Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 44
Lot No: 35235
Symbol: p u

Umfangreicher zweibändiger Bestand von über 1000 meist geprüften Werten, dabei Germania, Aufdrucke stark spezialisiert, viele Volkshilfen wie 134 im Viererblock (Fotoattest Geigle), Dienstmarken, etc.

Sold...EUR 2,100.00

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST
Sold For 2100

Sale No: 44
Lot No: 35236
Symbol: b a

image 1920/1956, Alt- und Neusaar, Partie von ca. 105 Briefen und Karten (davon ca. 60 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen), Wertschwerpunkt bei Altsaar mit besseren Frankaturen wie acht Paketkarten je mit MiNr. 103 MiF, Satzfrankatur MiNr. 151/57, zwei Einzelfrankaturen MiNr. 194 je auf Wertbrief usw. Hoher Substanzwert, besichtigen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37018
Symbol: g u p

Saargebiet, tausende Marken in 2 Alben und zahlreichen Tüten, ungebraucht und gestempelt mit Spezialteil der 1. Ausgabe, Fundgrube

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 44
Lot No: 37019
Symbol: b a

image 1878/1935, 45 Briefe und Ganzsachen aus dem Saargebiet, meist auf Blättern montiert. Die Samlung beginnt mit mit den Stempeln von "ST. JOHANN" und "SAARBRÜCKEN" auf Pfennig. Weiterhin enthalten sind Satzbriefe, 2 Luftpostbriefe, Einschreiben sowie Briefe der Abstimmungstruppen von Schweden, Italien und Großbritannien. Interessantes Los. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37020

1920, Spezialsammlung der Germania-"Sarre"-Aufdrucke auf selbstgestalteten Seiten in einem Album mit u.a. Aufdruckvarianten, Briefstücken, größeren Einheiten, geprüften Farben, Randstücken, Untertypen, Viererblocks und etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10y ungebraucht geprüft Burger BPP und Dr.Dub und 3 Stück der 80 Pfennig ungebraucht je geprüft Burger BPP. Vieles ist geprüft Burger BPP oder/und Dr. Dub.

Sold...EUR 685.00

Sold For 685

Sale No: 44
Lot No: 37022
Symbol: u g

image 1920/1922, saubere Partie auf Steckseiten mit meist Landschafts-Ausgaben bis zu den Höchstwerten (diese mit elf Stück). (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 44
Lot No: 37024
Symbol: b a

image 1920/1935, hochwertige Partie mit 19 Belegen, dabei MiNr.32 mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck als MiF auf Brief von Homburg nach Breslau, Kehrdruckpaar MiNr.57 Kdr III als MiF auf Wertbrief von Ottweiler, 6er-Block MiNr.73 mit zwei Kehrdruckpaaren (Kdr III + IV) auf Einschreibebrief von Reden (Mi.1.000.-€+), Auslandspaketkarten nach Straßburg, 2 frankierte Zollinhaltserklärungen, Absenderfreistempel, Vorläufer-Mischfrankaturen und weitere Besonderheiten. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37025
Symbol: u p g

image 1920/1959, Alt- und Neusaar, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, auch Dienstmarken, wichtige Werte Germania- und Bayern-Sarre gepr. Burger BPP. Nette Gelegenheit! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37026
Symbol: p g u

image 1920/1959, Alt- und Neusaar, reichhaltiger und durchgehend gut besetzter Lagerposten im alten französischen Album, teils dicht gesteckt mit großer Materialfülle, Aufdrucke, Freimarken, Volkshilfe, Neusaar dann meist postfrisch vorhanden bis OPD. Sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 44
Lot No: 37027
Symbol: g p u

image 1920/1959, Alt- und Neusaar, vielseitiger Bestand auf Steckkarten/in Steckbüchern/loses Material, dabei bessere Ausgaben Volkshilfe incl. Höchstwerten, Hochwasser-Blockpaar, Bogen/-teile usw. Hoher Katalogwert, vielleicht auch Fundgrube! (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 44
Lot No: 37028
Symbol: p g

1920/1959, Saargebiet und Saarland bis OPD Saarbrücken, Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum, bessere Werte teils geprüft, ansehen, günstig.

Sale No: 44
Lot No: 37030
Symbol: p g

1920/59, interessanter Bestand auf Steckseiten, dabei Dubletten, div. Volkshilfe-Sätze, Europarat, 10-M-Bayern/Sarre, Zwischenstege, usw. einige Stücke gepr. Burger/ Hoffmann, Besichtigung empfohlen!

Sale No: 44
Lot No: 37033

image 1920-1955, Spezialsammlung in zwei Alben, dabei unzählige Besonderheiten wie Typen, Plattenfehler, Probedrucke, Aufdruckfehler, ungezähnte und teilgezähnte Werte, Zwischenstege, vieles auch geprüft oder signiert, in dieser Menge und Vielfalt nur selten angeboten, immenser Katalogwert, genaue Kalkulation erforderlich. (Image)

Sold...EUR 8,800.00

Sold For 8800

Sale No: 44
Lot No: 37034

1920-1956, umfangreicher Sammlungs- und Dublettenbestand ab Aufdruck-Ausgaben, augenscheinlich ohne Spitzen, eventuell Fundgrube für Abarten, Farben und Stempel, ansehen lohnt.

Sale No: 44
Lot No: 37035

image 1920-35, 380 Belege in 4 Alben, dabei frankierte Postanweisungen, Ganzsachen, interess. Frankaturen (Image)