1912 (incl. Gelber Hund mehrfach), dabei gute Vielfalt an Zeppelin- und Schleuderflügen mit besseren, gute Frankaturen usw. Hoher Substanzwert! (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 44
Lot No: 36400
Symbol: b a c

image 1829-1944, Partie mit über 570 Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei viel Post ins Ausland, Zensuren, Luftpost, Zeppelin, Einschreiben, Nachnahme und andere Besonderheiten, netter und vielseitiger Posten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36401

1830/1920 ca., Briefeposten in 3 Alben beginnend mit teils sehr schönen Vorphilabelegen (Bremen, Sachsen!) über Kaisereich bis hin zu Infla, hier eher einfache Belege, auch etliche Ganzsachen darunter

Sale No: 44
Lot No: 36402
Symbol: u g

image 1867-1945, Leuchtturm Falzlos-Vordruckalbum ab Altdeutschland mit interessantem Teil Infla und Germania jedoch meist ungeprüft, teils spezialisiert gesammelt, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36403
Symbol: b a

image 1870/1933 (ca.), rd. 670 Briefe und Karten mit guten Teilen Krone/Adler und Germania, daunter viele Einschreiben. Weiter Auslandspost, Zensur, interessante Abstempelungen und Beförderungsarten etc. Aus altem Sammlerbestand, der mehr als 40 Jahre unberührt blieb. (Schachtel Langformat braun) (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36405
Symbol: b a

1871-1918: Zeitreise Kaiserreich in über 800 Belegen (Briefe, Karten, Ganzsachen) - spannende Fundgrube!

Sale No: 44
Lot No: 36406

image 1872/1899, WERTBRIEFE, interessantes Konvolut mit 18 Belegen ab Brustschild bis Krone/Adler, dabei 2 1/2 Gr rötlichbraun (MiNr.21) je als Einzelfrankatur auf Wertbrief von ZNIN nach Strzelno (Befund Hennies) bzw. auf Wertbrief von NORDEN nach Oldenburg (Befund Brettl), dann 5 Gr ockerbraun (MiNr.22) im kleinen Format L15 als EF auf Brief von BURG nach Berlin, dazu ein Brief mit 4 1/2 Gr Frankatur von LAUTENTHAL nach Clausthal. Ab 1875 u.a. 50 Pfge (MiNr.36) EF aus Hagen nach Ilmenau, 25 Pf breite Marke (MiNr.43bB) MiF von Halle nach Leipzig sowie weitere attraktive Frankaturen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36407
Symbol: u g 2

image 1872/1913, Kaiserreich/Kolonien, vielseitige Partie von 36 Marken, dabei Brustschilde, netter Teil Pfennig/-e und Krone/Adler, dabei geprüftes Material, 3 Pfge. im senkrechten Zwischenstegpaar, 3 Pfg. Krone/Adler ungezähnter Probedruck, etwas Kolonien mit u.a. DNG-Vorläufer 20 Pfg. (V 42) im senkrechten Paar gest. "MATUPI", Kamerun "OSSIDINGE" in blau usw. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36408

image 1872/1918, Kaiserreich, wilde Partie ab Brustschilde in gestempelter Erhaltung mit viel Material in unterschiedlichen Stückzahlen bunt verteilt auf ca. 27 Steckkarten, dabei auch einiges bessere Material enthalten, wie z.B. einige Brustschild 9 Kr.-Werte oder 53-66 komplett (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36409
Symbol: g u 1

image 1872/1919, sauber sortierter Sammlungsbestand von ca. 480 Marken des Kaiserreichs, unterschiedliche Erhaltung, dabei Brustschilde mit besseren Werten wie MiNr. 27, 30, Pfennig/-e und Krone/Adler incl. ungebrauchten Marken und Einheiten, augenscheinlich auch bessere Werte, ferner Germania incl. Markwerten mit den verschiedenen Ausgaben. Aus altem ausländischen Lagerbestand, sicher Fundgrube, genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36410
Symbol: b a

image 1872/1920 (ca.), Posten von ca. 90 Belegen ab den Brustschilden bis Germania, dabei seltene Überseedestinationen, versch. Beförderungsarten, MiF, Bogenecken, Fremdentwertungen, Buntfrankaturen, Abstempelungen und andere Besonderheiten. (Image)

