Records 1 to 18 of 18

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Lots and Collections

Danzig
Sale No: 44
Lot No: 35238
Symbol: b a

image 1920/1939, Partie von ca. 74 Briefen und Karten (davon ca. 50% gebrauchte/ungebrauchte Ganzsachen incl. besseren Stücken), dabei nette Sondermarken-Frankaturen sowie guter Teil Luftpost! (Image)

Closed..Jun-28-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 37042
Symbol: c b

image 1868/1937 (ca.), Partie von zwei markenlosen Dienstbriefen sowie 21 teils besseren Ansichtskarten; zusätzlich div. weitere Belege (dabei auch eine Antwortkarte 5 Pfg. Krone/Adler mit Zusatzfrankatur GAA Rußland ab Reval retour - leider mangelhaft). Interessantes Los! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37044

ab 1885, abwechslungsreicher Posten von rund 35 Belegen mit seltenen Frankaturen wie 131 (3) + 132 (3) auf R-Brief nach Schweden, Express- + Luftpostbrief, viele Auslandsbriefe nach Skandinavien, Stempel, bunte Frankaturen, etc.

Sale No: 44
Lot No: 37045

ab 1901, hochinteressante Partie von knapp 60 Belegen, dabei massig
Auslandspost: wie Daposta-Block auf R-Briefe, seltene R. + Expreß + und Luftpostbelege, Stempel, gute Frankaturen, wie Nr. 99 aus der Bogenecken auf R-Brief (geprüft), bunte Frankaturen, sehr viel Bedarfspost, Not-R-Zettel - und viele andere Spezialitäten.

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 44
Lot No: 37047
Cat No: 1-15

1920, großartige Sammlung der Bogen der kompletten Ausgabe, oft mehrfach mit zahlreichen Plattenfehlern und Farbnuancen, insgesamt 39 Stück, u. a. 10 x Mi.-Nr. 11, 2 x Mi.-Nr. 12, 7 x Mi.-Nr. 15 (ca.20600.-)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 44
Lot No: 37048
Cat No: 21-25, 38, 40, 72

1920, einmalige Studie mit Bogen und Bogenteilen aus Nr. 21-25, 38, 40, 72 mit den Plattenzuständen I - V, zahlreichen Plattenfehlern, unerlässlich für die Prüfung der "Innendienst"-Ausgabe, dazu die Aufstellungen von Schüler (ca. 25000.-)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 44
Lot No: 37049
Cat No: ex 26-31, 41-46

image 1920, Netzunterdrucke Nr. 27-30 in kompletten Druckbogen, dazu 595 Marken aus Nr. 26-31 und 41-46, postfrisch mit zahlreichen, oft noch nicht katalogisierten Plattenfehlern, selten (ca. 10200.-) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 44
Lot No: 37051
Symbol: b a

image 1920/1936, gehaltvolles Konvolut mit 11 Belegen, dabei 50 Pf "Kleiner Innendienst" (MiNr.39) zusammen mit senkr. Paar MiNr.41 III auf echt gelaufenem Einschreibebrief von Danzig 4, 25.10.20, nach Berlin (signiert Schuler BPP, Mi.für gestempelt bereits 1.000.-€), weiterhin Infla-Ganzsachen mit Zusatzfrankatur in die Schweiz, interessante 800 Tsd Mark Frankatur auf Postkarte nach Dresden, zwei Ortsbriefe mit Absenderfreistempel "R.Damme" bzw. "Awoco" sowie weitere gute Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37052
Symbol: b a

image 1920/1938, gehaltvolles Konvolut mit 14 Belegen, dabei Vorläufer Dt.Reich MiNr.103, 108 u. 112 (40 Pf Flugpostmarke) auf portogerechtem Einschreibebrief von DANZIG-HEUBUDE, 25.5.20, nach Wien (Mi.750.-€), weitere Vorläufer-Mischfrankaturen auf Ganzsachen, 2 x MiNr.1 MeF auf Brief in Schweiz mit Nachporto, 30 Pf "Kleiner Innendienst" (MiNr.37) im 4er-Block auf Einschreibebrief aus Zoppot (Mi.1.000.-€+), Wertbrief mit Infla-Wappenausgabe nach Wien und weitere gute Stücke. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37053

image 1920/1938, sauber sortierter Bestand auf Steckseiten ab einem guten Teil Aufdruckausgaben incl. besseren Werten (teils signiert Dr.Dub, meist unsigniert), nachfolgende Ausgaben, Flugpost, Gulden-Werte mehrfach, Dienst recht nett, auch etwas Port Gdansk, einige Spezialitäten gesichtet wie HAN und ungezähnte Werte. Unberührt angeboten aus altem Bestand, Besichtigung wird empfohlen! (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37055
Symbol: g u b

1920/1939 (ca.), umfangreiche Sammlung mit Dubletten und teils besseren Ausgaben. Der Schwerpunkt liegt auf den über 30 Belegen dabei u.a. Einschreiben, Express- und Luftpost u.a. mit Block 2, interessante Stempel und vieles mehr.

Sale No: 44
Lot No: 37056

image 1920/1939, gestempelter Sammlungsposten auf Leuchtturm-Blankoblättern sauber sortiert, dabei Aufdrucke, Inflation, Sondermarken, Blocks, etwas Dienst und Porto, ein paar Marken auch geprüft. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37057
Symbol: u g p

image 1920/1939, in den Hauptnummern bis auf wenige Marken komplette Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, auch Dienst, Porto sowie zusätzlich Port Gdansk; einiges ist geprüft. Nette Gelegenheit! (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 44
Lot No: 37058
Symbol: b a

image 1920/1939, Partie von 17 Bedarfs-Belegen, dabei Eilboten, Luftpost, Auslandspost (Estland, Finnland), teils etwas Bedarfsspuren; zusätzlich Leporello mit zwölf Ansichtskarten.

Sale No: 44
Lot No: 37059
Symbol: g u p

1920/1939, reichhaltiger und teils sehr dicht gesteckter Lagerposten auf Steckseiten, durchgehend gut besetzt, zusätzlich einiges Material in Tüten sowie auf Blättern, auch Blocks, Dienst, Porto und Port Gdansk. Vollkommen unberührt angeboten aus altem ausländischem Lager!

Sale No: 44
Lot No: 37061

1920-1939, großer Posten mit kompletten Bogen sowie Bogenteilen in 2 Alben inkl. Dienst und Porto, postfrisch, zahlreiche Abarten, Fundgrube (ca. 42300.-)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 44
Lot No: 37065
Symbol: u g

image Umfangreiche Sammlung mit teils besseren Werten auf Blättern aufgezogen, sowie knapp 25 Belege dabei Flugpost + R + Express-Brief, viele Auslandsbelege inclusive Dapostablock mit Auslands.R.Brief, Stempel, etc. (Image)

Sale No: 44
Lot No: 37066

Danzig, Album mit 33 Belegen, u. a. Flugpost, Ganzsachen, bitte besichtigen