Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien
Sale No: 44
Lot No: 35217

Partie von ca. 100 Belegen dabei Vorläufer, diverse Einschreibebelege, Teilbarfrankatur, Schiffs und Bahnpost, Auslandspost, Feldpost und noch viele Spezialitäten mehr.

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 35226
Symbol: u g 2

Schöne Grundstocksammlung ab den Vorläufern, Briefstücke, Abstempelungen, Querformate, Höchstwerte, hunderte Dubletten auf Blättern. Interssanter alter Bestand!

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 44
Lot No: 36900
Symbol: g 2 b

image 1872/1916, meist gestempelte Sammlung von China bis Togo im KA/BE-Album, durchweg gut besetzt und punktuell immer wieder mit interessanten Einsprengseln, dabei alleine über 40 Briefe und Karten, zahlreiche Briefstücke, Aufdrucke, Schiffszeichnung, Querformate bis zu den Höchstwerten, Britische Besetzung usw. Sicher ein sehr interessantes Los für den Spezialisten, genaue Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 44
Lot No: 36901
Symbol: u g a

image 1874/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, durchweg gut besetzt von China bis Togo, ab einigen Vorläufern und meist Aufdrucke und Schiffszeichnung, immer bis zu den Höchstwerten. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 36904
Symbol: g u 2

image 1884/1910 (ca.), gestempeltes und ungebrauchtes Steckkartenlot von China bis Samoa, insgesamt über 400 Marken und auch fast 80 Querformate incl. Höchstwerten enthalten, etliche bessere Werte gesichtet, auch 7mal DSWA MiNr. II etc. Hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 44
Lot No: 36905
Symbol: g 2

image 1884/1915, umfassend spezialisierte Sammlung im Lindner-Ringbinder, alles sehr urig und mit großartiger Substanz gesammelt von China bis Togo incl. etwas Brit./Frz.Besetzung. Enthalten sind auch zahlreiche Farben, Typen usw.; vieles geprüft bzw. begleitet von 49 Attesten/Befunden/Kurzbefunden. Die Addition der seitenweise errechneten Michel-Katalogwerte beläuft sich auf ca. 65.840,- €. Wir empfehlen dem Spezialisten eine eingehende Besichtigung! (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 44
Lot No: 36906
Symbol: g u p

image 1884/1919, reichhaltiger, sehr uriger und gehaltvoller Lagerposten von China bis Togo auf Stecktafeln/Blättern, durchweg gut besetzt mit Aufdrucken, Schiffszeichnung, Quehrformaten und Höchstwerten, Britische Besetzung; teils sehr dicht bis überbordend gesteckt. Vollkommen unberührt angebotener Bestand aus altem ausländischem Lager. Sollte ganz genau besichtigt werden! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 44
Lot No: 36907
Symbol: g u p

image 1884/1919, saubere, gestempelt und ungebraucht/postfrisch geführte Sammlung von China bis Togo, auf Blättern in zwei Ringalben aufgezogen, ohne die großen Spitzen, aber in der Breite sehr schön besetzt mit Aufdrucken und Schiffszeichnung bis zu den Querformaten, teils auch mit einiger Spezialisierung. Brauchbares und ergiebiges Obhekt, für das der Sammler einen hohen Katalogwert errechnet hat. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 44
Lot No: 36909
Symbol: a

image 1890/1918, Bestand von ca. 600 - 700 ungebrauchten Ganzsachen (u.a. zahlreiche Doppelkarten) der Dt. Auslandspostämter und Kolonien in sauberer Erhaltung + ca. 40 gelaufene Belege (u.a. Marineschiffspost, Feldpost (Boxeraufstand + DSWA), Ganzsachen (u.a.Doppelkarten, Dienstbrief) in unterschiedlicher Erhaltung (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36910
Symbol: g 2 u

image 1897/1919 (ca.), meist gestempelte Sammlung auf individuell gestalteten Albenblättern in zwei Ringalben, alles einfaches Material ohne Spitzen, aber in der Breite recht nett gesammelt, einige interessante Belege gesichtet, zusätzlich einige Münzen incl. DOA 1 Rupie 1905 J. Besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 36916
Symbol: u g

image Schöne Dublettenpartie-Sammlung von mehreren hundert Werten incl. knapp 50 Querformaten mit Höchstwerten dabei noch Stempel, Briefstücke, Vorläufer, des weiteren interessante Belege mit R + Feldpostbelegen, Bahnpost, dekorative Ansichtskarten, Karolinen Nr. 19, Rotbundbrief, seltener Aushilfszweizeiler Otsimbingue, etc. - Besichtigung lohnt sich! (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
Sale No: 44
Lot No: 36917
Symbol: a b

image 18981916, kleines Lot von 16 Belegen der Dt. Auslandspostämter + Kolonien bzw. der Marineschiffspost (u.a. Einschreibe-Karte, AK aus DOA und Kiautschou, Jahrhuinder-GA-Kte) in etwas unterschiedlicher Erhaltung + kl. Steckkarte mit acht Briefstücken mit MSP-Stempeln bzw. Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST (Image)