Opening EUR 1,300.00

Sale No: 44
Lot No: 36411
Symbol: g u p

image 1872/1920 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Bestand der Ausgaben des Kaiserreichs, teils sehr dicht bis sogar überbordend gesteckt auf Steckseiten, teilsunterschiedliche Erhaltung, dabei sehr beeindruckender Teil BRUSTSCHILDE incl. besseren Werten mehrfach, sodann Pfennig/-e, Krone/Adler und auch sehr guter Teil Germania bis zu den Markwerten. Alles unberührt und ohne detaillierte Sichtung angeboten, sicher sehr gute Fundgrube - aus altem Lagerbestand. Eine sorgfältige Besichtigung ist zwingend notwendig! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36412
Symbol: b a c

1872/1920 (ca.), vielseitiger Bestand von ca. 400 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, dabei nette Stempelvielfalt, Perfins etc. Unberührt aus altem Nachlaß, vielleicht Fundgrube!

Sale No: 44
Lot No: 36413
Symbol: g 2 b

image 1872/1923, gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein netter Brustschild-Teil mit besseren Werten, nachfolgende Ausgaben bis hin zur Inflation (hier mit einigen Einheiten); teils wurde der Versuch einer Spezialisierung unternommen, die zugewiesenen Farben/Typen sind jedoch nicht geprüft. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36414
Symbol: g u p

1872/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im alten KA/BE-Album, dabei Schwerpunkt auf den Brustschild-Ausgaben mit u.a. MiNr. 1 ungebraucht, 17 b gestempelt, 21 b gestempelt (Attestkopie Sommer BPP), 27 a/b (je Befund Sommer BPP), 28 (Attest Brugger BPP), im weiteren Verlauf dann eher sporadisch gesammelt und zusätzlich ein wenig Sachsen, Württemberg, Besetzungen WK I, Abstimmungsgebiete, Danzig.

Sale No: 44
Lot No: 36416
Symbol: u p g

1872/1924, saubere Sammlung mit zusätzlich teils verschiedenen Farbnuancen/Farben in altem Globus-Album mit selbstgestalteten Blättern, hoher Katalogwert, da jedoch weder Farben noch Stempel geprüft sind niedrig auf Nettobasis bewertet, Auszug siehe Foto, bitte genau ansehen.

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36417
Symbol: g b p

1872/1932, meist gestempelte Sammlung im Borekalbum mit einigen guten Nothilfen aus den 1920ern im Anhang finden sich einige teilweise bessere Altdeutschland Marken sowie wenige Belege. Bitte besichtigen.

Sale No: 44
Lot No: 36418
Symbol: u p

image 1872/1932, ungebrauchte/postfrische Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, ab einigen Brustschilden und weiteren Ausgaben Kaiserreich, Inflation sehr gut gesammelt, Weimarer Republik incl. Nothilfe, Zeppelinen, Flugpost, sodann noch Dienstmarken. Nette Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 44
Lot No: 36419

image 1872/1935 ca., DRUCKSACHEN, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.200 Belegen ab Brustschild bis III.Reich. Dabei viele interessante und bessere Verwendungen, u.a. Streifbänder, Zeitungssendungen, Geschäftspapiere, höhere Gewichtsstufen, Einschreiben, Nachnahme, Eilboten, Zensurpost, Aufkleber, bessere Stempel, seltene EF und MeF insbesondere der Inflationszeit, attraktive Firmenpost und viele weitere Besonderheiten. Chancenreiche und empfehlenswerte Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 44
Lot No: 36420
Symbol: g 2

image 1872/1935, vielseitiges Konvolut meist auf alten Loskarten, dabei schönes Brustschild-Briefstück, gestempelte Rollenmarken, kleiner Spezialteil Ostropa 1935, Rollenmarken Weimar, eine verfälschte MiNr. 66 (mit Altattest als "Vortype"), MiNr. 275 U auf Briefstück mit falschem Stempel, ferner einige alte Banknoten/Notgeld. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36421

image 1872/1942 ca., FREI LT. AVERS, umfangreicher Sammlungsbestand mit über 600 Belegen in mehreren Alben und Schachteln, dabei frühe Belege mit handschriftlichen Vermerken, in der Folge sortiert nach Avers-Nummern mit verschiedenen Stempeln, Aufkleber in vielerlei Typen und Farben, Post verschiedener Ämter und Behörden, Verwendungen wie Zustellurkunden, Einschreiben, frankierte Belege mit Zähldienstmarken und weitere Besonderheiten. Ergiebiger Fundus für Spezialisten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36422
Symbol: b a

