Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44
Germany and German Colonies Lots and Collections Deutsche Lokalausgaben ab 1945
Sale No: 44
Lot No: 37253
Symbol: p g 2
1945, Vordruck-Sammlung, in Teilbereichen recht gut besetzt, zahlreiche geprüfte und signierte Ausgaben, zusätzlich viele Briefe und Belege, netter Teil sächsische Schwärzungen und andere Besonderheiten, in dieser Art nur selten angeboten. (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1850
Sale No: 44
Lot No: 37254
Symbol: p v
Cat No: ex. I - XV
1945, WESTERSTEDE, Freimarke Hitler und 4 Pf Hindenburg mit privat veranlasstem Überdruck "V” und darüber Morsezeichen, postfrisch in kompletten Bögen bis auf 8 Pf (1 Stück) und 80 Pfennig (Viererblock) sowei kompletter Bogen 42 Pfg. Die Bögen ab 25 Pf sind einmal gefaltet, ansonsten sind alle Bogen teils gering angetrennt.
Sale No: 44
Lot No: 37255
1945/1946, Grundstocksammlung im Vordruckalbum mit Marken und Blocks, zusätzlich ein Album DDR 1949/1974 mit recht gut ausgebautem Sammlungsteil. (Image)
Sale No: 44
Lot No: 37256
1945/1946, SPREMBERG, reichhaltige saubere Sammlung auf teils selbstgestalteten Albumblättern, mit ca. 300 Werten und einigen Belegen, incl. Einschreibebriefe, Abarten, Besonderheiten usw.
Sale No: 44
Lot No: 37257
Symbol: p u
1945/1946, umfassende, fast ausschließlich postfrische Sammlung im Schaubek-Album, etliches signiert, dabei u.a. Döbeln 3 F, Eilenburg, Finsterwalde II-XII, Großräschen mit besseren Typen, Lübbenau ungezähnt, Meißen mit Aufdrucken und geschnittenen Werten mit Altsignaturen, Holzhausen incl. A VI, sehr gut Naumburg incl. Probedrucken, Netzschkau-Reichenbach, Niesky ab MiNr 1/2, Schwarzenberg Type I und II, Storkow Probedrucke, Wittenberg-Lutherstadt usw. (Image)