image 1872/1944, NACHNAHME, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.160 Nachnahme-Belegen. Dabei frühe Belege mit "AUSLAGEN"-Stempel, Kaiserreich u.a. mit 5 Pfennige Ganzsache mit Zusatzfrankatur 25 Pfennige von Itzehoe, 50 Pfennig EF auf Nachnahme-Streifband, weiterhin Einschreiben, Drucksachen, Perfins, illustrierte Nachnahmekarten mit Firmenwerbung, seltene Nachnahmekarten der Hochinflation, reichhaltig Weimar u. III.Reich mit Auslandsverwendungen sowie viele weitere Besonderheiten. Interessante Fundgrube! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36423

1872/1945 (ca.), interessantes Lot von rund 150 Belegen ab Brustschild über Pfennig und Krone/ Adler bis hin zum 3. Reich, immer wieder mit schönen und besseren Frankaturen incl. Ostropa auf R-Brief, Stempel, Frankaturkombinationen, Nr.4 mit Plattenfehler XXI, Luftpost, diverse Beförderungsarten und vieles mehr.

Sale No: 44
Lot No: 36425
Symbol: 1 u p

image 1872/1945, altes Vordruckalbum mit gut bestückter Sammlung mit ungebrauchter bzw. postfrischen Marken, teils zusätzlich gestempelt gesammelt, Mi. über 6000,- Euro, Auszug siehe Foto, ansehen. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36426
Symbol: b a

image 1872/1945, BELEGE-FUNDUS, gehaltvoller Posten mit ca.320 Belegen, dabei viele bessere und interessante Stücke, u.a. Einschreiben und Postaufträge, Eilboten, Postanweisungen, Rohrpost, Luftpost, Stempel mit Postleitzahlen, Zwischenstegpaare Krone/Adler auf Brief, Bahnpost, Schiffspost, gute Frankaturen, seltene Ganzsachen-Verwendungen, Privatganzsachen und viele weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube mit Steigerungspotential! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36427
Symbol: g 2 b

image 1872/1945, gestempelte Sammlung Brustschilde bis III.Reich in zwei Lindner-Ringbindern, durchgehend gut besetzt und weitgehend vollständig, teils auch mehrfach gesammelt. Die Sammlung beginnt mit einem recht netten Brustschildteil (2 Kr. und 18 Kr. Großer Schild nicht bewertet), nachfolgende Ausgaben bis Inflation immer wieder mehrfach vorhanden, Weimar mit Nothilfe, Iposta-Block mit Attest Peschl BPP, das III.Reich bis auf den Nothilfe-Block augenscheinlich ziemlich vollständig. Besonders erwähnen sollte man die zehn Zeppelin-Belege, dabei 1 RM bis 4 RM Polarfahrt je als Einzelfrankatur, 2 RM Südamerikafahrt als Einzelfrankatur und 4 RM als Mischfrankatur, drei Werte Chicagofahrt auf zwei Belegen. Empfehlenswerte Sammlung mit hohem Katalogwert, meist in guter Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 36432
Symbol: g u p

image 1872/1945, gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten im Steckbuch, dabei einige bessere Werte Brustschilde, Gelber Hund auf Briefstück, III.Reich mit guten Ausgaben wie Wagner etc.; zusätzlich etwas All.Besetzung Kontrollrat sowie Schmidt/Werner "Die Geschichte der Deutschen Post in den Kolonien und im Ausland", Leipzig 1939 (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36433
Symbol: g p u

image 1872/1945, reichhaltige Sammlung in zwei KA/BE-Klemmbindern, dabei ein guter Teil Brustschilde incl. besseren Ausgaben wie MiNr. 8, 11 Paar, 12 (2) und 13 (2) je Federzug, 13 Poststempel; 8 MiF, 27 EF usw.; ferner die nachfolgenden Ausgaben Kaiserreich, Infla sowie III.Reich und etwas Besetzungen. Bitte sorgfältig besichtigen, hier steckt vielleicht noch die eine oder andere Überraschung drin! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 36440
Symbol: g p u

image 1872/1945, umfassende Sammlung von Brustschilde bis III.Reich im dicken Steckbuch (plus einige lose Blätter) mit besseren Werten, dabei insbesondere Kaiserreich bis Infla immer wieder mehrfach/spezialisiert gesammelt. Hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36441
Symbol: u 1 p

image 1872/1945, ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum ab Brustschilde, insbesondere Weimar und III.Reich mit besseren Ausgaben und Blocks. Unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36444
Symbol: g u p

image 1872/1945, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung im Safe-Vordruckalbum, ab einem netten Teil Brustschilde, Inflation, einiges Weimar und Schwerpunkt bei III.Reich, enthalten sind auch alle Blocks ab Iposta. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36445
Symbol: g u p

1872-1944, gemischte, zumeist gestempelte Partie mit etlichen guten und besseren Werten, Chancen auf Farben und Abarten bei Infla, Germania und Krone & Adler, auch bei Weimar und 3. Reich bessere Ausgaben gesichtet.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sale No: 44
Lot No: 36446

1872-1944, gestempelter Bestand ab Brustschilder im dicken E-Buch, viele tausend Marken auch bessere Sorten, Hauptwert bis 1923, schöner Teil Pfennig / Pfennige, Krone Adler, Infla chancenreich, sicherlich Fundgrube mit enormen Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 36447

1872-1944, Partie mit mehreren gemischt angelegten Sammlungen, dabei viele Brustschilder und weitere bessere Ausgaben und Blöcke, etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert, eingehende Besichtigung und Kalkulation erforderlich.

Sale No: 44
Lot No: 36448
Cat No: Abarten

1872-1944, Plattenfehler Partie auf insgesamt rund 70 Briefen und Belegen ab Brustschildern, dabei im Michel vermerkte und einige Schantel Fehler, enormer Katalogwert, ansehen lohnt.

Sale No: 44
Lot No: 36453

1872-1945, Zweibändige Vordruck-Sammlung inc. Bes. WK II., über Strecken recht gut besetzt, teils auch doppelt geführt, Hauptwert 3. Reich, etwas unterschiedliche Erhaltungen, auch einige Faksimile, dazu vier E-Bücher mit Dubletten ab Brustschilder, einige Briefe, Ganzsachen und Heftchen runden den Bestand ab, hoher Katalogwert.

Sale No: 44
Lot No: 36455

image 1874/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.200 PAKETKARTEN ab Brustschild bis einschl. III.Reich. Dabei MiNr.19+29 auf Paketkarte von Halberstadt, Pfennigzeit mit Zwischenstegpaaren und augenscheinlich besseren Farben, in der Folge viele gute EF, MeF, hohe Frankaturen, besondere Verwendungen wie "Dringend", "Eilboten", "Wert", Auslandspost, Gebühr bezahlt, Dienstpost, Postgutkarten, Selbstbucher und viele weitere interessante Stücke. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36457
Symbol: b a

image 1875/1899, interessante Partie mit 28 Belegen von Pfennige bis Krone/Adler, alle im ORTSVERKEHR verwendet, dabei 25 Pfennig (MiNr.43a) EF auf Ortseinschreibebrief von Mühlhausen in Ostpreussen (Mi.300.-€), Oberrandstück 5 Pf (MiNr.40) auf Ortsbrief, 5 Pf Ganzsache mit glasklarem "Hoster"-Stempel von Berlin, 25 Pf K/A gelborange (MiNr.49a) EF auf Ortseinschreibebrief Düsseldorf (Mi.250.-€), Postanweisung und Zeitungssachen, zwei Irrläuferbriefe innerhalb Berlins mit amtlichen Verschlussmarken und weitere gute Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36458
Symbol: b a

image 1875/1900, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.100 Belegen ab Pfennige bis Krone/Adler, dabei Einschreiben mit frühen R-Zetteln, MiNr.38 als EF auf Wertbrief, Zustellurkunde mit MiF Pfennig/Krone-Adler, nachverwendete Altdeutschland-Stempel, 4 Ganzsachen mit Hoster Maschinenstempel Berlin, Bahnpost mit seltenen Stationsstempeln, Privatganzsache mit Abb. "Hotel Rosstrappe", Retourbrief aus Memel mit Verschlussmarke der OPD Königsberg und viele weitere gute Stücke. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36460

image 1875/1919, EINSCHREIBE-POST, interessante Partie mit ca.40 Belegen, dabei frühe R-Zettel ohne Ortsangabe, seltener 23 Pf Tarif auf Einschreibe-Nachnahme-Drucksachen nach Luxemburg, Auslandspost, Zensurpost u.a. blockierte Post in die USA nach Kriegseintritt 1917 sowie weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36464

image 1875/1945 ca., reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.300 markenlosen Belegen, dabei viele bessere Stücke u.a. Einschreibebriefe vom Kabinettspostamt Berlin, Konsulatspost, portofreie Belege von Ämtern und Behörden, Feldpost- und Militärpost, Stempel von Fliegerhorsten, Kriegsgefangenenpost, Absenderfreistempel ab den Vorläufern der 1920er Jahre mit vielen Besonderheiten wie z.B. bessere Portostufen, Postwurfsendungen usw., Postfreistempel und "Gebühr bezahlt" Stempel der Inflationszeit, Franko-Stempel und viele weitere interessante Stücke. Empfehlenswerte Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 44
Lot No: 36466
Symbol: b a

image 1876/1923, Lot von elf Briefen/Karten, dabei fünf Wertbriefe mit 50 Pfge. (zweimal MiNr. 36 und dreimal MiNr. 38), Ganzsachenkarte 10 Pfg. Germania nach Japan und retour, zwei Infla Luftpost-Einschreiben 1923 nach Moskau und retour etc., übliche Bedarfsspuren. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36467

image 1876/1944, RÜCKSCHEIN, gehaltvoller Sammlungsbestand mit ca.80 Belegen, dabei reichhaltig Einschreibe-Rückschein-Briefe im Orts- und Fernverkehr, Post ins Ausland, Wertbriefe, Paketkarten mit Rückschein, frankierte Recepissen ab der "Pfennige"-Zeit, frühe R-Zettel, Post von Ämtern mit ausschließlicher Frankatur für die Rückscheingebühr, vorgedruckte Rückscheine an Wehrmachts- und Marineämter, ein postamtlicher Umschlag für den Versand von Rückscheinen ins Ausland und viele weitere Besonderheiten. Empfehlenswerter Fundus! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36469
Symbol: b a

image 1878/1945, gehaltvoller Sammlungsbestand mit GANZSACHEN-AUSSCHNITTEN als Frankatur auf über 50 Belegen ab der Pfennige-Zeit bis einschl. III.Reich. Dabei Ausschnitte als Zusatzfrankatur auf wertgleichen Ganzsachen, Mehrfachfrankaturen u.a. aus Sonderpostkarte P 253 (SA-Mann), Kombinationen mit Briefmarken mit interessanten Stücken der Inflationszeit, Einschreibepost und viele weitere Besonderheiten. Beachtenswerte Fundgrube für Spezialisten! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36473
Cat No: ex 31-52

image 1880 ff: Pfennige, Pfennig, Krone & Adler sowie einige Brustschilde, ca. 420 saubere Belege mit interessanten Frankaturen, Einschreiben, Wert, Paketkarten, Postdokumente, Stempelweiterverwendungen, Farben und Besonderheiten im großen Karteikasten, besichtigen (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 44
Lot No: 36474
Symbol: b a

image 1880/1945 ca., hochwertiger Sammlungbestand mit ca.130 Belegen, dabei sehr viele bessere und interessante Stücke, u.a. 5 Pf Ganzsachenkarte (P 12) als Eilboten-Landzustellung, Inflation mit Mischfrankaturen vom Dezember 1923, Einschreiben, gute Frankaturen u.a. Marken aus Nothilfeblock auf Briefteil, Block 10 auf portogerechtem Bedarfsbrief, Bahnpost, seltene Stempel, Privatganzsachen, Luftpost, Paketkarten, Zensurpost und viele weitere Besonderheiten. Ergiebige Fundgrube mit Steigerungspotential! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 44
Lot No: 36475
Symbol: b a

image 1880/1945, sortenreiches Lot von ca. 640 Briefen und Karten, dabei Paketkarten, Streifbänder, Perfins, schöne Firmenwerbung, Eilboten und andere, teils mit Inhalt. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36476
Symbol: u p 1

1880-1945, umfangreicher ungebrauchter, teils postfrischer Lager- und Dublettenbestand ab "Pfennige", Hauptwert ab 1923, hier auch bessere Serien, Einzelwerte und Zusammendrucke, hoher Katalogwert, bitte genau ansehen.